Урок мужества "пожарник-профессия героическая". Мкоо прибрежненская сш

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов №21»

Ворошиловского района г. Волгограда

ИНН 3445030735 КПП 34450100001 БИК 041806001 ОГРН 1023403852042 ОКВЭД 80.21.2 ОКПО 22355821

л/с 03763018740 ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград р/с 40204810400000000009

Урок мужества

« Пожарный-профессия героическая»

Юдина Надежда Викторовна

Учитель начальных классов

Волгоград

2016 г.

Цели:

  • Пополнить знания учащихся о профессии пожарного, правилах пожарной безопасности.
  • Научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, в случае возникновения пожара дома или в школе, привить практические навыки тушения огня, довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами.
  • Заранее порекомендовать школьникам прочитать книги С.Я.Маршака “Кошкин дом”, “Пожар”, “Рассказ о неизвестном герое”, Л.Н.Толстого “Пожар”, “Пожарные собаки”, Б.Житкова “Пожар в море”.
  • Организовать выставку рисунков на тему “Осторожно, огонь!”, объявить конкурс на лучшее сочинение “Огонь – друг и враг человека”.
  • Накануне провести экскурсию в пожарную часть или пригласить на классный час инспекторов пожарной части.

Оборудование:

  • Плакаты на противопожарную тематику;
  • Детские рисунки на тему “Осторожно, огонь!”;
  • Выставка детских книг: Б. Житков «Пожар в море», «Пожар»;
  • Л.Н.Толстой «Пожар», «Пожарные собаки»;
  • С.Я.Маршак «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»; К.И.Чуковский «Путаница»;
  • Г.Цыферов «Жил на свете слоненок»;
  • Е. Пермяк «Как огонь воду замуж взял».

Мультимедийный проектор, презентация « Пожарный - профессия героическая»

Ход занятия.

Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и актуальную для всех нас тему.

Отгадайте загадку: (слайд 1)

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

(огонь)

Учитель . Ребята! Слово пожар вам приходилось слышать и раньше. Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшийся стихии.

Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

Ученик 1

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надёжно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почёт,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь

И хлеб печёт.

Учитель. Но случается, что когда огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

Ученик 2.

Он всегда бывает разным,

Удивительный огнь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

Ученик 3.

Вот на спичке, как на ветке,

Голубой дрожит листок,

Вот, ломая прутья клетки

Хищный делает бросок!

Да, огонь бывает разный –

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Ученик 4.

Очень добрый.

Очень злой.

Злой огонь- огонь пожара,

Злой огонь – огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны,

Поля чёрны.

Жители земного шара.

Граждане любой страны

Злой огонь

Гасить должны!

Ученик 5

Мы расскажем Вам о тех,
Кто людей спасает,
И по зову на пожар
Первым приезжает.
Пламя злое затушить –
Это их забота.
Жар бесстрашно погасить –
Вот у них работа.

Учитель. (Слайд 2) Трудна и опасна профессия пожарного. Последние социологические исследования показали, что профессия пожарного вышла на одно из первых мест в ряду самых опасных. Пожарная служба беспрерывная - все 24 часа в сутки каждый пожарный на службе, не исключая ни одного дня в году. Это не просто работа - это призвание, ведь далеко не каждый согласится взвалить на свои плечи ответственность за чужие жизни, не растеряется при виде раненных, покалеченных людей, сможет справиться с нахлынувшими чувствами и просто выполнить свой долг.

Пожарные - люди необыкновенные. Бесконечная гонка по тревоге и постоянная схватка с огнем для них - повседневная, обычная, очень нужная работа. Спасти, сохранить, помочь, защитить - вот основная задача их работы.

Ученик 6.

На войне, объявленной огню.

О безоблачном небе мечтая,

Эту жизнь бесконечно любя,

Принимая огонь на себя!

Учитель. Литератор В.А. Гиляровский писал: “Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой”.

Профессия пожарный - самая боевая в мирные дни.

Ученик 7. Задача пожарных спасти в первую очередь людей, а потом вещи, постройки, леса. Эти отважные люди тушат многоэтажные дома и даже целые заводы. Без их подвигов многие поселки и города сгорели бы дотла, много людей могло бы погибнуть. Профессия пожарного – профессия героическая. Эти смелые люди идут в самое пекло пожара спасать других, рискуя своей жизнью. И нередко гибнут сами.

Ученик 8. (слайд 3) В период Сталинградской битвы пожарные самоотверженно боролись с огнем. В районе каждой пожарной команды одновременно возникало по 15-20 пожаров, и пожарные сутками вели с ними борьбу. Иван Николаевич Шишкин, работавший во второй пожарной части, проявил себя смелым, инициативным, решительным шофером. 25 августа 1942 года Шишкин участвовал в тушении крупных пожаров, возникавших при массированной бомбардировке Сталинграда вражеской авиацией. Особенно тяжелыми для него и его товарищей стали дни 3 и 6 сентября 1942 года. Его машина была изрешечена осколками, а сам он получил смертельные ранения.

Ученик 9 .Бесстрашно действовали оперативные дежурные городской пожарной охраны П. М. Лаптырев и И. Я. Шеховцев. Они руководили ликвидацией пожаров на территории лесозавода имени Куйбышева. Мужество и отвагу проявил ветеран пожарной охраны С. Ф. Петяев. Будучи помощником оперативного дежурного, он осуществлял связь между командным пунктом и отдельными частями. На велосипеде и пешком, под бомбежкой и артобстрелом пробирался он из одного конца горящего города в другой.

Ученик 10. Героический подвиг совершили пожарные Катаев и Шурухин: рискуя жизнью, они заткнули деревянной пробкой горящий нефтяной резервуар. Помощник командира отделения И. Рожков вытащил и перенес в безопасное место 500 кг взрывчатки, находившейся под горящими нефтяными баками.

Ученик 11. (слайд 4) Недавно мне рассказали историю, как погиб самый главный пожарный Москвы Евгений Чернышов, спасая людей из огня. Настоящие пожарные всегда приходят на помощь. Поэтому я считаю, что пожарный – это больше чем профессия, это состояние души.

В огне, охватившем здание на 2-й Хуторской на севере Москвы, при эвакуации людей погиб Евгений Чернышев, пожарный, который тушил редакцию "Комсомолки" в 2006 году . Коллеги до последнего не могли поверить, что «разведчик», или, как его еще называли, «тушила», погиб. - Эти прозвища он получил потому, что он жил на работе, жил на пожарах. Как только возникали пожары в Москве, он уже летел туда и сам проводил разведку, организовывал тушение. Впрочем, по словам Виктора Климкина, примерно так же живет и работает большинство руководителей МЧС. - Руководители должны выезжать к месту. – продолжает Климкин. - Он должен был войти в здание, оценить обстановку, оценить угрозу людям. Евгений всегда лез в самое пекло – такой у него был характер. Ему было 46 лет.

Ученик 12. (слайд 5) О подвигах выдающегося пожарного России генерал-майора внутренней службы Героя Российской Федерации Владимира Максимчука.

Владимир Михайлович Максимчук посвятил всю свою жизнь пожарной охране. В 1968 году окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. Его путь огнеборца - с 1968 по 1994 годы - начинался и закончился в столице. Прошел все ступени службы от лейтенанта до генерала. Тушил пожары любого рода и любой степени сложности в Москве и десятках регионов страны, проявляя умелость и высокую квалификацию руководителя. Строчки из газеты 1970-х годов: "Его знали в лицо и командиры, и простые рядовые пожарной охраны - сколько раз они шли в огонь вслед за ним! Его принцип - нельзя заставить человека идти в огонь, можно повести его за собой - спас жизни тысяч людей"..

Особый пожар - в Чернобыле, в помещениях четвертого энергоблока АЭС, в ночь с 22 на 23 мая 1986 года, когда всю ответственность пришлось взять на себя. Умелые действия Владимира Максимчука спасли людей (более трехсот человек!), станцию и, как говорят, полпланеты. После чернобыльского пожара жизнь Владимира Михайловича оказалась под угрозой - от полученной высокой дозы радиации. Никаких наград ему не полагалось. Нет подвига - нет героев - нет наград!

Указом Президента РФ № 1493 от 18 декабря 2003 года Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой.

Ученик 13 . Боевую славу борцов огненного фронта продолжают нести пожарные и в наши дни.

  • В нашем Ворошиловском районе находится пожарная часть . (слайд 6)

В ПЧ-20 много людей, которыми можно гордиться. Отважные и мужественные на пожаре, в жизни они скромны и о своих трудовых подвигах не любят рассказывать. У истоков становления части - как самостоятельного боеспособного подразделения стояли В. В. Баранов, А. Н. Зимарин, Е. С. Крюков, Ю. К. Веремеев, А. С. Беликов. Николай Максиков (пожарный 9-го отряда Камышинского района).

Ученик 14. (слайд 7) Но иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы в нашей столице,

Ищут давно, но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Вот таких героев, наших сверстников, в нашей стране сотни. Все они, не дожидаясь пожарных, рискуя своей жизнью, бросались в огонь, спасая жизнь других людей.

Юных героев награждают медалями «За отвагу на пожаре». Вот одни из них.


Ученик 15.(слайд 8) Одиннадцатиклассник из села Каласево Ардатовского района Мордовии Александр Жадеев награждён медалью «За отвагу на пожаре». Награду ему в День защитника Отечества вручили в районном Доме культуры.Награду школьнику вручили за спасение пенсионера при пожаре 5 июля 2013 года. Тогда в доме живущего напротив юноши 76-летнего Михаила Храмова загорелось крыльцо. Дедушка лежал на диване и смотрел телевизор, когда почувствовал запах дыма.
Когда же хозяин заметил огонь, выход уже был отрезан. Пенсионер пытался справиться с пожаром сам, но в доме было лишь одно ведро с водой. Вскоре дедушка надышался дыма и начал терять сознание.
Заметивший возгорание школьник не теряя ни минуты бросился на помощь пожилому соседу. Через горящее крыльцо и задымленный коридор он проник внутрь и нашёл сидевшего на полу пенсионера. Пока крепкий молодой человек вытаскивал соседа на свежий воздух на крыше уже начал лопаться шифер. Несколько отлетевших осколков попали в Сашу. Когда спасённый был в безопасности, юноша позвонил в пожарную охрану.

Это уже вторая медаль Александра Жадеева. Ранее он был отмечен ведомственной наградой Всероссийского добровольного пожарного общества.

Ученик 16. (слайд 8) 9-летняя Настя Суханова, рискуя собственной жизнью, вынесла из горящего дома в деревне Комшилово двухлетнюю сестру. Пожар произошел 2 июня в Александровской области. Тогда дом семьи Сухановых сгорел полностью. Настя, находясь в доме с младшей сестренкой без родителей, вовремя среагировала и спасла себя и малышку от гибели. За самоотверженные действия девочку наградили медалью «За отвагу на пожаре» на школьной линейке 1 сентября. Сделал это заместитель начальника Главного управления МЧС Росси по региону Александр Нужных.

Ученик 17.(слайд 8) Барнаул, 9 февраля. Семиклассник Баевской школы Алтайского края Игорь Антонов награжден медалью «За отвагу на пожаре. Летом 2014 года в доме, где проживает семья Антоновых, произошел пожар. Мальчик проснулся первым и тут же бросился на помощь к своим младшим сестре и брату. Он вынес их из огня рискуя собственной жизнью. 4 февраля на общешкольной линейке в торжественной обстановке из рук начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю школьник получил медаль за свой геройский поступок.

Марина Матвеева, жительница деревни Ростошь Тобольского района, стала первой за всю историю Тюменской области ученицей начальной школы, награжденной медалью "За отвагу на пожаре". В семье, где шестеро детей, она старшая. Двух малышей - сестру Женю и брата Толю - девочка спасла от верной гибели. Дом Матвеевых заполыхал июньским вечером, когда родители с тремя детьми были на дальнем огороде. Как выяснилось впоследствии, замкнуло электропитание старого телевизора. Чтобы не наглотаться нависшего над полом угарного воздуха, в детскую Марина добралась ползком, одной рукой обхватила Толю, другой - Женю и устремилась к выходу. Когда, задыхаясь, она выбежала на крыльцо, дом охватило огнем.

Ученик 18 . 11-летнюю Марину наградили медалью на торжественной школьной линейке в один день с шестиклассником, жителем поселка Винзили Денисом Дегтяревым. Он вытащил из огня взрослого человека - свою маму.

Пожар в их доме случился июньской ночью. Проснувшись от жара пламени, Денис стал отчаянно звать мать, но та, будучи в крепком сне, не откликалась. Войдя к ней в спальную, мальчик с ужасом обнаружил, что назад пути уже нет - его отрезал огонь. Денис, недолго думая, разбил оконное стекло, разбудил маму и помог ей выбраться через проем на улицу, - рассказывает инспектор ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Зубарев.

За проявленные отвагу и мужество маленьких героев наградили медалью « За отвагу на пожаре ». (слайд 9)

Ученик 19. В мирное время пожарные всегда солдаты

На войне, объявленной огню.

О безоблачном небе мечтая,

Эту жизнь бесконечно любя,

Они свой долг только так понимают -

Принимая огонь на себя!

Ученик 20. В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Учитель. Сегодня у нас в гостях работник МЧС.

Он рассказывает о своей профессии и проводит викторину по правилам пожарной безопасности. (слайды 10-12)

  1. Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (Пожарные)
  2. Почему пожарных вызывают по именно «01»? («01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.)
  3. Почему пожарная машина красная? (Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.)
  4. Чем опасны пожары? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.)
  5. Чем можно тушить начинающийся пожар? (Огнетушителем, водой, песком, одеялом)
  6. Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками ? (Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара)
  7. От чего бывают пожары? (Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнём)
  8. Где в школе расположены средства пожаротушения? (Огнетушители – у входов)
  9. Для чего предназначена автоматическая пожарная сигнализация? (Для обнаружения возникновения пожара в начальной стадии.)
  10. Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не допустить пожар? (Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть , двери смежных комнат, убрать спички от детей)
  11. Чем ещё опасен пожар, кроме огня? (Страшнее огня бывает дым. В задымлённой комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.)
  12. Что надо делать, если в квартире много дыма? (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.)
  13. Можно ли выбивать стекла в квартире во время пожара? (Нет нельзя, кислород усилит горение.)
  1. Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (Смочить свою одежду и всё вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живёшь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться продуктами горения)
  2. Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? (Лифт во время пожара – настоящая дымовая труба. В которой легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться.)
  3. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит)
  4. Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде? (выключить газ, накрыть сковороду крышкой);
  5. Что делать, если из телевизора пошёл дым? (выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло);
  6. Каковы ваши действия при пожаре в школе:(1.Построиться парами.2.Следовать за учителем; 3.Не паниковать самим и успокоить товарищей; 4.На территории школы ждать дальнейших указаний учителя.

Ребята, соблюдение всех правил пожарной безопасности помогает сберечь государству сотни тысяч рублей, а зачастую- здоровье и жизнь людей.

Учащимся раздаются памятки:

Когда беда пришла нежданно:

Горит огонь, клубится дым –

Звони в пожарную охрану

По телефону 01.

Правильно, четко и громко

Адрес скажите ваш:

Улица, дом, квартира,

Затем - подъезд и этаж.

Если вдруг пожар произойдёт,

Злой огонь везде тебя найдёт.

Не пытайся поиграть с ним в прятки,

А беги из дома без оглядки.

Если к выходу отрезал путь огонь,

Беги скорее на балкон,

Дверь за собою затвори,

Громче кричи и на помощь зови.

Если дым попал к тебе домой,

Мокрой тряпкой голову накрой,
Пригибайся к полу и потом
Уходи из дома, ты, ползком.

В ожидание пожарных

В безопасном месте стой.

Встречай спасателей отважных,

Маши им издали рукой .

Учитель. Сегодня, ребята, вы повторили правила пожарной безопасности, вспомнили, как нужно себя вести при возникновении пожара, узнали о причинах его возникновения. И в заключении хочется пожелать: (слайд 13)

Желаем вам во всем удачи

И просим каждого из вас

О самом главном - об одном

« Быть осторожными с огнем!»


Нынешний 2016 год объявлен «Годом пожарной охраны», в связи с этим решено увеличить число «уроков мужества» в школах, а особенно для учащихся начальных классов, так как они считаются, в силу своего возраста и, соответственно, навыков и знаний, одной из слабо защищённых групп общества. Уроки на тему «Пожарный — профессия героическая» проводятся во всех школах Республики Крым.

Так, 18 апреля по инициативе педагогического коллектива МКОУ«Плодовская СОШ» Бахчисарайского района и добровольцев общественной всероссийской организации «Российский союз спасателей», при активном содействии Главного управления МЧС России в Республики Крым, в МКОУ «Плодовская СОШ» Бахчисарайского района проведены «уроки мужества» на тему: «Пожарный – профессия героическая».

Для гостей из пожарно-спасательной части № 7 г. Бахчисарая учащимися 3-А класса в сопровождении гимна МЧС, была представлена праздничная тематическая программа, в которой учащиеся поздравили гостей с наступающим праздником, приняли активное участие в викторине и зачитали тематические стихотворения, посвящённые профессии пожарных и правилам пожарной безопасности. Все начальные классы получили памятки «Как вести себя при пожаре».

Учитель 3-А класса Пилипенко Л. Н. рассказала об истории возникновения и развития пожарной охраны в Крыму, особенностях и трудностях этой героической профессии. В свою очередь, доброволец Российского союза спасателей Пилипенко С. В. напомнил школьникам основные правила поведения при пожаре и обратил особое внимание на необходимость формирования у детей привычки к соблюдению правил пожарной безопасности, бережному отношению к своей жизни, а также воспитания таких качеств, как осмотрительность, находчивость и собранность. Также предложил директору школы Радченко Л. Ф. провести в канун летних каникул и начала летнего пожаро-опасного для региона периода провести опрос на знание своего адреса и номера спасательной службы.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 7 г. Бахчисарая ознакомили ребят со спасательным снаряжением и техникой, которая находится на вооружении в крымских пожарных частях. Школьники с удовольствием примеряли огнезащитную одежду спасателей, изучали устройство пожарной машины и фотографировались с гостями.

В завершении «уроков мужества» спасатели произвели настоящее боевое развертывание с подачей огнетушащих веществ. Эта часть встречи особенно впечатлила школьников, которые с восхищением следили за всеми действиями пожарных.

Ребята поблагодарили пожарных за интересный урок и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

Педагогический состав в свою очередь поблагодарил Главное Управление МЧС России по Республике Крым и добровольцев Российского Союза спасателей за активное участие в мероприятии ко дню «Пожарной охраны». Они уверенны, что такие мероприятия станут систематическими и уже планируется организовать в ближайшем будущем при поддержке МЧС и Российского союза спасателей экскурсионную поездку в музей МЧС с посещением Пожарно — спасательной части.

Проведение уроков мужества – это не только пропаганда положительного образа сотрудника МЧС России, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Патриотизм неотъемлемо связан со «служением Отечеству», а также с трепетным отношением к Родине.

Будем надеяться, что школьники, в последствие, пополнят ряды пожарных и спасателей, ведь самый мужественный поступок гражданина — спасение человеческой жизни!

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Классного часа

«Пожарный - профессия героическая »

Степанищенко Елена Сергеевна,

Учитель технологии

МБОУ «Кантемировский лицей»

2015/2016 учебный год

Цель: разъяснить, в чем состоит опасность пожара, научить правильному поведению при тех пожарах, с которыми дети наиболее часто могут столкнуться в жизни, формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара. Формировать у детей понятие “пожарная безопасность”; закрепить знания о причинах возникновения пожара. Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную. Воспитывать у детей такие качества, как мужество, самоотверженность, скромность.

Оборудование: компьютер, мультипроектор, высказывания великих людей о героизме,

Ход урока

I. Организационный момент

II. Определение темы урока

(на доске написано стихотворение)

Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

Если зернышко смелости

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества.

Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?

(ответ учащихся)

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным? Какие профессии можно отнести к этому понятию?

(ответ учащихся)

Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о героической профессии - пожарной.

Слайд № 1: Герои – кто они?

Для того, чтобы понять, кто такой герой, необходимо заглянуть в словарь С. И. Ожегова
Герой – выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиг.

Слайд № 2: Герои нашего времени.

А кто он – герой нашего времени?
С виду обыкновенный человек, который в критической ситуации совершает героический подвиг, даже в ущерб своей жизни

Слайд № 3: Евгений Чернышев был главным столичным пожарным

Один из таких героев
Евгений Чернышев был главным столичным пожарным. Он погиб на 47-м году жизни при исполнении служебного долга 20 марта 2010 года. Это случилось при тушении пожара в здании бизнес - центра. Евгений Чернышев лично проводил эвакуацию людей из здания. Он вывел из огня 5 человек, а потом вернулся, чтобы проверить, все ли спасены…
Но попал под горящую крышу и погиб.

Учитель:

Герои могут быть не только среди взрослых, много смелых и отважных героев и среди ваших сверстников. Давайте с ними познакомимся.

Слайд № 4: Кобычев Максим

Пожар в частном жилом доме в поселке Зельвено Амурской области вспыхнул поздним вечером. Обнаружили пожар соседи с большим опозданием, когда из окон горящего дома повалил густой дым. Сообщив о пожаре, жители принялись тушить пламя, заливая его водой. К тому моменту в комнатах горели вещи и стены строения. Среди тех, кто прибежал на помощь, был 14-летний Максим Кобычев. Узнав, что в доме есть люди, он, не растерявшись в сложной ситуации, проник в дом и вытащил на свежий воздух женщину-инвалида 1929 года рождения. Потом, рискуя собственной жизнью, вернулся в горящее строение и вынес мужчину 1972 года рождения.

Слайд № 5: Владимирова Любовь

В многодетных семьях старшие дети зачастую помогают родителям в ведении домашнего хозяйства и присмотре за младшими братьями и сестрами. Семья Владимировых – именно такая. Мать и четверо детей жили в селе Петропавловка Воронежской области. Старшим ребенком в семье была тринадцатилетняя Люба – она всегда помогала маме и следила за младшими братом и сестрами.

В тот злополучный вечер Люба допоздна работала – стирала, убирала, и легла только за полночь. Около четырех часов утра девочка резко проснулась, почувствовав запах гари. Выбежав из комнаты, Люба увидела, что коридор полыхает огнем. Люба схватила тяжелую табуретку и выбила стекла в двух окнах – у одного из них она поставила сестер, чтобы они смогли дышать, пока девочка вызволяла младшего брата. Потом Люба по очереди помогла каждому выбраться через окно на улицу. Раздетые и босые, дети ночью пробежали полкилометра, чтобы добраться до подруги матери. Уже оттуда вызвали пожарных. Пожарный состав прибыл быстро, но, к сожалению, спасти дом уже не удалось – деревянная постройка выгорела до фундамента. Любе не удалось спасти дом, но это пустяки по сравнению с тем, что она смогла сохранить три маленькие жизни.

Слайд № 6: Дайнеко Кирилл и Скрипник

В Челябинской области два друга 12 лет от роду проявили настоящее мужество, спасая… своих учителей. А дело было так. В момент, когда прогремел взрыв, дети хором пели песню «Не страшна нам бомбежка любая». Спустя мгновение, слова пришлось доказывать на деле. Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник услышали, как их учительница Наталья Ивановна зовет на помощь из столовой, не в силах выбить массивные двери. Ребята кинулись спасать педагога. Сначала они забежали в дежурную комнату, схватили подвернувшийся под руку арматурный прут и выбили им окно в столовую. Потом, через оконный проем перенесли раненую осколками стекла учительницу на улицу. После этого школьники обнаружили, что помощь нужна еще одной женщине - работнице кухни, которую завалила рухнувшая от удара взрывной волны утварь. Оперативно разобрав завал, мальчишки позвали на помощь взрослых. Как оказалось, у женщины был сломан позвоночник. И если бы не помощь подростков, не исключено, что падение Челябинского метеорита было бы отмечено не просто большим числом пострадавших, но и по крайней мере одной человеческой смертью

Слайд № 7: Подвиг

«Герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше».
Ральф Эмерсон

Учитель:

А теперь, давайте ещё раз повторим правила противопожарной безопасности и правила поведения при пожаре.

(выступление учащихся)

Правила, которые нам нужно знать:

1. С огнем, пиротехникой, электроприборами, горючими жидкостями нужно обращаться с особой осторожностью.

2. При возгорании нужно звонить в пожарную службу 01. Нельзя баловаться, делая по этому телефону ложный звонок.

3. Небольшой огонь можно затоптать ногами или залить водой.

4. Загоревшиеся электроприборы нельзя тушить водой. Сначала нужно выдернуть шнур, а затем накрыть прибор плотной мокрой тканью, не давая воздуху проникнуть под нее.

5. Чтобы огонь не распространялся на другие комнаты, следует вылить воду на пороге загоревшейся комнаты.

6. Чтобы подать сигнал об огне соседям, находясь в ванной или на кухне, можно пустить воду из крана на пол.

7. Покидая горящее помещение, следует прикрыть рот и нос смоченной в воде хлопчатобумажной или льняной тканью, набросить на себя мокрое пальто, одеяло. К выходу нужно перемещаться на четвереньках.

8. Если уйти из охваченной пожаром квартиры невозможно, следует выйти на балкон и привлечь внимание прохожих криками.

9. Если пламя попало на человека, он должен сорвать загоревшуюся одежду и кататься по земле, чтобы затушить огонь. Другие люди должны сбить с этого человека пламя и поливать пострадавшие места чистой водой.

Учащийся:

Это тесный-тесный дом.

Сто сестренок жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер.

Я мохнатый, я кудлатый

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде-нигде меня

Не бывает без огня

Рыжий зверь в печи сидит.

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два.

Ты его рукой не тронь –

Искусает всю ладонь.

Накормишь – живет,

напоишь – умрет.

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой

А залей его … (водой)

Отец горяч и красен,

Бывает он опасен.

А сын взовьется птицей –

К отцу не возвратится.

(Огонь и дым)

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает.

Учитель: Если человек научится правильно обращаться с огнем, то огонь станет ему другом. На нашей земле не будет пожаров.

Если человек будет неумело его использовать, то огонь превратится во врага.

Профессия пожарного важна и очень опасна.

МКОУ «Вилинская СОШ№1»

Урок мужества по теме:

"Есть такая героическая и отважная профессия - пожарный"

Подготовила и провела

классный руководитель 8-Б класса

Бронина В.Д.

Вилино 2016 г.

Я интересуюсь своим будущим потому,

Что собираюсь провести там всю свою

Остальную жизнь

К. Чарльз - американский изобретатель

Цель: показать значимость профессии пожарного, его профессиональные качества личности.

Задачи:

Познакомить с особенностями профессии пожарного и историей создания

пожарной охраны;

Формировать умение принимать решение, защищающее жизнь и здоровье

человека в экстремальной ситуации;

Воспитывать духовно- нравственные качества личности: ответственность, силу

воли, мужество, готовность всегда прийти на помощь;

Создать условия для самореализации личности, осмыслению своего

профессионального будущего.

Оборудование: компьютер, проектор, плакаты по пожарной безопасности

Классный руководитель.

Вновь сирены ведут вечный спор с тишиною,
Напряженно сердца замирают людей.
Замирает на миг даже небо ночное,
Значит, в городе ждут настоящих парней.

Так поется в песне о пожарных России. Пожарная служба – работает в круглосуточном режиме. У пожарных много работы, особенно в крупных населенных городах. Пожарные, работая в тяжелых и трудных условиях, спасают людей.
Тысячи спасенных человеческих жизней – это высшая доблесть пожарного. Сегодня мы поговорим о том, что нужно для предупреждения пожара, как вести себя на пожаре. Запоминайте эти очень важные для жизни правила.
Посвятим наш Урок мужества вопросам пожарной безопасности, чтобы знать, как поступать
в опасной ситуации.

Отгадайте загадку
.
Накормишь – живет, напоишь – умрет. (Огонь.)

Сценка «Появление огня в жизни человека»

Женщина: Сегодня ветер особенно зол. Он воет и стонет и выворачивает с корнем огромные деревья.

Мужчина: В небе творится что-то страшное. Все грохочет и гремит, и все время вспыхивает дрожащее сияние. Я слышал, как в лесу за рекой раздался сильный удар. Оттуда повалил едкий туман, и новый непонятный свет разлился вокруг.

Вождь: Однажды я уже видел такой отсвет. Это значит, что красный зверь напал на деревья и теперь борется с ними. Он упал с неба и победит в борьбе. Но не надо бояться. Нас защитит река. Красный зверь не сможет ее перепрыгнуть. Иначе он убил бы нас, как убил деревья.

Мальчик: Кажется, ветер успокоился. Там, где бушевала буря, стало тихо.

Женщина: Всем хочется есть. Ведь из-за грозы мужчины давно не охотились.

Вождь: Пойдем туда, где лежат мертвые деревья. Попробуем добыть себе пропитание. Будьте осторожны, зверь не ушел. Он просто устал. Кое-где он и сейчас шевелится. (люди двигаются по сцене)

Мальчик: (нагибается над опаленной птицей) Птица! Должно быть, она не успела улететь и упала вместе с деревом, на котором сидела. Перья исчезли, тушка почернела, она стала такая некрасивая!

2 мальчик : Зато здорово пахнет! Отдай! (Отнимает у 1 мальчика птицу и вонзает в тушку зубы) Какое вкусное и мягкое мясо! Ищите и вы!

Женщина: Как хорошо иметь маленького красного зверя у себя в пещере! Я попыталась принести его на ветке, но он умер по дороге. Должно быть, его все время нужно кормить сухой травой или хворостом.

Мальчик: Хорошо, мама, я попробую.

Девочка: Как сыро и холодно в нашей пещере. Я не могу уснуть. Так хочется согреться.

Женщина: Потерпи, доченька, ты скоро привыкнешь к холоду.

Девочка: К нему нельзя привыкнуть. Он пробирает меня до костей.

Мальчик: Люди! Я донес красного зверя. Всю дорогу я кормил его сухими ветками, и он выжил. Но самое главное, что я спас жизнь ему, а он мне. (можно привязать на ветку фонарик)

Женщина: Что случилось, сынок?

Мальчик: Я уже почти дошел, когда навстречу мне из кустов выскочил огромный тигр. Злобно рыча, он приготовился к прыжку. От страха я сильно закричал и стал размахивать веткой, на которой сидел красный зверь. Мама, тигр испугался и ушел.

Вождь: Теперь я знаю, как защитить нашу пещеру от диких зверей. Мы поселим красного друга у входа, будем кормить его днем и ночью, а он будет давать нам свет, тепло и отпугивать врагов. Мы назовем его Огонь.

Учитель: С тех давних пор огонь находится на службе у человека. Но от него человеку не только польза, но и вред. Чтобы защитить людей от огня, была создана пожарная охрана.

История пожарной охраны.
В старину люди считали огонь «гневом Божьим». Они, в случае пожара, шли крестным ходом с иконами, служили молебен, просили защиты у святого Никиты Новгородского, которому православная церковь отвела роль «пожаротушителя» Огонь «гасили» молоком только что отелившейся коровы, через горящее строение перекидывали пасхальные яйца. В сказании о двенадцати драгоценных камнях помощником в тушении пожаров назван камень, который называется «уакинф» - яхонт. По преданию камень, помещенный на горящие угли, гасит их, а сам остается в целости. Было время, когда в Москве не было пожарной команды. Жители обязаны были сами тушить пожар. Под угрозой телесного наказания и тюремного заключения век за веком москвичи несли пожарную повинность. На тревожные звуки набата собиралось много народу, да пользы от этого было мало. Жители не знали, что надо делать для укрощения огненной стихии. За первые четыре с половиной века своего существования Москва 13 раз выгорала дотла и около 100 раз - в значительной степени. По словам современников, город становился “яко поле”. Когда в 1472 году в Москве вспыхнул пожар Великий московский князь Иван Третий со своей дружиной тушил огонь и был «зело храбрый», несмотря на тяжелые ожоги. В этом же году князь вместе с сыном отстаивал от огня боярские палаты, давал команды на разборку ближайших домов, так как они тоже могли загореться, и пожар пошел бы дальше.
В конце XV века в Москве впервые была учреждена «опаса» - так называлась сторожевая служба. Она следила за порядком в городе, а в случае пожара вставала на защиту от огня. Очень строго наказывали нарушителей противопожарных правил, например курильщиков. При первом царе из рода Романовых, Михаиле Федоровиче действовал указ, по которому курильщики табака, пойманные в первый раз, получали по 60 ударов по пяткам, а уличенным вторично отрезали нос. После пожара 1634 года, вспыхнувшего из–за неосторожного курения, ввели запрет на курение табака под страхом смертной казни. За другие нарушения противопожарных правил брали штрафы до 50 копеек, при повторных нарушениях в 2 раза больше. Это были немалые деньги: корова стоила не больше двух рублей, а лошадь от полутора до восьми рублей.
30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал указ «О градском благочинии». В нем впервые в российской истории были собраны воедино все прежние противопожарные указы, а также определялись государственные меры «бережение от огня». Эту дату российские пожарные по праву могут отмечать как день рождения своей героической профессии.
Пожарная служба укрепилась и стала развиваться с началом правления Петра Первого. В 1700 году Петр выписал для Москвы из Голландии новые пожарные трубы конструкции знаменитого механика Ван ден Хейдена, пополнившие арсенал городских противопожарных средств. На Спасской башне Кремля особые колокола- набаты выбивали тревожные повестки на случай пожара. Первая регулярная пожарная команда появилась в 1829 году. Характерной приметой городского пейзажа по всей России стали пожарные водопроводы и колодцы. Появились ручные пожарные насосы, лестницы. По тревоге пожарные мчались на конных повозках под оглушительные звуки трубы.
Начало XIX столетия. Указ царя Александра I от 31 мая 1804 года освободил жителей от обязательной явки на пожар. Одновременно предлагалось: “…составить особенную из отставных солдат, к фронтовой службе неспособных, команду”. Так появились профессионалы-пожарные. Команда эта подчинялась полиции, служба в ней была обязательной и продолжалась 25 лет. Началось строительство пожарных депо. Во главе каждой пожарной части стоял брандмейстер. Москву разделили на части и кварталы. Для каждой части определили точное количество пожарных инструментов, обозов, лошадей и личного состава. В 1857 году издается первый в России пожарный Устав. Достижения науки и техники становятся достоянием пожарного дела. С 1858 года для пожарных целей используется военно - полицейский телеграф, а в девяностых годах прошлого века стали использоваться телефон и электрическая пожарная сигнализация.
В начале 20 века появились первые пожарные машины. Пожарная техника непрерывно совершенствовалась, а профессия пожарного стала одной из почитаемых. В 1907 году в Москве по Мясницкой улице промчался необычный автомобиль. На сиденье рядом с шофером важно сидел брандмейстер, сзади блестели каски пожарных служителей, один из них бил в медный колокол. Это был первый автомобиль пожарной команды. В этом же году в Китай-городе впервые была установлена пожарная сигнализация.
Пожарные авто – мотодрезины применяются на подъездных путях крупных станций и предприятий, где обычный пожарный поезд оказывается громоздким и неповоротливым. На открытой платформе расположены водяной бак на 600 литров, сидения для боевого пожарного расчета (восемь человек), лестницы, мотопомпы, выкидные пожарные рукава, насос с приводом от двигателя резины.
Автомобиль быстрого реагирования ПСА -200К. Эту машину используют для быстрой оставки к месту пожара боевого расчета в составе двух человек. Она оборудована огнетушителями и другими средствами пожаротушения Помпа может подавать воду на расстояние 180 метров. Она очень удобна в городских условиях, когда надо ликвидировать пожар.
Автомобиль газо-дымозащитной службы АГ -20. Он способен решать сложные задачи. Боевой расчет 8-9 человек может работать в непригодной для дыхания среде. Машина снабжена специальным электрооборудованием, телескопической мачтой, прожекторами, пожарно – техническим перевооружением.
Существуют специальные пожарные поезда и пожарные вертолеты (применяют в борьбе с лесными пожарами), пожарные судна. Используют пожарные противогазы, где очищенный в многослойном фильтре воздух поступает через соединительную трубку под лицевую часть шлема – маску. Пользоваться противогазом можно в течении двух часов, после этого надо менять фильтр. Пожарный рукав предназначен для того, чтобы подать воду к месту тушения пожара. Можно использовать и резиновый шланг, но резина - материал очень тяжелый, поэтому и был придуман специальный пожарный рукав, который делают из особой ткани. Умелые пожарные за считанные секунды разматывают и соединяют рукава, подключают их к пожарной колонке и подают воду для тушения.
С развитием промышленности на вооружение пожарной охраны начали поступать новые технические средства борьбы с пожарами. За минувшие десятилетия пожарная охрана шагнула далеко вперед в своем развитии. На вооружение ее подразделений появилось много видов разнообразной техники. Но главным звеном в пожарном деле был и остается человек.
– При взрыве атомного реактора на Чернобыльской АЭС в 1986 году возник пожар, в атмосферу поднялось радиоактивное облако. Хотя взорванный реактор представлял собой источник смертельной опасности – радиоактивного заражения, пламя необходимо было погасить. Первыми к реакторам через несколько секунд по тревоге прибыли пожарные из охраны атомной электростанции. Именно они первыми приняли на себя удар стихии, отвели беду от сотен тысяч людей, проявив при этом мужество и героизм. Они бросились спасать людей и станцию, не думая о своей жизни.

Давайте мы помолчим в память об этих смелых и мужественных людях. (Минута молчания.)
- Таким образом, техногенные аварии также представляют собой серьезную опасность для человечества и окружающей среды. И общество должно позаботиться о том, чтобы чернобыльская трагедия никогда не повторилась.

– Давайте вспомним, отчего возникает пожар в квартире.

1. Спят мирно дочки у папы в домочке
А сон у тихонь - в головках огонь (коробок и спички)
(детская шалость со спичками) ИГРА СО СПИЧКАМИ

– Это одна из причин возникновения пожара. Ещё.
2. То назад, то вперед ходит-бродит пароход,
Остановишь - горе: продырявит море (утюг)
(Если забыть выключить электроприборы)

3. Не суши над газом штаны после стирки,
А то от штанов останутся дырки!
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ, ГАЗОМ
4. Тело сальное, душа бумажная (свеча)
(Нельзя зажигать дома бенгальские огни, фейерверки, свечи.)
ЗАЖИГАНИЕ СВЕЧЕЙ НА ЕЛКАХ
- В настоящее время пиротехника очень популярна. В праздничные дни на улицах, во дворах иногда под самыми окнами устраиваются настоящие салюты. Это красиво, но не всегда безопасно. Если не соблюдать правила, можно получить ожог пальцев, лица, глаз. Даже от одной петарды может возникнуть пожар.

Стихотворение «Пожарные»

В нашей трудной службе важно Шутка есть и будет шуткой,
Быть умелым и отважным. Спор решится сам собой -
Поверьте, не хочу себя хвалить, Посмотреть бы нам минутку,
Но струсишь и огонь не победить. Как с огнем ведет он бой.
Знает весь честной народ, Как горит, но не сгорает,
Что пожар – такой же фронт… Задыхается в дыму
Против огненной лавины И как пламя умирает,
Вместе с нами в свой черед Покоряется ему.
В бой пожарные машины, И тогда вам ясно станет,
Катера и вертолет… Как опасен этот труд!
Вы не верьте анекдотам:
Мол, легко пожарным жить,
Дескать, вся-то их работа
На пожаре воду лить.

Работа пожарного трудна и опасна. В профессиональной пожарной охране России сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга.
Очень хорошо сказал о профессии пожарного писатель Гиляровский:

« Каждый пожарный – герой,

каждую минуту как на войне,

каждую минуту рискует головой»

В.А. Гиляровский (писатель)

Быть пожарником – очень опасная и рискованная профессия. Пожарные работают в постоянно меняющейся и часто нестабильной обстановке. Пожарного могут вызвать на работу в различных экстремальных ситуациях, таких как дорожные происшествия, промышленные катастрофы, наводнения.
Ребята вы показали, что очень хорошо знаете правила пожарной безопасности. Я верю, что при создании экстремальной ситуации вы не растеряетесь, и примите правильное решение. А в будущем, возможно, кто - то из вас пополнит ряды нашей пожарной службы.
Сегодня вы очень много узнали о профессии пожарного. Давайте вместе с вами попробуем составить профессиограмму этой профессии.

Пожарный всегда наготове. Звонок в пожарную часть, сигнал "Тревога" - и вот уже нужно прыгнуть в машину и мчаться туда, где бушует пламя. Время с момента отправления машин до прибытия на точку ЧП в среднем составляет 5 минут. На месте возгорания пожарные действуют по ситуации. В первую очередь эвакуируют людей. Начальник караула запрашивает дополнительные средства, если они необходимы. Далее отряд действует практически в боевой обстановке - развертывает пожарные рукава, выводит стволы (брандспойты) на пути огня. Когда пожар ликвидирован, бригада возвращается в пожарную часть.
Конечно, пожары высокой категории сложности случаются редко, но даже в самые спокойные часы пожарная охрана не дремлет. Весь день расписан почти по минутам. После смены караула изучение телефонограмм и распоряжений. Постоянно приходится тренироваться на пожарной вышке, выполняя очередной подъем, проверять пожарно-техническое вооружение, боевую одежду и снаряжение.
Чтобы стать пожарным, нужно в первую очередь иметь отличное здоровье и соответствующий возраст (от 18 лет).


Поделиться: