Классный час "государственные символы российской федерации". Классный час “Государственные символы – национальная гордость”

Участники : учащиеся 8-го класса, классный руководитель.

Цели:

1) содействовать воспитанию у детей уважения к государственным символам Российской Федерации;

2) расширить представления учащихся о символике России.

Подготовительная работа

I. Изготовление сигнальных карточек с буквами А, В, С, D (столько карточек, сколько учащихся в классе).

II. Подготовка табличек с указанием групп, участвующих в игре (зрители, участники, друзья, советчики).

III. Изготовление жетонов разных цветов: красного — 5 шт., синего — 5 шт., желтого — 10 шт., зеленого — 100—150 шт.

IV. Подготовка грамот и призов для победителей игры.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) сигнальные карточки, жетоны, грамоты, призы;

б) компьютер с мультимедийной установкой и экраном;

в) столы и стулья, расставленные в классной комнате следующим образом:

Ход игры

При входе в кабинет учащиеся берут жетоны различных цветов.

Вступительное слово классного руководителя.

Классный руководитель . Любое современное государство имеет гимн, герб и флаг — главные символы каждого государства. И наша страна не является исключением. Каждый из государственных символов России имеет свою историю. Однако практически все были признаны официальными символами сравнительно недавно — в течение последних десятилетий. Чем, как вы думаете, это можно объяснить?

Учащиеся. Россия только недавно стала независимым, самостоятельным государством.

Классный руководитель . Верно. Ведь до этого существовал Советский Союз, составной частью которого и была Россия.

Все вы знаете, как выглядит современный государственный флаг Российской Федерации, новый герб, знаете текст и музыку нового гимна России. И сегодня мы посмотрим, насколько хорошо вы знакомы с историей главных символов нашего государства, как знаете современные символы. Я предлагаю вам принять участие в интеллектуальной игре, тема которой —- государственные символы РФ.

Каждая игра проходит по правилам. В нашей игре они следующие. При входе в класс вы взяли жетоны разных цветов, каждый цвет имеет свое значение. Тот, кто вытянул красный жетон, становится участником игры. Белый означает, что вы являетесь советчиками, т.е. к вам игроки могут обратиться за помощью. Если ваш жетон синий, то вы становитесь друзьями участников нашей игры и тоже сможете им помочь. Ну а вытянувшие желтый жетон будут зрителями, к которым игроки также могут обращаться за подсказками.

В нашей игре не только участники могут получить приз, но и все, кто находится в аудитории. На ваших столах лежат сигнальные карточки с буквами А, В, С и D. Пока игрок не дал ответа, вы должны поднять карточку с буквой, которая относится к правильному, на ваш взгляд, ответу. Если последует правильный ответ, то от моего помощника вы получите жетон зеленого цвета (жетонов при входе на два меньше,

чем учеников в классе, и те, кому не достались жетоны, становятся помощниками ведущего). В конце игры мы подсчитаем количество полученных жетонов.

В игре 7 вопросов и 3 подсказки. Что же это за подсказки?

1. Подсказка советчиков. Советчики обсуждают в течение 30 с и называют верный (на их взгляд) ответ.

2. Подсказка друзей. Друзья, обсудив варианты ответа в течение 30 с, дают свой вариант ответа.

3. Подсказка зрителей. Зрители поднимают таблички со своим вариантом ответа, помощник подсчитывает, сколько и каких ответов дано, и сообщает о них игроку.

Каждый из игроков сможет воспользоваться подсказкой только один раз.

Игра начинается с отборочного тура, в котором принимают участие все участники. Кто первым правильно ответит, тот и займет место основного игрока. Итак, мы начинаем. Я объявляю отборочный тур.

Вопрос отборочного тура: Какой цвет не используется в изображении Российского флага?

в) желтый; +

г) красный.

(Примечание: правильные ответы выделены в тексте знаком «+».)

Тот, кто быстрее всех и правильно ответит на вопрос, становится первым игроком. Ему предстоит ответить на вопросы. Если игрок не верно отвечает, то становится зрителем, а его место занимает тот из участников, кто получил к этому моменту больше жетонов.

Вопросы основной части игры.

1. Что из перечисленного не является обязательным символом страны?

в) монета; +

2. Современный государственный флаг России состоит из полос сверху вниз:

а) белая, синяя, красная; +

б) синяя, белая, красная;

в) белая, красная, зеленая;

г) красная, синяя, белая.

3. В каком веке появилось первое изображение Российского герба?

4. Главное царское знамя в XVI—XVII вв. называлось:

а) большое полотнище;

б) великий стяг; +

в) огромный флаг;

г) обычное знамя.

5. Что не является официальным знаменем современной России?

а) Андреевский флаг;

б) Знамя Победы;

в) Великий Стяг; +

г) Президентский штандарт.

Пояснения учителя. Андреевский флаг — знамя Военно-морского флота России (утверждено в 1992 г.), Президентский штандарт — знамя Президента РФ (утверждено в 1994 г.), Знамя Победы — символ победы России над фашистской Германией (утверждено в 1996 г.).

6. Слово «гимн» в переводе означает:

а) торжественная песнь; +

б) пение хором;

в) главная песнь;

г) живое исполнение.

7. Официальный гимн Российской империи в 1833—] 917 гг. назывался"

а) «Гром победы, раздавайся!»;

б) «Боже, царя храни!»; +

в) «Коль славен наш Господь в Сионе...»;

г) «Преображенский марш».

8. Современный Российский гимн начинается словами:

а) «Союз нерушимый республик свободных»;

б) «Вставай, проклятьем заклейменный...»;

в) «Россия — священная наша держава...»; +

г) «Славься, Отечество наше свободное».

а) А.В. Александров; +

б) О.А. Козловский;

в) М.И. Глинка;

г) С.В. Михалков.

10. Название герб происходит от немецкого слова, означающего:

а) государство;

б) потомство;

в) наследство; +

Пояснение учителя . Герб — от немецкого слова erbe (наследство). В России слово «герб» появилось в XVI в.

11. Что изучает геральдика?

а) монеты;

г) гербы. +

12. День государственного флага РФ празднуется:

Пояснение учителя . В августе 1.991 г. Верховный Совет РСФСР постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом РФ. В этот же год было постановлено считать 22 августа Днем государственного флага Российской Федерации.

13. Когда Русь обрела государственный герб?

а) при великом князе Святославе;

б) при великом князе Иване III; +

в) при императоре Петре I;

г) при президенте В. В. Путине.

14. Какой девиз был начертан в гербе СССР?

а) «С нами Бог!»;

б) «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»; +

в) «Весь мир насилья мы разрушим»;

г) на нем не было девиза.

15. Императорский штандарт Петра I был:

а) бело-голубого цвета;

б) серебристо-черного цвета;

в) черно-золотого цвета; +

г) бело-сине-красного цвета.

Пояснение учителя . Императорский штандарт Петра I — это золотое квадратное знамя с черным двуглавым орлом посередине. Его расцветка соответствовала цветам российского герба. В XVII—XIX вв. это знамя фактически было государственным знаменем России.

16. Утвержденное в 1918 г. знамя РСФСР было:

а) бело-сине-красного цвета;

б) красного цвета; +

в) черно-желтого цвета;

г) красного цвета с синей полосой.

17. На знамени СССР было изображение:

а) красной пятиконечной звезды;

б) красной пятиконечной звезды, серпа и молота; +

в) серпа и молота;

г) на нем не было изображений.

Пояснение учителя . Флаг СССР существовал с 1924 по 1991 г. Это было красное или алое знамя с изображением вверху у древка золотых серпа и молота и красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой.

18. Что из перечисленного не является знаменем?

а) вымпел;

б) штандарт;

в) хоругвь;

г) полотнище. +

Пояснение учителя . Вымпел — знамя удлиненной формы. Штандарт — особый знак главы государства. Хоругвь — изначально церковное знамя. Полотнище — часть любого флага.

19. Когда был утвержден современный гимн России?

Пояснение учителя . В ст. 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гимне РФ» сказано: «При официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов. В случае, если исполнение Государственного гимна РФ сопровождается поднятием Государственного флага РФ, присутствующие поворачиваются к нему лицом».

20. Кто изображен на российском гербе?

а) медведь;

21. Сколько голов имеет орел, изображенный на Российском гербе?

Пояснение учителя. Двуглавый орел — древний символ, который появился на Ближнем Востоке несколько тысячелетий назад. В Византии он символизировал две части империи — восточную и западную.

22. Сколько корон изображено на гербе России?

23. Кто изображен на груди орла, на красном щите?

а) Серебряный всадник с копьем, поражающий дракона; +

б) великий князь на коне;

в) дракон, сражающийся со змеей;

г) нет изображения.

Пояснение учителя . Русскими людьми изображение всадника, поражающего змия, воспринималось как изображение ездца (изображение конного воина или государя на печатях и монетах), а иностранцами — как изображение святого Георгия Победоносца. Это изображение стало распространяться после Куликовской битвы.

24. Телевизионные и радиовещательные компании транслируют государственный гимн:

а) ежедневно; +

в) раз в неделю;

г) каждый час.

Пояснение учителя. Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона «О Государственном гимне РФ» государственные телевизионные и радиовещательные компании транслируют гимн ежедневно — перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании — в 6 ч и в 24 ч по местному времени.

25. Изучением знамен занимается:

а) сфрагистика;

б) филателия;

в) эмблематика;

г) вексиллология +

Подведение итогов игры . Если после того как все участники побывали в кресле игрока, остались вопросы, можно предложить ответить на них всем присутствующим в аудитории. После этого подсчитывается количество жетонов у всех учащихся, подводятся итоги и награждаются лучшие знатоки символов нашего государства.

Литература

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия В 10 CD- ROM.

Серов Б.И. Поурочные разработки по курсу "Государственная символика": Гимн. Герб. Флаг. М., 2005

Методическая разработка классного часа

Провела: учитель русского языка и литературы Халяпина Н.П. МБОУ «Первомайская СОШ»,филиал в с. Новокленское.

    Методическая характеристика темы.

    План классного часа.

    Ход проведения классного часа.

    Литература.

Методическая характеристика темы

Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России.

План классного часа

Тема: «Государственные символы России»

Цель:

    формирование гражданской позиции, национально-нравственных устоев учащихся.

Время занятия : 45 минут

Место проведения: учебный класс

Оформление : мультимедийная презентация

Ход проведения классного часа

«Государственные символы Российской Федерации»

Слайд 1.

Классный руководитель: Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему его государственных и духовных ценностей, отражающих особенности исторического развития данного общества, сложившиеся в нем обычаи и традиции. К государственным символам любой страны относятся, прежде всего государственные герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Эта триада возникла не сразу. Только в ХХ веке во всем мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн. Они нужны как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ. Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами, Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы и какой путь прошли сквозь века.

Символы нашей Отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце XV века, первый флаг – в XVIII веке, а первый государственный гимн – в XIX веке. Были у них и предшественники, были и соперники. Одни сменяли других, некоторые исчезали, а потом возрождались вновь, иные навсегда ушли в прошлое, оставив по себе долгую и благодарную память потомков.

Эти символы – часть российской истории, воплощение её героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны. И потому все мы должны хорошо знать историю государственных символов России. О них сегодня и пойдёт речь.

Слайд 2.

Ученик Государственным, официальным отличительным знаком государства, описание которого устанавливается законом (как правило, конституцией). является флаг.

Три цвета: белый, синий, красный
На нашем флаге не напрасно.
Цвет чистоты – чудесный белый,
Цвет синий – неба символ смелый,
Цвет красный – это символ чести,
Под этим флагом все мы вместе.
В России каждый понимает:
Флаг россиян объединяет.

Классный руководитель: Когда же появился российский трехцветный флаг? Как он утверждался в качестве государственного и национального флага? Почему нашему флагу присущи именно белый, синий и красные цвета? Что они обозначают? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, давайте обратимся к истории российского флага.

Ученик. Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствование Алексея Михайловича. В 1667-1669 гг., для защиты торговых караванов на Волге и Каспийском море была построена флотилия, и встал вопрос о морском флаге, который указывал бы на государственную принадлежность корабля. Известно, что царь отпустил на корабельные флаги около 220 метров материи трех цветов: красную, белую и синюю, но рисунок флага до нас не дошел. Такого же цвета флаг использовал и Петр I. В 1699 году Петр I собственноручно сделал чертеж флага с тремя полосами - белой, синей, красной - и подписал его. Этот документ хранится в Московском главном архиве министерства иностранных дел. С бело-сине-красным флагами русские войска одержали победу над шведами под Полтавой во время Семилетней войны, пройдя с боями Восточную Пруссию, в 1760 году вошли в Берлин. Под этим флагом сражались войска Суворова, проходила Отечественная война 1812 года.

Слайд 3.

Ученик. Отчетливо государственное значение красный, синий и белые цвета приобретают в XVII веке. Именно тогда в столице стали встречать иностранных послов с выносом нескольких знамен белого, синего и красного цветов. Примечательным следует считать и событие, которое произошло в конце 1660-х годов. В 1667-1669 годах в селе Дединове на Оке в Коломенском уезде была построена первая русская речная и морская флотилия для защиты торговых караванов, ходивших по Волге и Каспию в Иран и Среднюю Азию. Капитан корабля "Орел", запрашивая правительство о том, какой флаг следует поднять его флотилии, подсказал: "На кораблях бывает - которого государства корабль, того государства бывает и знамя". Сам флаг первой русской Волжско-Каспийской флотилии до нас не дошел. Но, как считают исследователи, он-то и был первым, где использовались только белый, синий и красные цвета. Именно такую материю, притом в огромном количестве, было приказано выдать 9 апреля 1668 года на запрос капитана. Таким образом, при царе Алексее Михайловиче Романове появился первый русский военно-морской флаг тех цветов, которые, как отмечается в некоторых публикациях, царским указом устанавливаются тогда же как государственные. В XIX веке белой, синей и красной полосе придали значение содружества Белой, Малой и Великой Руси. Последняя в этом толковании получила красный цвет.

Слайд 4.

Ученик. Цвет полос государственного флага несет в себе глубокий смысл. Голубой считался цветом Богоматери, покровительницы русской церкви; голубые балдахины патриархов во время крестных ходов указывали на их причастность к служению ей. Белый цвет был символом свободы и величия (отсюда фольклорный "белый" царь, то есть независимый). Сочетание этих трех цветов, отлично видимых даже в пасмурную погоду, напоминало о свободе и православии того государства, которому принадлежал флот.

Классный руководитель: Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его использование с нарушением Федерального конституционного закона (Конституционные законы о гербе, гимне и флаге были подписаны В.Путиным 25 декабря 2000 г.), а также надругательство над ним влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Существует своего рода и флажный этикет. В законе размеры Государственного флага не устанавливаются. Флаг может быть изготовлен любых размеров. Строго необходимо соблюдать соотношение ширины и длины флага, оно должно быть 2:3. Флаг города не может быть больше, чем флаг государства. Наиболее почетными местами в ряду вывешенных флагов считается центр и левая от зрителя сторона. Если в страну приезжает важный иностранный гость, то флаг вывешивают рядом с флагом принимающего государства, левее от зрителя. Если гостей несколько, то флаги располагаются вряд по латинскому алфавиту. Каждый гражданин России, устраивая какое – либо торжество, имеет право вывесить Государственный флаг.

Слайд 5.

Классный руководитель: Отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах - герб . Герб и государство – эти два понятия тесно связаны друг с другом. Возникновение государства почти сразу же обуславливается появлением некоего изображения, которое отражает, как правило, внутреннее устройство этого государства, его могущество, территории, входящие в его состав, и т.д.

Ученик. Древнейшим прообразом герба были тотемические изображения животных, покровителей племени или рода в первобытном обществе. Первыми гербами были эмблемы, постоянно повторявшиеся на монетах, медалях и печатях древнего мира. Известны также герб: змея Египта, орёл Персии (впоследствии был также гербом Рима), коронованный лев Армении, орёл с львиной головой. На Руси гербы многих городов имели древние исторические корни. Лев - герб Владимира - был гербом владимирских князей с 12 в. Герб Пскова - рысь - изображен ещё в 15 в. на республиканских печатях и монетах этого города. Герб Москвы – всадник известен с 14 в. Герб Ярославля - медведь на задних лапах, и герб Перми - медведь на четвереньках - связаны с древним культом медведя, в течение многих веков характерным для этих областей, судя по множеству археологических находок.

Ученик. Великий Князь Московский Иван III (1462-1505) женился на Византийской царевне Софье Палеолог и для повышения своего авторитета в отношениях с иностранными государствами принимает родовой герб Византийских царей – Двуглавого Орла. Двуглавый орел Византии олицетворял собой Римско-Византийскую империю, охватывающею Восток и Запад.

После вступления на трон Царя Александра III (1881-1894) в своде законов Российской Империи впервые появляется точное описание Большого и Малого Государственного Герба, который с этого момента становится неизменным. В таком виде Орел проходит сквозь царствование Николая II (1894-1917).

Февральская революция 1917 года не отобрала у Орла все символы государственной власти. Однако длится это не долго. Через короткое время на банкнотах Временного Правительства появляется новый невиданный еще Орел, который и просуществует вплоть до лета 1918 года.

В 1918 году советское правительство решило порвать с исторической символикой России, двуглавый орел был заменен красным щитом, на котором изображались перекрещенные серп и молот и восходящее солнце как знак перемен. С 1920 года вверху на щите помещалось сокращенное название государства – РСФСР.

В 1978 году, воинская звезда, ставшая к этому времени частью герба СССР и большинства республик, вошла в герб РСФСР. В 1990 году Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и государственного флага РСФСР. После всестороннего обсуждения Правительственная комиссия предложила рекомендовать Правительству герб – золотого двуглавого орла на красном поле.

В 1993 году, указом Президента Б. Н. Ельцина двуглавый орел был утвержден в качестве государственного герба. И наконец 08.12.2000 двуглавый Орел был утвержден Государственной Думой.

Ученик. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними – одной большой короной, соединенными лентами. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, -серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. В соответствии с Федеральным конституционным законом “О Государственном гербе Российской Федерации” от 25декабря 2000г. №2-ФКЗ допускается воспроизведение Герба России без геральдического щита, а также в одноцветном варианте.

Более четырех столетий на гербе Российского государства изображался двуглавый орел. Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте 1497 года. С этого момента его изображения проникают во все сферы прикладного и изобразительного искусства, особенно на государственные регалии, предметы царского обихода и в архитектуру.

Ученик. Двуглавый орел - символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях России. Всадник, поражающий копьем дракона, - символ победы добра над злом, готовности народа отстаивать свою свободу и независимость.

Слайд 6.

Классный руководитель: В комплексе опознавательных знаков, используемых государствами (название, герб, флаг, гимн) гимн занимает особое место, так как является самым общедоступным и самым общепонятным знаком. Герб и флаг не всегда оказываются под рукой, названия стран звучат по-разному в разных языках, гимн же всегда вместе с человеком, который помнит его мелодию, и если возникает необходимость продемонстрировать свою государственную принадлежность, может выполнить это, исполнив свой гимн. Гимн – официально принятая торжественная песнь в честь государства.

Ученик. Государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкально- поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных законом. Он может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут исполняться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции. Гимн России должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Ученик. В допетровской России государственные торжества - например, вступление на царский трон - сопровождались церковными песнопениями. Порой они длились весь день и, по сути, были всего лишь частью богослужения. Петр I решительно отменил эту традицию и ввел в практику так называемые «виватные канты». Это были стихи и музыка, которая исполнялась в честь конкретного события, например, в честь победы в Полтавской баталии.

Звучит марш преображенского полка

Пожалуй, единственной музыкой петровской эпохи, которую с натяжкой можно сравнить с гимном, был военный марш Преображенского полка. Автором слов к маршу был офицер Преображенского полка Сергей Никифорович Марин. Этот марш любил сам Петр, любили преображенцы, нравился он и народу. Так исподволь была сформирована традиция: роль гимна России может сыграть только энергичная, бравая, наступательная, военная мелодия.

Ученик. В конце XVIII в. был создан гимн – марш, потеснивший музыку преображенцев. Его появление связано с блистательными победами А.В.Суворова, П.А.Румянцева и флотоводца, адмирала Ф.Ф.Ушакова. В декабре 1790 г. Русские воины под руководством Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил. В честь этого события сподвижник Екатерины Великой Г.А.Потёмкин дал бал, где впервые прозвучал марш-полонез «Гром победы, раздавайся!». Этот гимн венчал многочисленные победы российского воина и российского оружия. Авторами этого марша были поэт Г.Р. Державин и композитор О.А Козловский.

Звучит гимн России

Ученик. Первый официальный государственный гимн России обязан своим рождением победе русского оружия над наполеоновской Францией. Имя России гремело повсюду. В 1813 г. В Петербурге впервые исполнили «Песнь русскому царю» на мелодию английского гимна «Боже, храни короля!» автором которой был А.Х. Востков. В 1815 г. Появился новый текст песни под названием «Молитва русских». Автором строк был замечательный поэт В.А.Жуковский. Александр I распорядился исполнять «Молитву русских» полковым оркестрам при встрече императора. Так гимн приобрел официальный характер.

В феврале 1917 вместе с монархией ушел в прошлое и гимн «Боже, царя храни!».Если дореволюционный герб и гимн еще пытались приспособить к новому режиму, то с гимном, казалось, было покончено навсегда. На улицах звучали совсем другие песни, и главное место среди них заняла «Марсельеза», которая воспринималась как революционная песня. Её авторы- поэт П.Л.Лавров и композитор А.К.Глазунов. «Марсельеза» стала гимном новой России.

В январе 1918 г. В Таврическом дворце в Петрограде открылся Третий всероссийский съезд Советов, делегаты которого стоя слушали новый гимн республики – «Интернационал». «Интернационал» был создан во Франции, автором русского перевода явился русский переводчик А.Я.Коц. С 1918 г.- это гимн РСФСР, а затем и СССР. «Интернационал» оставался гимном Советского Союза до 1944 г., когда был создан новый государственный гимн СССР.

В ночь на 1 января 1944г. По Всесоюзному радио прозвучал новый государственный гимн СССР. Предлагаемые тексты и музыка гимна рассматривались на конкурсной основе. Около 40 композиторов и 50 поэтов представили свои варианты. Предпочтение было отдано тексту поэта С.В.Михалкова и журналиста Г.А.Эль-Регистана. Автором музыки был композитор А.В.Александров.

Со второй половины 1950-х годов гимн СССР стал исполняться без текста. В 1977 г., когда страна принимала новую Конституцию, С.В.Михалков внес соответствующие поправки в текст гимна. Новая редакция была утверждена Президиумом Верховного Совета СССР 27 мая 1977г.

Классный руководитель: Но ничто не стоит на месте. В начале 90-х годов произошел распад СССР. Новому государству потребовался новый гимн. Долгое время Государственным гимном России официально считалась "Патриотическая песня" Михаила Ивановича Глинки (1804–1857), написанная еще в 1834 году. Эта музыка без слов, написанная для оперы "Жизнь за царя", являлась гимном 10 лет – с 1991 до 2001 года.

Все течет, все меняется. И эта песня недолго оставалась гимном. Современный Государственный гимн России был утвержден Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным 30 декабря 2000 года. Российский народ услышал его впервые в ночь на 1 января нового 2001 года. Накануне нового XXI века у России появился новый гимн.

Ученик. В словах гимна отражаются могущество и величие нашей Родины, ее необъятные просторы, богатая история. Эти стихи объединяют людей всех национальностей, всех, кто любит свою страну, гордится ею и желает ей процветания. Красивая, величественная и торжественная музыка рождает в сердце каждого россиянина чувство гордости за свою Родину. Ее знают во всем мире. Вместе с легко запоминающимися словами она ярко представляет нашу широкую матушку - Русь с ее бескрайними полями, лесами, реками и озерами, городами и деревнями.

Классный руководитель: В Российской Федерации Музыкальной основой гимна государства является музыка А. Александрова, слова С. Михалкова. Положение о гимне государства утверждено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 2110.

Слайд 7.

Заключительное слово классного руководителя

Классный час «Государственные символы России»

Цель : изучение государственных символов России.

Задачи :

  • дать основные понятия о символах государства, объяснить их символику;
  • воспитывать у детей чувство гордости и уважения к своей стране.

Оборудование :

  1. Интерактивная доска.
  2. Презентация «Государственные символы России»
  3. Плакаты с изображением символов России.

Ход занятия:

Вступительная часть – 1-2 слайды

- Дорогие ребята! Наш классный час посвящен государственной символике России.

- Страна наша огромна. Она протянулась далеко с запада на восток и с севера на юг. Как и у каждого государства, у России есть свой герб, флаг, гимн.

Герб России. 3 слайд (По гиперссылке - переход к тексту о гербе)

Герб - это главный символ любого государства.

Герб России – это двуглавый Орёл, на фоне красного щита, на своих мощных крыльях взмывающий над страной. Более 400 столетий он олицетворял нашу державу. Немного найдётся в мире таких долговечных гербов!

Орёл – это символ непобедимости и силы, чтобы все знали что Россия – сильная страна. Но почему у орла две головы? Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности, означающий, что страна живёт по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр – это символ власти, а в другой лапе – золотой шар, который называют «держава». Держава – символ могущества страны.

Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия – древняя и могучая страна. В центре герба ещё один герб- герб Москвы. Почему? Москва - столица России.

На груди орла щит с изображением всадника – святой воин Георгий Победоносец копьём поражает змея. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту, справедливость, победу добра над злом.

Государственный флаг - 4слайд (По гиперссылке - переход к тексту о флаге)

Государственный флаг, как и герб, является символом государства.

Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников.

У России флаг трёхцветный. Какие это цвета и что они обозначают?

Белый цвет - это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий цвет - это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Красный цвет - цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.

Отцом российского флага историки считают императора России Петра I. Он сам нарисовал образец знамени для торговых судов ещё в 1705 году.

Гимн России - 5 слайд (прослушивание записи гимна - щелчок по значку)

Гимн – в переводе с греческого языка – «торжественная песнь».

У каждого государства есть свой гимн. В гимне проявляется величие страны, так как в нём, обычно, рассказывается о славных страницах истории государства, о его исторической судьбе и его предназначении.

Гимн – это главная песня нашей страны, прославляющая свою страну.

Мы – россияне – должны знать его, подпевать, когда он звучит и слушать его стоя, показывая этим самым уважение к нашей стране и нашему правительству.

Закрепление материала - 6 -7 слайды

Что вы узнали о символах России?

Как называется наша Родина?
- Какие символы страны вам известны?
- О каких символах страны идёт речь:

1. Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов. (Флаг)

Эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах. (Герб)(Гиперссылка на правильный ответ)

3. Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства . (Гимн) (Щелчок по звуковому значку – зазвучит гимн России)

Работа в парах - 8 слайд

Кого историки считают основателем российского флага? (гиперссылка на правильный ответ)

Какие цвета у флага России? (гиперссылка на правильный ответ)

Что обозначает каждый цвет на флаге? (гиперссылка на правильный ответ)

4. Как надо относиться к символам своей страны?

Кроссворд «Символика России» - 9 слайд (Вопросы открываются с помощью гиперссылок на цифровой полоске, а ответы появляется по щелчку - после каждого вопроса.)

1. Золотой шар с крестом наверху. (Держава)

2.Птица, изображённая на российском гербе. (Орёл)

3. Имя воина, изображённого на гербе России и города Москвы. (Георгий)

4.Как иначе называется флаг? (Знамя)

5.Какой цвет имеет средняя полоса на флаге России? (Синий)

6.Жезл – символ власти – это …(Скипетр)

7.Как называют воина, который сражается на коне? (Всадник)

8.Сколько голов у орла на гербе России? (две)

9.Столица нашей Родины. (Москва)

10.Торжественная песня – символ государства. (Гимн)

11.Какого цвета щит на гербе России? (Красного)

Заключительная часть.

Ребята, вы хорошо справились с заданиями. Помните, что каждый гражданин должен знать символы своей страны и помнить историю их появления.

Предварительный просмотр:

Что вы узнали о символах России?

Как называется наша Родина? - Какие символы страны вам известны? - О каких символах страны идёт речь: 1. Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов. 2. Эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах. 3. Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства.

Приготовьтесь ответить на вопросы: (раб. в парах) 1. Кого историки считают основателем российского флага? 2. Какие цвета у флага России? 3. Что обозначает каждый цвет на флаге? 4. Как надо относиться к символам своей страны?

Кроссворд «Символика России» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 11 1 2 3 4 5 6 7 8 11 9 10 д е ж р а в а о р ё л г о г и й з н а м я с к и п е т р с и н и й к С а д н в е о с в г р б и м н р а с н о г о


Классный час в начальной школе: Символы государства Российского.

Цели:
o Познакомить обучающихся с символами Российской Федерации, их историей.
o Развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики.
o Воспитывать любовь к Родине.

Оборудование:
o Физическая карта России.
o Кроссворд и ребусы.
o Грамзаписи гимна и песни «С чего начинается Родина?» (В.Баснер, М.Матусовский).
o Виды Москвы, изображение герба, флага, текст гимна.

Ход занятия:

Учитель.
К символам государства относятся гимн, герб, флаг, а также столица государства. Сегодня и на следующих классных часах мы познакомимся с символами нашего государства – Российской Федерации, и их историей. Но в начале назовите слова, которые являются для вас самыми родными и дорогими на свете.
Ученики.
Мама, друг, школа…
Учитель.
Да, правильно! И еще есть одно дорогое слово, о нем вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.
Кроссворд.
(см. приложение)
Учитель.
Правильно! Молодцы! (написать слово Родина на доске). Родина – это дом, в котором мы живем, и русская березка, и полянка в лесу, и крик кукушонка. Это место где мы родились и выросли. А сейчас послушаем песню «С чего начинается Родина?».
Ученик читает стихотворение З. Александровой «Родина».
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница.
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор. В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног.
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная.
Но у всех она одна!

Учитель.
А наша Родина – Россия (показать Россию на физической карте). Страна, в которой мы родились, живем и учимся. А какой самый главный город нашей страны вы узнаете, если правильно разгадаете ребус.
Ребус.
(см. приложение)
Ответ: город Москва (написать слово Москва на доске).
Учитель.
А что зашифровано в следующем ребусе?
Ребус.
(см. приложение)
Ответ: Москва – столица (написать словосочетание на доске).
Учитель.
Москва – столица России. Столица – главный город государства.
(Показать картинки с изображениями видов Москвы.)

Но наша страна имеет и другие символы.
(Показать картинки с изображением флага, герба, с текстом гимна.)
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
Как и все символы, они
Жизнь нашу отражают.

На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой – двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна
Раскинулась широко –
Меж океанов и морей,
От запада к востоку. Вот и взирает птица-царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль все, не шел, чтоб враг, Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над главами – короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьем сраженный.

А флаг России – триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной полосой
Страна наша воспета.
В России так заведено,
Что любят красный цвет давно.
Не зря ведь названы у нас
И площадь Красной, и изба,
А также девица красна,
Ведь красный – это красота.
И цвет крови, и цвет жизни,
И цвет верности Отчизне.
Продолжим экскурс в старину,
Тогда узнаем, почему
У флага есть еще два цвета,
Что значат эти цвета два?
Синий – это небо, верность.
Белый – мир и чистота.

День рожденья есть у флага
В середине августа.

Учитель.
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
Россия – любимая наша страна.
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны. Слова написал те Сергей Михалков, Понятен и близок нам смысл этих слов.
А Александров ноты сложил, работу над гимном так завершил.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!

Из стихотворения о гимне вы поняли, как нужно его слушать.
Ученики.
Гимн нужно слушать стоя и молча.

Учитель.
Давайте послушаем гимн нашей страны.

Учитель.
А сейчас выясним, кто же был внимательным сегодня. Слушайте вопросы. За правильный ответ – жетон.
Викторина.
Вопросы:
1. Как называется страна, в которой мы живем?
2. Назовите столицу нашей Родины.
3. Какие символы есть у нашего государства?
4. Сколько полос имеет флаг?
5. Кто изображен на гербе?
Молодцы! Все активно отвечали. На следующих классных часах мы подробнее остановимся на символах государства Российского.
Приложение 1

Приложение 2

Поделиться: