Интеллектуальная игра ко дню конституции. Правовая игра "Конституция — основной закон государства"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» С.МУТНЫЙ МАТЕРИК
«ШÖР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНÖЙ БЮДЖЕТНÖЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАН I Н МУТНÖЙ МАТЕРИК СИКТ
Творческая работа

Интеллектуальная игра

«Конституция Российской Федерации»

Исполнитель:

Канева Галина Сергеевна

учитель русского языка и литературы, истории и обществознания
169729, РК, г.Усинск, с.Мутный Материк, ул.Лесная, д.37,

Тел.88214434-360

Мутный Материк

Интеллектуальная игра «Конституция РФ»

Цель: формирование гражданской компетентности учащихся.

1.Воспитывать уважение и гордость к основному закону страны-Конституции РФ, к законам страны, понимание необходимости их соблюдения.

2.Воспитывать любовь к Родине, патриотизм, чувство ответственности за свою страну.

3. Расширение кругозора

3.Способствовать формированию уважительного и ответственного отношения к символам РФ и РК (Республики Коми).

4. Способствовать формированию умения- полученные на уроках права, обществознания знания, применять на практике, в конкретных ситуациях.
5. Развить познавательную активность учащихся, работать над развитием речи с помощью новых слов и выражений. Развивать интерес к истории России.

Форма проведения: игра-конкурс.

Оборудование: Конституция РФ, карточки с вопросами, секундомер, компьютер, мультимедиа проектор, экран.

Ход занятия:

1.Сначала звучит гимн РФ.

2. Учитель: Сегодня наш классный час посвящен Конституции. 12 декабря Россия отмечает День Конституции - Основного закона государства, имеющего высшую юридическую силу и являющегося фундаментом законодательства.
В этот день в 1993 году по результатам всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации, по которой страна живет и сегодня.

Каждый гражданин должен знать конституцию и уметь применять её в жизни. Наша игра поможет вам в этом. Класс делится на две группы. Во время игры работает жюри- учителя. В конце игры мы посмотрим презентацию учащегося 11 класса Канева Степана. Презентация посвящена символам Государственности РФ и РК.

Команды сформированы, выбраны капитаны команд. Итак, мы начинаем нашу игру.

1-й тайм «Разминка». Я буду задавать вопросы по очереди командам, команды должны дать правильный ответ, если команда не даёт ответа, то право ответить имеет другая команда. Итак, начинаем. За каждый правильный ответ-1 балл.

1.Сколько конституций принято в нашей стране? (5)

2.Когда принята первая конституция? (1918г.)

4. Что означает слово «конституция»?

5.Полное название нашей страны? ((В статье 1 Конституции записано: «Российская Федерация – Россия)

6. Что означает слово «федерация»? («Федерация» в переводе с латинского обозначает «договор, союз»).

7. Какие символы государства вы знаете? (Основные символы государства – это государственный герб, государственный флаг и государственный гимн. Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.

– Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

8.Как называется верхняя палата парламента? (Совет Федерации).

9. Как называется нижняя палата парламента? (Государственная Дума).

10.Какая форма правления в РФ? (Президентская Республика).

11. Кто является Верховным Главнокомандующим? (Президент).

12.На сколько лет избирается президент? (6).

13.Сколько лет надо прожить на территории РФ, чтобы баллотироваться в президенты? (10)

14. Почему Конституция называется основным законом государства? (обладает высшей юридической силой).

2 тайм «Вставьте пропущенное слово» (Командам выдаются листочки, в которых написаны фразы с пропущенными словами. Команды должны вставить пропущенные слова и дать листочки жюри для подведения итогов). На выполнение задания даётся 5 минут.

1). Какое слово пропущено во фразах:

1. Главная цель Конституции РФ - соблюдение и защита…и …человека. (прав и свобод).

2. Судьи Конституционного Суда утверждаются…(Советом Федерации).

3. Федеральное Собрание - …орган (законодательный).

4. Какой государственный орган РФ разрабатывает государственный бюджет и обеспечивает его исполнение? (правительство).

5. В состав РФ входит…республик. Сколько? (21)

2). Какое слово пропущено во фразах:

1. Конституция 1993 года провозгласила Россию социальным государством. Это предполагает… (обеспечение достойной жизни граждан).

2. Из скольких судей состоит Конституционный Суд? (19)

3.Согласно Конституции РФ… определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Кто? (президент).

4. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является….(народ).

5. С какого момента своей жизни человек обладает гражданством? (с рождения).

3 тайм «Конкурс капитанов». Представьте, что капитан вашей команды – кандидат в президенты России. Составьте его предвыборную программу. На выполнение задания даётся 6 минут.(приложение 1)

4. тайм «Конкурс «Анаграммы». Команды получают листы с анаграммами (слова с перепутанными буквами). Задание командам – необходимо за максимально короткое время переставить буквы так, чтобы получилось слово. Команда, которая быстрее всех выполнит задание, получит 10 баллов.

Ранжгидан (гражданин)

Зоакн (закон)

Дентизрпе (президент)

Вессоть (совесть)

Женуваие (уважение)

Иткиолпа (политика)

Втосоещб (общество)

Яартип (партия)

Ьелриатзби (избиратель)

Орыбвы (выборы)

5 тайм «Мои права и обязанности»

Конституция - это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан. Всем известно, что знать Конституцию должны все граждане страны. Каждый член команды должен назвать какое право он имеет. Условие: не повторяться. (Как команды выполнили задание, ведущий:

Ребята, посмотрите на таблицу, какие права и обязанности граждан нашей страны. Совпали ли ваши высказывания?)


Права и свободы граждан

Обязанности граждан

Право на жизнь

Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру.

Право на защиту своей чести и доброго имени

Обязанность защищать Родину

Право на свободу и личную неприкосновенность

Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы, у и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности. уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности.

Право на жилище и его неприкосновенность

Обязанность платить законно установленные налоги и сборы.

Право на свободу передвижения и места жительства

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и природы.

Свобода совести, свобода вероисповеданий

Граждане РФ в соответствии с федеральным законом участвуют в осуществлении правосудия в качестве народных или присяжных заседателей.

Свобода мысли и слова

Право избирать и быть избранным

Право на труд

Право на отдых

Право на получение социальной помощи

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Право на образование

Право на получение юридической помощи

Свобода информации

Свобода творчества

6 тайм "Конституционные термины".
По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь:
1 термин: (конституция)
- русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта,
-одно из значений - построение;
-в биологии - индивидуальные физиологические и анатомические особенности;
-на латинском - установление;
-в политике - основной закон государства;
2 термин: (государство)
-имеет свою структуру;
-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;
-появилось в глубокой древности;
-из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;
-оно различается по форме правления, по способу осуществления власти
3 термин (республика)
-возникла в Древней Греции;
-на латыни - общественное дело;
-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;
-это форма правления;
-бывает парламентской и президентской;
4 термин (налог)
- устанавливает государство;
западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;
-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;
-идёт на содержание госструктур, армию, образование;
- по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.

А теперь мы посмотрим презентацию Канева Степана Захаровича.

7.Рефлексия. Подведение итогов. Участники игры дают оценку игре: что понравилось, что нового узнали.

Приложение 1.

Капитан 1 команды: « Программа коренных преобразований. Мой жизненный принцип: «Реальные дела – конкретные цели». Это значит – не обещать, а конкретно делать всё искренне, от чистого сердца, ради людей».

1.Снизить цены на товары первой необходимости (сахар, крупы, сыр, яйца).

2.Создание новых рабочих мест, наполнение местного бюджета, устойчивое развитие села.

3.Повышение размера помощи многодетным семьям и семьям с детьми.

4.Справедливые тарифы на жилищно – коммунальные услуги.

5.Особое внимание уделять на развитие спорта.

6.Забота о здоровье граждан, медицинские лекарства должны быть бесплатными для пенсионеров.

Капитан 2 команды: «Если я буду президентом, то твёрдо и последовательно буду проводить в жизнь свою программу.


  1. Проведение твёрдой аграрной политики, оказывать большую помощь развитию сельского хозяйства.

  2. Построить новый детский сад в нашем селе.

  3. Построить новое административное здание в нашем селе.

  4. Открыть круглосуточное стационарное лечение в нашем селе.

  5. При администрации сельского совета иметь общественную инспекцию охраны природы.

Интеллектуально­правовая игра
«Следопыты в стране Конституции»
Провела учитель обществознания
МАОУ СОШ села Слакбаш
Маркелова Ольга Геннадьевна
Цели игры:
 правовое просвещение;
 формирование правовой культуры
 воспитание гражданских качеств
практическое использование правовых знаний.
Ведущий:
­ Добрый день, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на
интеллектуальной игре «Следопыты в стране Конституции».
Ход игры
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собрались здесь друзья,
Её начинать нам настала пора!
Пора увидеть, пора узнать
Героев дня – участников турнира.
Доверено которым ныне
Себя и класс свой представлять.
Итак, ура – участникам турнира!
На турнир, посвященный Дню Конституции, я приглашаю команду 8 класса
«Эрудиты» и команду 9 класса «Знатоки»!
Выбор жюри
Дорогие участники игры, зрители, члены жюри! Напоминаем правила игры – я
задаю вопросы, а от вас ждем правильные ответы.

1. Конкурс «Моё слово о Конституции»
В конкурсе принимают участие по одному участнику от команды. Они должны
составить текст поздравления с Днем Конституции.
2. Конкурс: «Всякая всячина».
Каждой команде необходимо за 1 минуту ответить на 10 вопросов по теме
«Конституция». Если команда не знает ответа на тот или иной вопрос, то
говорит «дальше».

Вопросы для 1­ой команды.
1. В какой стране была принята первая в мире Конституция? (США)
2.Сколько глав в новой Конституции РФ? (9)
3. Кто является главой государства в РФ? (Президент)
4. Как называется парламент РФ? (Федеральное собрание)
5.Первый президент России? (Ельцин)
6. День Конституции РФ? (12 декабря)
7. С какого возраста можно участвовать на выборах? (с 18 лет)
8. Государственный язык РФ? (русский)
9. Когда отмечается День России? (12 июня)
10.Как называется основной закон государства? (Конституция)
11.Когда была принята Конституция РФ? (12.12.1993)
12.На какой срок избирается Президент РФ? (6 лет)
13.Президентом РФ может быть избран (условия)…
14.Законодательным органом власти в РФ является (Гос дума)
15.Кто является Главнокомандующим Вооруженных сил РФ? (президент)
16.Назовите символы государства. (флаг, гимн, герб)
17.Как выглядит Андреевский флаг? (на белом фоне синие полосы скрещены)
Задание для 2 команды
1. Каким был флаг СССР? (красный, серп и молот)
2. Что означает потеря знамени во время боевых действий? (поражение)
3. Страна, где человек родился и вырос. (Родина, Отечество)
4. Наша Родина - Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»?
(Союз)
5. Назовите столицу России.(Москва)
6. Сколько Конституций было принято в нашей стране? Перечислите годы их
принятия.1918,1924,1936,1977,1993.
7. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет
обязанности(гражданин)
8. Человек, получивший от народа право на власть(президент)
9. Что обозначают три цвета российского флага?(белый­ мир, чистота, правда;
синий – вера, верность, постоянство, красный – сила, энергия, кровь,
пролитая за Отечество)
10.Как называются правила, которые устанавливает государство? (Закон)
11.Народное голосование, которое проводится по самым важным вопросам
жизни государства. (Референдум)
12.Носитель суверенитета и единственный источник власти в России? (народ)
13.С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме
свои права? (18)
14.Старинное русское название флага? (стяг)
15.Назовите автора стихов гимна РФ. (Михалков, муз. Александрова)
16.Когда россияне отмечают день государственного флага? (22 августа)
17.Какой царь официально ввел бело­сине­красный флаг? (Петр 1)

3 конкурс: «Символ побед!». Команде выдается набор полосок цветной бумаги.
Необходимо сложить из них государственный флаг России и объяснить значения
цветов.
4. «Торжественная песнь России!»
Учащимся предлагается исполнить хором гимн РФ. Команда, исполнившая
гимн лучше, получает балл.
Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
5.«Наши права!»
Командам даются карточки, на которых обозначен перечень прав и обязанностей.
Ученики должны разграничить права и обязанности следующим образом:
ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВ:
иметь имя;
жить в семье;
воспитываться родителями;
всестороннее развитие;
выражать свое мнение;
иметь гражданство;
совершать мелкие бытовые сделки;
участвовать в детском общественном объединении;
давать согласие на изменение своего имени;
получить паспорт гражданина РФ;
самостоятельно обращаться в суд;
работать в свободное от учебы время;
управлять велосипедом при движении на дорогах;
вносить вклады в банки;
вступать в брак.
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАННОСТЕЙ:
слушаться родителей;
соблюдать правила поведения;
получить основное общее образование;
соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения;
встать на воинский учет.

6 конкурс: «Ты мне – я тебе».
Одна команда задаёт вопросы другой.
От каждой команды по 2 вопроса.
7 конкурс «Сказочный»
1.Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на
неприкосновенность жилища? (Три поросенка, Заяц в сказке “Ледяная
избушка”)
2.В какой сказке “хлебобулочный герой” несколько раз подвергался попыткам
посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? (Колобок)
3.Кто из сказочных героев, воспользовался правом на свободное перемещение на
метле? (Баба­яга)
4.У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг,
разумное ограничение рабочего дня? (Золушка)
5.Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная
королева)
6.Кто пользовался правом вести домашнее хозяйство и вырастил гигантский
урожай? (Дед из сказки Репка)
7.Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом на… (Бесплатное
образование)
8.Кот Базилио и лиса Алиса пытались пытались отнять деньги у Буратино и
лишить Буратино право на… (Имущество)
8 конкурс. «Заморочки из бочки»
Задание – объяснить по 5 терминов.
Первой команде – Конституция;
­ Гражданин;
­ Выборы;
­ Многопартийность;
­ Мораль.
Второй команде – Закон;
­ Государство;
­ Налог;
­ Общество;

­ Президент
9 конкурс «Разминочный» .
представлены календарные даты: Назовите их
1. 1 июня
2. 1 мая
3. 4 ноября
4. 12 декабря
5. 12 сентября
6. 12 июня
7. 20 ноября
10 конкурс «Черный ящик»: В ящике находится то, что в переводе с
латинского означает «установление», «устройство» (Конституция)
11 Конкурс «Конкурс эрудитов»
Расшифровав текст, вы прочитаете одно из изречений на латинском языке (число
соответствует номеру буквы в алфавите). Дать краткое объяснение этого изречения.
19, 21, 18, 16, 3 / 9, 1, 12, 16, 15 / 15, 16 / 9, 1, 12, 16, 15.
(Суров закон, но закон)
12 конкурс. Составить как можно больше слов из предложенного слова
«Справедливость»
Слово жюри
Награждение
Ведущий:
Поздравить всю страну хотелось бы овацией
С Днем Конституции РФ
И желаю, чтоб нашу страну
Обошли стороной революции,
Чтоб она не познала войну.
Пусть живет, процветает Великая,
Наша Родина, гордость и честь,
Неприятели пусть многоликие
Позабудут коварство и лесть!
Спасибо за внимание!

Слайд 2

Главы основного закона

Правильные ответы:

1Б, 2И, 3Д, 4З, 5А, 6Г, 7Е, 8В, 9Ж.

Слайд 3

Основы конституционного строя

  • Слайд 4

    Российская Федерация-Россия есть демократическое федеративное правовое государство с ______________ формой правления

    республиканской

    Слайд 5

    Российская Федерация –______________

    государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

    социальное

    Слайд 6

    Российская Федерация – ___________

    государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    светское

    Слайд 7

    Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе _____________на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

    разделения

    Слайд 8

    Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего ____________ или права изменить его.

    гражданства

    Слайд 9

    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - ___________ государства.

    обязанность

    Слайд 10

    Высшим непосредственным выражением власти народа являются ____________ и свободные выборы.

    референдум

    Слайд 11

    Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой _____________.

    равноправны

    Слайд 12

    Право или обязанность?

  • Слайд 13

    1. Указание своей национальной принадлежности

    2. Участие в управлении делами государства

    3.Забота родителей о детях

    Обязанность

    4. Получение основного общего образования

    Обязанность

    5. Участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры

    Слайд 14

    6. Забота о сохранение исторического и культурного наследия

    Обязанность

    7. Уплата законно установленных налогов и сборов

    Обязанность

    8. Сохранение природы и окружающей среды

    Обязанность

    9. Защита Отечества

    Обязанность

    10. Забота трудоспособных детей, достигших 18 лет, о нетрудоспособных родителях

    Обязанность

    Слайд 15

    Основной закон в цифрах

  • Слайд 16

    1. Сколько глав в Конституции РФ?

    2. Сколько статей в Конституции РФ?

    3. С какого возраста гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности?

    4. Каков срок полномочий Президента РФ?

    5. С какого возраста гражданин РФ может быть избран Президентом РФ?

    6.Какой ценз оседлости установлен для кандидата на должность Президента РФ?

    Слайд 17

    7. Сколько сроков подряд одно и то же лицо может занимать должность Президента РФ?

    Интеллектуальная игра,

    посвященная Дню Конституции РФ

    Цель: формирование гражданской компетентности обучающихся.

    Задачи:

    1 .Воспитывать уважение к основному закону страны - Конституции РФ, к законам страны, понимание необходимости их соблюдения.

    2 .Формировать умение применять на практике знания, полученные на уроках обществознания и права.

    3 .Воспитывать любовь к Родине, чувство ответственности за свою страну.

    Форма проведения: интеллектуальная игра.

    Оборудование: Конституция РФ, карточки с вопросами, секундомер, компьютер, мультимедийное оборудование, экран.

    Ход занятия: Вступительное слово учителя.

    «Конституция – основной закон страны. Важно знать Конституцию и уметь применять её в жизни. Наша игра покажет, насколько хорошо участники игры её знают. Удачи».

    Игра «Герб команды»

    Необходимые материалы: листы бумаги формата А4, маркеры или фломастеры для каждого скотч.

    Ход проведения:

    участникам предлагается разделить лист на четыре части, начертив на нем две пересекающиеся диагональные линии. Данный лист будет являться основой для «герба». Чтобы создать свой «герб», каждая команда должна обозначить на листе соответствующие элементы:

    - в верхней части указывается название команды;

    - в правой части - 3 наиболее сильные стороны команды;

    - в нижней части «герба» - 3 качества, которые более всего ценит в людях;

    - в левой части необходимо написать ответ на вопрос «Что мы ждём от сегодняшней игры?».

    Капитан команды устно описывает свой «герб».

    1 конкурс «Разминка»

    Задаются вопросы. Капитан команды поднимает карточку, если есть правильный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победа в этом конкурсе зависит от быстроты реакции и правильности ответов.

    Вопросы:

      Когда принята ныне действующая Конституция РФ? 12 декабря 1993г.

      Что является основной обязанностью нашего го­сударства? ст. 2, гл.1. Человек, его права и свобо­ды являются высшей ценностью. Признание, соблю­дение и защита прав и свобод человека и граждани­на - обязанность государства.

      На какой срок избирается президент РФ? 6 лет

      Какая форма правления в РФ? республика

      Кто является верховным главнокомандующим в РФ? президент

      Какова главная цель Конституции РФ? защита прав и свобод человека

      Назвать одну из обязанностей граждан РФ.

      Есть ли у нашего государства единые партия и ре­лигия? (ст. 13 и 14, гл. 1. В РФ признаётся полити­ческое многообразие, многопартийность. РФ - с ветское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.)

      С какого возраста гражданин РФ обладает основными правами и свободами, закреплёнными в Кон­ституции? (ст. 17, гл. 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.)

      С какого возраста гражданин РФ может самостоя­тельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности? (ст. 60, гл. 2. Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет).

      Кто имеет привилегии перед законом и судом? (ст.19, гл. 2. Все равны перед законом и судом).

    2. Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек…»

    Задание 1 . Сказка В.ГАРШИНА «ЛЯГУШКА – ПУТЕШЕСТВЕННИЦА». Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?

    ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижений.

    Задание 2 . Сказка А.ТОЛСТОГО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК». Какое право крысы Шушеры нарушил Папа Карло, запустив в нее свой башмак?

    ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: унижение достоинства личности.

    Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?

    ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых

    Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ». Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?

    ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд.

    Задание 5 . Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ». Какое право нарушил волк, ворвавшись в дом козы?

    ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: неприкосновенность жилища.

      конкурс «Найди ошибку»

    Командам выдаётся текст. В тексте надо найти ошибки. (3 мин.) За каждую найденную и исправленную ошибку в тексте присуждается команде 1 балл.

    «Конституция РФ принята 11 декабря 1993 года. Она состоит из краткой вступительной статьи и трёх разделов.

    Конституцию принято называть основным законам. Однако это не означает, что все иные законы, правовые акты, принимаемые в нашем государстве должны ориентироваться на Конституцию.

    Конституция базируется на таких ценностях, как нравственные ценности, ценности демократии, ценности патриотизма, ценности социального мира. Конституция провозглашает главной ценностью – международное сотрудничество.

    РФ – социальное государство, конфедерация.

    В РФ признаётся идеологическое и политическое многообразие. Однако государственной идеологией, по- прежнему остаётся марксизм – ленинизм.

    Граждане РФ обладают многочисленными правами и свободами. В то же время у них есть обязанности. Соблюдать законы РФ, платить налоги, сохранять природу и окружающую среду, любить Отечество и другие.

    Граждане РФ должны знать и соблюдать Конституцию РФ».

    4 конкурс «Кто больше»

    Кто больше назовёт слов, связанных с понятием «Выборы»

    Команды называют слова по очереди. Ведущий фиксирует слова на доске.

    За каждое названное слова команде начисляется 1 балл.

    5 конкурс «Наши права»

    Задание первой команде.

    «В одном из 10 классов произошло неприятное событие.

    Олег Смирнов, фактический лидер класса, прыснул газовым баллончиком ученику из параллельного класса и повредил ему глаза.

    Директор школы созвал собрание класса.

    Пожелавших выступить и осудить одноклассника оказалось не много. Многие предпочли отмолчаться, дабы не вызывать на себя гнев Смирнова. Однако директор стал поочерёдно вызывать учеников, оставшихся в стороне от обсуждения. Один из них заявил: «Но у нас свобода слова!»

    «Правильно! – подхватил директор. – Вот и высказывайтесь»

    (Действия директора – нарушение свободы слова, которое запрещается Конституцией.

    Моральные нормы требуют публичного осуждения Олега Смирнова. Этот случай показывает, что действия морали шире, чем права, и не всякая этическая норма находит защиту в сфере права).

    Задание второй команде

    «На перемене одноклассники поспорили о том, хорошо ли списывать. Высказав свои аргументы, участники спора так и остались каждый при своём мнении. Тогда желая доказать свою правоту, они перешли на личности. «Ты жадина, поэтому и не даёшь списывать!» - сказал сторонник списывания. «А ты балбес, своих мозгов не хватает, потому вечно и канючишь!» - ответил другой.

    («Жадина», «ни к чему не способный человек» - это сведения, порочащие честь и достоинство человека. Вопрос о правомерности их распространения зависит от того, соответствует ли он действительности

    Выражение «балбес» - оскорбление, так как унижается честь и достоинство человека в неприличной форме. Свобода слова имеет свои ограничения.)

    Подведение итогов игры. Награждение победителей.

    Оценочный лист члена жюри

    Название конкурса /максимальный балл

    Команда

    Команда

    «Рзминка» /за каждый правильный ответ 1 балл

    «Сказка ложь, да в ней намёк» » /за каждый правильный ответ 1 балл

    «Найди ошибку» /за каждую правильно найденную и исправленную ошибку 1 балл

    «Кто больше» /за каждое названное слово 1 балл

    «Наши права» /максимальная оценка 5 баллов

    День конституции в начальной школе

    Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню конституции для 4 класса

    Интеллектуальная игра к Дню Конституции

    Автор: Антипова Евгения Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ начальная школа- детский сад посёлка санатория «Озеро Белое».
    Описание работы: Данный материал полезен для учителей начальной школы Игру можно провести как внеклассное мероприятие, так и на уроке окружающего мира, Вопросы разработаны в соответствии с уровнем знаний учащихся 4 класса.

    Вед. За ясные зори, умытые росами,
    За русое поле с колосьями рослыми,
    За реки разливные в пламени синем
    Тебя по-славянски назвали Россия.
    Россия...
    Россия...
    Раздолье...
    Равнины...
    Берёзы босые, седые осины.
    Всё дорого с детства,
    Всё памятно с детства.
    И всё же не можем никак наглядеться.
    Как вы думаете, что объединяет нас всех, присутствующих в зале?
    Дети: Все мы- россияне!

    Вед. Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией РФ.
    Конституция - это основной документ государства, где записан все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её
    граждан.
    У каждой страны кроме конституции есть и такие государственные символы, как герб, флаг, гимн.
    Сегодня мы узнаем, насколько хорошо вы знаете государственные символы, их историю, а также свои права и обязанности на интеллектуальной игре.
    В игре примут участие только 6 человек, самые умные, находчивые и смелые. Кто правильно ответит на вопрос, тот становится участником игры.

    Внимание! Отборочный тур!
    1. Какой государственный символ изображён на монетах.
    2. Что обозначает белый цвет на флаге? (мир и чистоту совести)
    3. Что сжимает двуглавый орёл на гербе правой лапой? (скипетр)
    4. Почему орёл двуглавый? (одна голова следит за врагами с запада, другая - с востока)
    5. Кто помещён на груди орла? (Георгий Победоносец)
    6. Как называется торжественная песня или мелодия? (гимн)

    Вед. Итак, участники заняли свои места, поприветствуйте их.
    Это....................
    За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон.
    В полуфинале останется 2 игрока с наибольшим количеством жетонов, среди которых в финале выявится победитель.
    В демократическом государстве все граждане имеют права и обязанности. Человек обязан осуществлять свои права в цивилизованной форме, не нанося ущерба обществу и государству, правам и свободам других граждан.
    Какие права вы знаете? (право на жизнь, труд, отдых, медицинское обслуживание...)
    Свободы? (свобода слова, вероисповедания, передвижения...)
    Права и свободы есть не только у людей, но и у героев сказок. Внимание на экран...(демонстрируется мультф. « Гуси-лебеди» Какое право нарушено? (право на свободу))

    Итак
    Первый тур «Сказочный» по правам человека.
    -Назовите сказки, которые здесь представлены. (картинки под номерами 1,2,3,4,5,6,7,8)
    (1. Три поросёнка, 2.Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях, 3. Снежная королева, 4. Лягушка- путешественница, 5. Дюймовочка, 6. Золушка, 7.Красная шапочка, 8. Колобок
    На каком рисунке нарушено право
    A) на неприкосновенность жилища (1)
    Б) на жизнь (1,2.7.8)
    B) на свободу(3,5)
    Г) на отдых и разумное ограничение рабочего дня.(6)
    Второй тур « Словарный»

    На доске записаны слова:
    1. гражданин
    2. декларация
    3. конституция
    4. Закон
    5. ООН

    1 .Как называется основной документ государства, в котором записаны все законы? (3)
    2. человек, который принадлежит к постоянному населению государства, пользуется всеми правами, выполняет все обязанности. (1)
    3. Обязательные для всех правила. Принимаются государством, которое следит за его выполнением.(4)
    4. Объявление, провозглашение основных принципов, программных положений. Не имеет обязательной силы, это только рекомендация. (2)
    (остаются 4 человека)

    Третий тур « Логические цепочки»
    Вед: 1.Какое из этих слов не является названием флага?
    штандарт стяг знамя древко (древко)

    Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, к верхушке привязывали пучок травы, веток или конский хвост. Назывался он стягом.
    Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты родной земли, села или городка. Позже стяги стали делать из ткани.
    Знамя- флаг, на котором вышивали или рисовали красками изображения святых- «знамения» («священные знаки») (показ)
    Штандарт- флаг Президента России. Это флаг квадратной формы. На фоне белой, синей и красной полос расположен герб России. Впервые бело-сине- красный флаг появился при царе Петре 1 более 300 лет назад.
    Герб с двуглавым орлом появился гораздо раньше, более 500 лет назад при царе Иване 3. Это изображение уходит корнями в дохристианскую эпоху славян. Двуглавый орёл встречается в русских вышивках, но не как символ власти, а как солнечная колесница, запряжённая парой орлов, днём везущих по небу солнце.
    (показ)

    2. Какое из этих слов не является символом власти?
    Меч скипетр держава корона (меч)
    (картинка «Символы власти)
    3. Что лишнее? (Изображения)
    Герб России Герб СССР Герб Российской империи Эмблема (эмблема)
    (картинки с данными названиями)
    Остаются в игре 2 человека

    Вед. Финал.
    В финале участвуют.............
    Во 2 главе Конституции написаны права, свободы и обязанности человека. О правах и свободах мы уже говорили, а какие обязанности есть у человека?
    (учиться, охранять Родину, окружающую среду...)
    Всё это и многое другое записано в Конституции.
    Из слова Конституция нашим игрокам предстоит составить максимальное количество новых слов. Выигрывает тот, кто назовёт слово последним.
    (Поздравление победителя)

    Самое прекрасное на свете- Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, любит людей, с которыми он живёт, любит свой народ.
    Берегите Россию-
    Нет России другой.
    Берегите её тишину и покой,
    Это небо и солнце,
    Это хлеб на столе
    И родное оконце
    В позабытом селе...
    Берегите Россию-
    Без неё нам не жить.
    Берегите её,
    Чтобы вечно ей быть!
    Любите свою Родину, свою историю, будьте патриотами своей страны!










  • Поделиться: