Сценарий День МЧС. Сценарий к празднику ко дню мчс



























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

1)познакомить с историей создания МЧС, её символикой, основными задачами;

2) развивать интеллектуальные способности, желание помогать другим людям, здоровый образ жизни;

3) воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ.

Оборудование: компьютер, диск со слайдами, рисунки детей, плакаты по теме: “ Здоровье и безопасность”, выставка книг. Спортивный инвентарь: обручи, скакалки, кегли, мячи, канат.

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня наш устный журнал мы посвятим тем людям, без которых мы не можем обойтись в трудную минуту. К ним мы обращаемся, когда нам очень плохо, нам грозит какая-то опасность.

27 декабря – День Спасателя. Мы привыкли называть их сотрудниками МЧС. А ведь эти люди живут среди нас, только они очень отважные, смелые, храбрые, каждого из них можно назвать патриотом, порой им приходиться жертвовать собой ради спасения других.

1 страница. “Историческая”

Учитель рассказывает:

Давайте обратимся к истории создания МЧС России.

Рассматриваются слайды № 4–6

Учитель: Ребята, у меня в руках брошюра “ Азбука безопасности”, подготовленная Шойгу С.К. (Москва 2003 г.)

А кто скажет, кто такой Сергей Кужугетович Шойгу?

(Слайд № 7 – портрет Шойгу С.Г.)

Ученик 4 класса: выступает с сообщением о Министре Российской Федерации по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий.

Слайды № 7–9.

2 страница. “Символика МЧС”

Ученица 4 класса: рассказывает о флаге МЧС и геральдическом знаке – эмблеме.

Ученик 4 класса: рассказывает о технике МЧС.

Слайды № 11–12.

2 страница “Познавательная”

Учитель: Ребята, у нас в гостях ваши родственники – сотрудники МЧС: Козлов А.В.– капитан (из города Балаково) – папа нашей ученицы 2 класса и Капитоненко С.А. – сотрудник МЧС – дядя ученицы 4 класса.

Выступления гостей. Вручение значков с эмблемой.

Просмотр слайдов № 14–16 . Рубрика “ Интересные факты”.

Учитель: Ребята, давайте, поговорим на тему: “ Безопасность и здоровье”.

Какие жизненные ситуации можно отнести к опасным? Выступление ребят.

Практическое занятие: оказание первой помощи при травмах, отравлении дымом, если тонет человек, провалился под лёд, обморозился.

Задания выполняются группами. Оценивают и исправляют ошибки гости.

Просмотр слайдов № 18–23 .

5 страница. “Развлекательная”

Игры на ловкость, быстроту, смекалку.

Победителям вручаются самодельные награды (имитация медалей МЧС).

Слайд № 25

Учитель: На этом наш устный журнал подходит к концу. Давайте скажем нашим гостям спасибо за то что, ….

Пришли к нам в гости;

Рассказали много интересного;

Помогают людям;

Оберегают природу;

Укрепляют Родину;

Мы можем спать спокойно;

(Высказывание ребят)….

Ребята, что же мы должны запомнить?

1) чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила безопасности;

2) в трудную минуту обращаться к спасателям МЧС;

3) расти сильными, смелыми, отважными людьми, помогать другим, любить свою родину;

4) помнить: наша счастливая жизнь - в наших руках.

Слайды № 26, 27

Цели:

знакомство с профессией спасателя - пожарного;

активизация познавательной и творческой деятельности учащихся;

привлечение общественности к образовательно-воспитательному процессу; пропаганда культуры безопасности; организация разновозрастной работы.

Предварительная подготовка:

Подготовка выступления агитбригады;

Работа с пожарной п.Нефтегорск;

Работа кружка « Юный художник»;

Предварительная работа в классах по вопросам тематической викторины

Конкурс стихов;

Конкурс « Форма для спасателя - пожарного».

Оборудование: выставка рисунков; форма спасателя - пожарного; видеозапись; костюмы, реквизит для агитбригады.

Девиз: Он в огне людей спасает,

Людям он готов служить!

Вед.1: Добрый день, дорогие друзья!

Вед.2: Вот мы и собрались вновь в нашем школьном зале.

Вед.1: Наша очередная встреча посвящена знакомству с интересными людьми и их профессиями.

Вед.2: На нашем празднике присутствуют начальник ПЧ-74 ОГПС, спасатели-пожарные, школьный отряд « Юный спасатель», члены кружка « Юный художник», учитель ОБЖ, агитбригада « Экстрим».

Начальник: Добрый день! Благодарю Вас за приглашение. Я хотела бы начать свое выступление со слова «культура». Культура -понятие широкое. По - настоящему культурный человек должен владеть элементарными правилами безопасного поведения. В жизни людей время от времени возникают так называемые чрезвычайные ситуации. Чрезвычайная ситуация - это обстановка, которая складывается в результате аварии, стихийного бедствия. Все это может повлечь за собой человеческие жертвы, нанести вред здоровью людей или окружающей среде, а также материальные потери. Чрезвычайные ситуации нарушают условия нормальной жизнедеятельности людей.

Вед.2: Скажите, а какова главная причина пожаров?

Начальник: Причин много: удар молнии во время грозы, неграмотное использование электроприборов, курение, неисправность электропроводки и т.д. Но одна из главных причин - это детская шалость с огнем. Огонь дан человеку для полезных дел. Но он может быть злым и разрушающим, если с ним неправильно обращаться. Не забывайте, что огонь должен быть нашим добрым другом и помощником.

Вед.2: Спасибо. А сейчас я предоставляю слово нашим ребятам школьной агитбригады «Экстрим».

1 Чтец: Мне как - то раз сказали вдруг:

Знаешь, Олег, огонь - твой друг.

Читал я, что из века в век

К огню тянулся человек.

2 Чтец: Вот пещерный человек по лесу идет,

В руке для безопасности

Факел он несет.

Огонь горит, огонь мигает,

Зверей он диких отгоняет.

3 Чтец: Фитилек вот под стеклом

В лампе весело горит,

Освещает он весь дом,

Всех к столу манит.

4 чтец: По дровам огонь в печурке

Смело так бежит,

Чугунок прилежно лижет,

А тот бочок к огню поближе.

5 Чтец: А в гостиной на столе

Огоньком свеча мерцала.

Вечерами за столом

Книгу барышня читала.

6 чтец: Лодка, речка и костер,

И рыбацкий разговор.

Звезды яркие мерцают,

На костре уха вскипает.

7 Чтец: В кузнице огонь весело пылает.

И кузнец здесь молодой меха раздувает.

Кует подковы здесь кузнец,

Обует лошадь, молодец!

8 Чтец: В домне огонь бушующий, большой.

Чугун и сталь - все льется здесь рекой.

Газ в горелке весело мерцает,

Суп к обеду поспевает.

Каша радостно ворчит,

Чайник весело свистит.

Вы видите? Огонь вокруг.

Ну, убедились, что он друг?

Вед.2: Спасибо, ребята, мы убедились, что огонь - наш друг. Но тем не менее гостей нашей встречи очень часто поднимают по тревоге И причина тому-многочисленные пожары. Я хочу предоставить слово ведущему инспектору пожарной части Новохатской Н.М.

Инспектор: Главная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем. Это особенно опасно в летний период, когда устанавливается сухая, очень опасная в пожарном отношении погода. Резко обостряется обстановка с пожарами в лесах и на торфяных массивах. 99% таких пожаров происходит по вине человека из-за неосторожного обращения с огнем. Необходимо быть предельно внимательными и осторожными с любыми источниками огня, даже ничтожно малыми. В пожароопасный период запрещается сжигать сухую траву, разводить костры, пользоваться открытым огнем, особенно в лесопарковых зонах. Беда приходит и тогда, когда водители выбрасывают не -погашенные сигареты и спички из окон своих автомобилей. Ребята, а ведь вы тоже можете предупредить подобную ситуацию или даже вступить в борьбу с огнем.

Вед.2: Кто расскажет о своем участии в чрезвычайных ситуациях.

Выступление детей, которые оказывали помощь при пожаре, оползнях.

Инспектор: Молодцы ребята. Я думаю, что если случится еще какое – либо страшное бедствие, то вы первыми сообщите по телефону 01.

Вед.1: Костры могут быть опасны, но иногда без них не обойтись. Какой, например, поход без костра? Без него невозможно ощутить походную романтику. Как же вести себя, чтобы костер стал добрым помощником, а не врагом? Об этом нам расскажут спасатели - пожарные.

Выступление пожарных.

Вед.2: Ребята, поблагодарим наших гостей. Сегодня мы убедились, чтоб огне они знают все: и как его потушить, и как его правильно разжечь. Вы заметили, как они ловко с огнем управляются. Но если может случиться большая беда, они быстро придут к нам на помощь. А сейчас послушайте выступление члена кружка « Юный спасатель».

Уч-ся: Это случилось в Лондоне в 1666году. Пожар начался 2 сентября в одном из маленьких магазинчиков. В начале многие люди не отнеслись к нему серьезно. То лето было очень жарким, сухим. В городе было недостаточно воды. Кроме этого, дул сильный восточный ветер, поэтому за очень короткое время вспыхнули многие дома. Когда наступило утро 3 сентября, огонь достиг уже реки Темзы. Очевидцы этого страшного пожара рассказывали, что люди старались спастись в лодках по реке. Но даже река была охвачена пламенем. По ней плыли горящие предметы. Там, у реки, было очень много складов с углем, деревом. Все они очень быстро были объяты пламенем. На третий день по приказу короля многие дома были разрушены. Но огонь уже охватил весь город. Он бушевал 4 дня. Когда он, наконец, прекратился, все было в руинах, многие люди остались без крова. Всего несколько домов сохранилось, а запах гари и дым висели над городом еще многие недели. Вед.1: Ущерб, как мы услышали, был нанесен огромный. Но самое ужасное то, что в огне погибло много людей. Думаю, далеко не все знали, как вести себя, чтобы спастись. В наши дни тоже случается достаточно много трагедий. Но у современных людей больше шансов выжить. Надо только хорошо усвоить правила поведения при пожаре. Об этом расскажет член отряда « Юный спасатель». Уч-ся: если во время пожара вы находитесь в комнате, то прежде чем открыть дверь, вы должны проверить, не горячая ли она. При малейшей возможности надо звонить в пожарное отделение. Если помещение задымлено, следует опуститься на пол и ползком покинуть комнату. Дым обычно поднимается вверх, а воздух, пригодный для дыхания, опускается вниз. После того, как вы покинули место пожара, звоните в пожарное отделение. Если это еще не сделано). Возможно, что в помещении вы воспользуетесь огнетушителем. Или, например, пламя на плите вы можете тушить огнетушителем. Если есть защитная пломба, то удалите ее. Подойдите к пожару на безопасное расстояние примерно на 3 метра. Направьте огнетушитель на место возгорания и нажмите на ручку. Медленными движениями старайтесь покрыть всю площадь очага возгорания. Старайтесь не дышать парами содержимого огнетушителя. Как можно скорее покиньте горящее помещение и не возвращайтесь обратно. Если вы не можете покинуть помещение, оставайтесь в комнате и заделайте все щели в дверях и окнах, закройте вентиляционные решетки тряпками или одеждой. Если телефон под рукой, звоните в пожарное отделение даже в том случае, если пожарные уже работают в здании; чтобы сообщить диспетчеру о своем местонахождении.

Вед.1: Мы услышали, что все люди должны покинуть горящее помещение. Там опасность для жизни. Но ведь вы, спасатели, как раз и направляетесь туда, в эти опасные, горящие помещения. Расскажите, как вы защищены, что вас спасает. Выступление спасателей - пожарников. Рассказывают случаи из своей практики, когда костюм пожарного спасает от ожогов.

Вед.2.: Задолго до нашей встречи в школе был объявлен конкурс « Форма пожарного третьего тысячелетия». Я предоставляю слово преподавателю - организатору ОБЖ... (Рассказывает о конкурсе, награждает грамотами за лучшие работы уч-ся).

Вед.1: Есть такая профессия-защищать людей от беды. Гордятся ребята свои ми отцами, мальчишки хотят продолжить их благородное дело. Взрослеют ребята, и теперь уже юноши хотят знать, где и как можно научиться этому ответственном) и почетному делу.

Выступление начальника ПЧ-74,

Вед.1: Я должен заметить, что в школе много поэтов. Вот и сейчас я представлю победительницу конкурса стихов …... Она посвящает стихи своему отважному папе.

Ксения: Мамы разные нужны-

Это каждый знает.

Мамы разные важны,

Кто тут возражает?

Ну, а в нашей вот семье

Всех важнее папа.

Меня на руки берет

Я повыше шкафа.

Папа умный, папа добрый,

Он со мной играет.

Непроста его работа

Он людей спасает.

Даже ночью выезжает

Папа по сигналу.

Ночь боролся он согнем,

А я крепко спала.

Папа со своим отрядом

Часто борется с огнем.

Есть фотография в газете

Сразу папу узнаем.

Если не шутить с огнем,

Будет меньше горя.

Папа чаще будет дома.

С этим кто поспорит?

Вед.1: А сейчас мы проведем викторину. Кто быстрее и правильно ответит на вопросы:

1. Что такое горение? Как его прекратить?

2. Всякий ли пожар можно тушить водой?

3. Как тушить загоревшуюся одежду на людях?

4. Как пройти в помещение, заполненное дымом?

5. Перечислите обязанности дежурного из отряда « Юный спасатель».

6. Для чего во время пожара выставляются посты отряда « Юный спасатель»? 7 Как делать искусственное дыхание?

Выступление агитбригады « Экстрим»

1 .Вышла кошка на дорожку,

Прогуляться вышла кошка.

Видит кошка, где - то дым:

Ой, горим, горим, горим!

2. Слушай, кошка, не кричи,

Телефонный диск крути,

Набирай же 01,

Твой сигнал необходим.

3. Эти рыжие лисички

Зажигают в доме спички.

Ой, вы, глупые сестрички,

Уберите быстро спички.

Вспыхнет штора и ковер.

Не дом будет, а костер.

Свой бочок вы обожжете

И в больницу попадете.

4. Что так сильно там дымит?

Там забор горит, горит.

Там зайчишки - шалунишки,

Спрятавшись, курили.

Сигареты брали, спички,

А потушить забыли.

5. Под окном огонь пылает,

А зайчата убегают.

Ну-ка, быстро возвращайтесь,

Все песочком засыпайте.

6. Белочка решила маме помогать.

Можно поутюжить, можно постирать.

Утюжком туда, сюда белочка водила,

Да и книжка интересная,

Про утюг забыла.

7. Платьице дымит, полыхает,

А белочка читает и мечтает.

Звони пожарным, зови соседку,

Достань вилку из розетки.

8. Вот горе - туристы

Сидят на поляне.

Разожгли костер так близко,

Что листва вся вянет.

Искорка, другая, к дереву летит,

Елка полыхает, елочка горит.

9. Плачет вся смолою,

И трещат иголки.

Не получите ее

К новогодней елке.

Лес сгорит-детишки

Не получат книжки.

10. На плите веселый чайник

Закипеть старается.

Закипел, давно кипит,

Уже возмущается.

Крышкой даже застучал,

Но никто его не снял.

Если не хотите,

Чтоб сгорел ваш дом,

Значит, покупайте

Чайник со свистком.

Будет он свистеть, кричать,

О беде предупреждать.

11. Дома пожар, а ты один?

Звонок 01 необходим.

Пожарные - спасатели

Покой твой берегут.

Отважные пожарные помогут и спасут.

Учитель ОБЖ сообщает о результатах викторины. Победители награждаются призами.

Вед.2.: Ребята, давайте поблагодарим наших гостей. А сейчас для них и вместе с ними споем песню об отважных пожарных. (На мотив песни «Десятый наш десантный батальон») Звучит, звучит сигнал,

Тревожно он позвал

С огнем сразиться и с бедой,

Чтоб черным дом не стал.

Хотя в дыму не видно солнца,

И очень трудно нам дышать,

Вперед идут отважно огнеборцы

Твой дом и жизнь твою

Отважно защищать.

Идут они тебя отважно защищать.

И бьет вода стеною,

Погибнуть не дадим.

Сомненья прочь идет в огонь дружина

И служба под названьем 01,

И служба под названьем 01!

Так будь же, человек,

Внимателен и строг,

Чтоб в нашей жизни не было

Пожаров и тревог.

Судьба пожарного такая

Идти огню на перехват.

Так защищайте, люди, все живое.

А вам поможет в этом 01 солдат

Всегда поможет 01 солдат.

И бьет вода стеною,

Погибнуть не дадим.

Сомненья прочь,

Идет дружина

И служба под названьем 01,

И служба под названье 01!

Вед.2.: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Ребята, не забывайте пожалуйста, что пожар очень трудно предотвратить.

Территория - 1464,2 тыс. км²

Протяженность с севера на юг - 2100 км, с запада на восток - 1400 км

Омывается водами Карского моря

Граничит с Казахстаном, Республикой Коми, Красноярским краем, Свердловской, Курганской, Омской, Томской, Архангельской областями

Плотность населения - 2,5 чел. на 1 кв.км

Административный центр - г. Тюмень

Расстояние от Тюмени до Москвы - 2144 км

Располагаясь в центре Евразии, на западе азиатской части России, Тюменская область простирается от степей Казахстана до берегов Северного Ледовитого океана и занимает большую часть Западно-Сибирской равнины. По размерам территории область уступает лишь двум субъектам Российской Федерации - Республике Саха (Якутии) и Красноярскому краю.

Благоприятное экономико-географическое положение региона определяется близостью к экономически развитым районам европейской части страны, прежде всего к Уралу, обеспеченностью разнообразными природными ресурсами. Эти факторы, наряду с политической стабильностью, составляют инвестиционную привлекательность области, являются условиями экономического развития региона.

Экономический потенциал Тюменской области подтверждается абсолютной величиной вклада в формирование валового внутреннего продукта Российской Федерации. По объему валового регионального продукта в расчете на душу населения область (с учетом входящих в нее автономных округов) занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации.

Тюменской областью совместно с Ханты-Мансийским — Югрой и Ямало-Ненецким автономными округами принята и реализуется государственная программа «Сотрудничество», которая направлена на сохранение общественно-политической стабильности, создание более качественных условий жизни населения и активное социально-экономическое развитие территорий.

Административно-территориальное деление

На начало 2016 года в состав Тюменской области входят два равноправных субъекта Российской Федерации: Ханты-Мансийский — Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа, 29 городов (из них 6 с населением свыше 100 тыс. человек, в том числе г.Тюмень с населением 720,6 тыс. человек), 38 районов, 28 поселков городского типа, 1479 сельских населенных пунктов.

Природные ресурсы

Область располагает заметными в мировом масштабе ресурсами углеводородного сырья, в ее недрах сосредоточена основная часть разведанных запасов нефти и газа России. К уникальным нефтяным месторождениям относятся Самотлорское, Приобское, Федоровское, Мамонтовское и др., газовым и газоконденсатным — Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Бованенковское и др. По оценкам специалистов богатые углеводородные зоны находятся на полуострове Гыдан и в Карском шельфе зоны Ямала. Ведется активное освоение Уватской группы месторождений в южной части области.

На территории области производится добыча торфа, сапропеля, кварцевых песков, кирпичных и керамзитовых глин, известняков, строительного камня и других полезных ископаемых.

Область богата запасами пресной воды. Имеются значительные ресурсы минеральных вод. В подземных водах содержится более половины российских запасов йода и брома.

Область располагает значительными лесными ресурсами, а также ресурсами животного мира.

Территориальный орган
Федеральной службы государственной статистики
по Тюменской области

Звучат фанфары, и подаётся команда на построение.
Командир: Классы РАВНЯЙСЬ! СМИРНО! Равнение на - СРЕДИНУ!
Подходит с докладом к директору школы.
Командир: Товарищ директор школы, кадетские классы по случаю празднования Дня спасателя построены! Командир Сиранов Ильяс.
Директор: Здравствуйте, товарищи кадеты!
Кадеты: Здравия желаем, товарищ директор школы!
Директор: Поздравляю Вас с праздником Днём Спасателя!
Кадеты: Ура! Ура! Ура!
Звучит Гимн РФ.
Директор: ВОЛЬНО!
В. Россия, ты великая держава
Твои просторы бесконечно велики,
На все века себя ты увенчала славой
И нет другого у тебя пути!
В. Сила России, ее безопасность находятся в руках людей, чей профессиональный праздник страна отмечает 27 декабря. В руках самых благородных и
мужественных людей - спасателей.
2-й ведущий: Зачитывает краткую информацию:
об истории возникновения системы РСЧС;
о кадетских классах школы;
о достижениях кадет и выпускников кадетских классов.
В. В нашей стране профессиональные спасатели появились сравнительно недавно. Точкой отсчета стал страшный день - 7 декабря 1988 года, когда в
Армении подземные толчки силой до 10 баллов по 12-бальной шкале уничтожили огромный густонаселенный район. Погибло около 25 тысяч человек, б
олее 500 тысяч остались без крова.

В. Именно тогда Советскому государству, не имеющему спасательной службы, впервые пришли на помощь добровольцы: альпинисты, спелеологи, студенты.
Без специального оборудования, с одними лопатами в сбитых до крови руках, без отдыха и еды, сутками раскапывали руины домов, пытаясь успеть хоть кого-нибудь спасти.

В. А бок- о- бок с ними первый раз работали профессионалы, спасатели-иностранцы. У них было все: необходимая техника, обученные поисковые собаки,
палатки, мощные фонари, медикаменты. У них было главное - умение правильно вести поисково-спасательные работы.
В. Многие добровольцы продолжили начатое дело. Они объединялись в отряды спасателей-общественников, сами учились и постигали сложную науку спасения человека.
Именно они чуть позже составили костяк государственной спасательной службы.

Обучение и воспитание в кадетских классах осуществляется по четырем направлениям:

I - общеобразовательная составляющая, которая предполагает овладение всеми учебными предметами согласно учебному плану, включая дополнительные уроки ОБЖ и физ.
культуры,

II - кадетская составляющая. Это изучение военной истории России,
военного этикета, огневой и строевой подготовки,
III - специфическая составляющая. В нашей школе кадеты изучают курс «Юный спасатель», сотрудничают с Миасским управлением ГОиЧС.
Они учатся оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, вести себя в чрезвычайных ситуациях.
IV - развивающая составляющая. Это занятия хореографией, вокалом, изучение второго иностранного языка.
В 2014-2015 учебном году в школе 9 кадетских классов, в которых обучается 200 человек.
Ведущий: В этот знаменательный день Вас пришли поздравить ваши самые близкие люди - мамы, папы, бабушки, дедушки.

Слово для поздравления предоставляется
Председателю школьного родительского комитета Хакимьянову Рустаму Фаритовичу,

От родителей 2-б класса Кивлину Александру Константиновичу

(Звучат поздравления и добрые напутствия, пожелания ребятам с честью носить звание юного спасателя, выполнять принятые ими обещания).
В. На свете профессий - бессчетно
Для сильных и смелых людей,
Но есть и такая работа,
Которой не сыщешь нужней.
В. Профессия эта - спасатель,
Они выручают в беде.
И в стужу и в зной, непогоду
Помогут всегда и везде!
Вручение званий отличившимся кадетам Зачитать приказ: О присвоении очередного звания
5-б Шишова Мария, Ивичев Илья (ефрейтор)

2-Б Абзалилов Денис (ефрейтор)

8-б Сиранов Ильяс (старший сержант)
Директор: В этот день принято награждать самых активных и творческих кадет. Сегодня грамотой за активное участие в кадетской жизни школы награждается
Мирзоходжаев Амридин 7б класс.
Диплом за 2 место в конкурсе рисунков «Энергетика глазами детей» получает Сосновский Егор.
Благодарностью от ГОиЧС за участие в конкурс «Сам себе спасатель», которую они получат 29 декабря в 14.00, награждаются Фортыгина Анасатсия,
Лежнин Максим 10а класс, а Ивуков Семен 7б класс заслужил грамоту от ГИБДД

Слово для поздравления предоставляется классным руководителям:
(Благодарность родителям)
7-б Ивукова Наталья Владимировна, Вечернина Светлана Сергеевна 2-б Уфимцева Ирина Сергеевна
Командир: В честь празднования «Дня Спасателя» кадетские классы продемонстрируют творческое представление команд.
(Выступление команд).
В.Мы, юное поколение, чтим традиции славного корпуса спасателей и стремимся стать продолжателями этого благородного дела.
На рубежах родной страны,
Чтоб чистым было небо над Россией,
Мы в трудный час помочь должны
Кадетский класс спасателей России!
Песня: «Кадетский марш» в исполнении кадет школы
Директор: Торжественное мероприятие, посвященное Дню Спасателя Российской Федерации, объявляется закрытым.
Командир: Классы РАВНЯЙСЬ! СМИРНО! Напра-во
(Все классы поворачиваются направо).
Звучит марш.
Командир: Шагом - МАРШ!

«О присвоении Очередного кадетского звания»

За проявленные успехи в учебе и кадетском образовании, в связи с празднованием Дня Спасателя
приказываю:
1. Присвоить звание ефрейтор:
1) ___________________________________
2) ____________________________________
3) _____________________________________

2. Присвоить звание старший сержант _____________________, учащемуся 8-б
класса.

Сегодняшний праздник важен, как никакой другой. День спасателя - это день героя, который достает людей из - под обломков, выносит из пожара,
или поднимает из глубин. Человека, который спасает чужие жизни, всякий раз, рискуя своей.

Г. Нужна и сноровка и знание
Огонь! Душат дым тебя, смог…
«Спасатель»- высокое звание,
Но ты заслужить его смог.

Д. Кто в панике бегает, мечется…
Таких от работы гоня,
Спасаешь ты все человечество
От смерча слепого огня!

Г. Желаем тебе мы терпения.
Жить в счастье жены и детей.
А нам — не избыть уважения,
К заслуженной службе твоей!

Д. Добрый день дорогие друзья! В очередной раз на этой сцене, в этот праздничный день приветствуют Вас учащиеся 5-ой школы, чтобы поздравить с профессиональным праздником усинских спасателей с Днем Пожарной охраны!

Г. И сказать огромное спасибо за вашу храбрость и отвагу в вашей по истине мужественной профессии.

Д. Желаем Вам весеннего настроения и пусть наш небольшой концерт принесет в ваш мир частичку света, а на лицах пусть сияет добрая улыбка.

Г. Для Вас поет Виктория Громова!

ГиД. «С первой улыбки». Встречайте!

03 («С первой улыбки» поет В. Громова.)

04 (Выходят Кадоркин Н, Гончарова В, Абдулхаллимова Е.)
Е- Брать пример с пожарных взрослых
Мы стараемся всегда.
Стать такими же непросто –
Это требует труда.

В- Чтоб профессией отважных
В совершенстве овладеть,
Нужно много знаний важных
И добро в душе иметь.

Н- И силенок чтоб, и смелость
У других не занимать…
Нам такими ж быть хотелось
Сильными, как вы сейчас.

В- Пожарные – спасатели, говорим Вам Большое спасибо за ваш труд.
Е- Желаем Вам счастья, здоровья, любви
Н- А вашем доме пусть всегда будет много друзей и звонкие детские голоса! В- Примите от нас в подарок эту веселую песенку.

05 («Гномики» Кадоркин Н, Гончарова В, Абдулхаллимова Е.)

Г. Аплодисменты! Нашим гномикам!
06
Д. На войне погибали солдаты,
К свисту пуль привыкая, к огню,
Через горечь тяжелой утраты
Приближаясь к победному дню.

Г. Навсегда пусть то время минует,
Не хотим мы военной беды,
Но кого же порой не волнует,
Когда видишь пожаров следы?

Д. По тревоге помчаться расчеты,
Промедление – чья-нибудь смерть,
И не зря ведь сдаются зачеты:
Побеждать нужно тоже уметь!

Г. Им особой команды не нужно,
Поединок с огнем – это бой,
Где в атаку идти надо дружно
И живым вернуться домой.

Д. Для настоящих, сильных, мужественных (дополняет)

Г. красивых спасателей

Д. звучит следующий музыкальный подарок.

07 («Берега России» поет А. Яговников.)

08
К. Сегодня нужно поздравить близких, преданных, терпеливых, любящих жен наших спасателей.

О. Ты права, они как никто другой ждут с нетерпением живым и здоровым своего любимого. Сегодня можно считать, что это и их праздник тоже.

К. Может сердце кольнет у нее
В тот момент, когда мужу не сладко,
Когда дом весь охвачен огнем,
А войти в него надо, так надо…

О. Но вернется любимый домой,
Приласкает любимую дочку.
И поделится, может, с женой,
Что такая им выдалась ночка.

К. Дети, жены и матери ждут
Своих близких с ночных — караулов,
А они на все страхи плюют-
У пожарных такая натура.

О. И бывает в дыму и в огне,
Когда жарко трещат стекла в окнах,
Может, тихо вздохнется жене
В одиночестве сумерек блеклых…

09 («За глаза» поют А. Пичко, А. Яговников)

10 (Выход Н. Терентьевой)
Н- Дорогие пожарные-спасатели, позвольте мне от всех учащихся пятой школы поздравить Вас с профессиональным праздником и в подарок прочитать одно из моих любимых стихотворений.

В мой детский сон врывался часто запах гари,
И все тревоги отступали, наконец:
Был это признак не беды и ни аварий,
Ведь запах дыма приносил домой отец.

Огонь всегда светил в семье тревожным светом.
И иногда почти всерьез сердилась мать,
Когда она отцу — про отпуск и про лето,
А он – как воду на пожаре подавать.

Она ему: вот, почитай ребенку книжку.
Он начинал и вдруг сбивался на рассказ,
Как их пожарный глупого мальчишку
В горящем гараже от смерти спас.
Или о том, как был в пожар в подвале
И как в густом дыму и темноте
Пожарных люди из открытых окон звали,
Протягивая на руках детей.

Сжималось сердце от его простых рассказов,
Но сам отец казался каменной стеной.
И эта вера только крепла с каждым разом,
Когда он запах дыма приносил домой.

В который раз беда шагнула мимо.
Никто не знает, что там будет впереди,
Но если в доме остро пахнет мокрым дымом,
То это значит – папа цел и невредим.

(аплодисменты): Спасибо. Для всех пап в этом зале я пою эту песню.

(«Любимый папа» поет А. Терентьева)

12
Д. Спасателями не рождаются, спасателями становятся! Только путем долгих и изнурительных тренировок, многих лет обучения, стремления, закалки и настоящей мужественности можно стать настоящим спасателем.

Г. Порой, смотря очередной репортаж по телевизору, мы думаем, как же они ловко, умело и быстро со всем управляются.

Д. Не говори. Как они управляются с пожарными рукавами, как профессионально подсоединяются к брандсбойту и откручивают вентиля…

Г. Как эффективно расправляют спасательный брезент-батут и выдвигают лестницы.

Г. И вот… очередные человеческие жизни спасены. Эти смелые люди бессонными ночами находятся на своем важном посту и четко охраняют нас от пожара!

Д. Мы говорим большое спасибо Вам за вашу храбрость и отвагу.

Г. Примите в исполнении нашей школьной группы это музыкальное поздравление.

Д. Встречайте!

(«__________________» поет _______________________________________.)

Г. Не смотря на сложность профессии, здесь работают хрупкие, нежные и ранимые женщины.

Д. Милые дамы в подарок для Вас звучит эта песня.

(«_____________________________» _________________________________.)

02
Д. Нет разгула стихии,
Шансов нет у огня,
Спасатели пожарной охраны,
На страже покой храня.

Г. Нет ни ради славы
В бой они идут,
И не ради медали,
Жизнью рискуют тут.

Д. Обычная работа,
Спешить, тушить, спасать,
Обычные ребята,
В толпе их не узнать.

Г. Обычные герои,
Огонь им нипочем,
Обычные спасатели

Все: для вас сегодня мы поем!

13 («Россия мать» поют все.)

Г.С праздником!

Д. Удачи Вам!

Все: До новых встреч!

Поделиться: