Спортивно-массовое мероприятие «День спасателя. Сценарий мероприятия «Встреча с профессией», посвященного МЧС России и пожарной охране России

Спортивно-игровая программа "Спасатели вперед" для внеклассного мероприятия в возрасте от 9-13 лет

Спортивно-игровая программа «Спасатели вперед»
Описание материала: представляю вашему вниманию конспект игровой программы, которое направлено на организацию спортивно- игровой деятельности детей, в школах, а также в пришкольных летних лагерях. Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнования. Данный материал будет полезен классным руководителям, учителям ОБЖ для внеклассного мероприятия. Возраст детей 9-13 лет.

Цель: Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях. Совершенствовать двигательные умения и навыки, выносливость. Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы.
Задачи: 1. Способствовать проявлению смелости, решительности, уверенности в своих силах.

Воспитывать выносливость, ловкость, умение действовать сообща, помогать друг другу.
Формировать нравственные качества: отзывчивость, сочувствие.

Воспитывать заботливое отношение к людям, желание помогать им в трудных ситуациях.

Развивать волевые качества: преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели.

2. Закрепить понятие «экстренный случай».

Сформировать умение правильно действовать в экстренных ситуациях.

Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте ребята!
Сегодня Вы пришли на спортивно - игровую программу «Спасатели вперед»
И начнем мы ее с того, что Вы придумаете название Вашей команды.
Под счет раз, два, три команды громко называют название своей команды.

Вопросы к командам: (чья команда быстрее подымит руку, та и будет отвечать)

1. Что можно назвать экстренным случаем? (наводнение, землетрясение, пожар, катастрофа)

2. Кто придёт к нам на помощь, когда с нами случится беда, или произойдёт экстренный случай? (спасатели, МЧС, пожарные)

3. Какими качествами обладают спасатели? (сила, мужество, доброта, отзывчивость, сочувствие, сопереживание)

4. Хотели бы вы сегодня побывать в роли спасателей? (да)

Тогда отправляемся в путь.

1. Задание: Вопросы детям о пожарной части
(вопросы напечатаны на листочках дети отмечают правильные ответы).

Что не является обязательной одеждой пожарного при выезде:

А) огнезащитный костюм;

Б) шлем-маска;

В) шляпа;

Г) противогаз.

Чего нет на пожарной машине?

А) цистерна;

Б) механическая лестница;

В) насос;

Г) знак “03”.

Что делать, если начался пожар?

А) зареветь;

Б) позвонить “01”;

В) закрыться дома;

Г) убежать.

Какого из этих предметов нет на пожарном щите?

Б) багор;

В) огнетушитель;

Г) грабли.

Чего нет на пожарной машине?

А) рации;

Б) сигнальных огней;

В) пожарных рукавов;

Г) спасательных кругов.

Кто не является работником пожарной части?

А) диспетчер;

Б) пожарный;

В) командир отделения;

Г) продавец.
За каждый правильный ответ 1 балл.

2. А сейчас мы с Вами будем соревноваться.

"Служба спасения".
Команды строятся в колонну друг за другом. Стоящий первым, игрок бежит до (конуса), оббегает его и возвращаясь, берет за руку следующего игрока. Затем они бегут вдвоем, возвращаются и берут третьего и т. д. Когда вся команда пересечет линию старта подходят к столу где лежат отдельные слова, необходимо составить пословицу о безопасности жизнедеятельности.

На бога надейся, а сам не плошай.
Не зная броду, не суйся в воду.
В детстве не научишься – всю жизнь намучишься.
Не дразни собаку – не укусит.
Берегись бед, пока их нет.
Не всякий встречный друг сердечный.
Не всякому верь, запирай крепче дверь.
За каждую правильно составленную пословицу 2 балла.

«Перенос пострадавших».
Педагог: Бывает так, что на прогулке или в походе кто-то получает травму. Оставлять в беде своего друга нельзя. Представьте, что ваш товарищ упал, сильно ударился, идти он не может. Вам необходимо ему помочь.
Мы с Вами умеем переносить пострадавшего на замке из рук. Команду поделим на «пострадавших» и «спасателей» (2 группы). Чья команда быстрей донесет пострадавших до больницы? (Участники стартуют, обходят конус, возвращаются и передают эстафету следующим игрокам.)
Чья команда быстрее и правильно перенесет пострадавших, получает 1 балл.

«Пройдем тоннель»
Педагог: это задание очень сложное, здесь Вы должны быть дружными. Каждой команде необходимо пройти «паровозиком» через 3 обруча, которые располагаются на расстоянии 1,5 м. друг от друга. Ребята, держа друг друга за пояс, преодолевают заданное препятствие, если «вагончики» расцепились, то команда задание выполняет сначала.
Команда которая преодолела препятствия и не расцепилась получает 1 балл.

«Спасение утопающего»
Педагог: Представьте, что Вам необходимо спасти тонущего человека.
Команды строятся в колонну друг за другом на расстоянии одного шага. Стоящие последними участники стоят, а остальные присаживаются на корточки, голову прижимают к коленкам, выстраивается мнимый трап. Последний участник перепрыгивает через всех участников добегает до конуса, где на стуле лежит спасательный жилет и каска. Одевается берет конец Александрова (веревка длинной 4 м и на конце привязана пластиковая бутылка с песком) на расстоянии 3 м от конуса лежит обруч в который необходимо попасть концом Александрова. Затем игрок возвращается в свою команду и занимает место первого игрока. Последний стоящий в колоне участник начинает проделывать тоже самое и так вся команда. Пока первый участник не окажется на своем месте. Выигрывает та команда, которая первой закончит игру.
За это задание команда получает 2 балла.
3. Итак, последний завершающий этап.
Задание «Составь наибольшее количество слов».

Педагог: Выдает командам чистый лист бумаги со словом «Безопасность». Необходимо составить, как можно больше слов, используя буквы данного слова.

Команда, составившая самое длинное слово, получит дополнительный балл.

Подведение итогов. Награждение победителей. (из цветной бумаги вырезаем медали. Количество медалей от количества участников в команде).

Спасатель – это профессия, которая включает в себя комплекс специальностей (пожарного, водителя, слесаря, альпиниста, медика). Для нашей страны профессия спасателя сравнительно молодая, ее история насчитывает немногим более двадцать лет. В 1990 году 27 декабрявышло постановление Совета министров РСФСР об образовании первого корпуса спасателей и это день является Днем спасателя. В 1991 году корпус был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям РСФСР. А лишь в 1994 году ГКЧС превратился в Министерство Чрезвычайных Ситуаций России. В 1992 году 9 декабря открылась Академия гражданской защиты МЧС РФ, обучающая будущих спасателей.

Цикл мероприятии приуроченных ко Дню спасателя Российской Федерации прошёл в муниципальном образовательном учреждении «Ильинская средняя общеобразовательная школа».

Мероприятия и соревнования, в которых принимают участие как уже состоявшиеся «Юные спасатели» школы и участники движения «Школа безопасности», так и новички, в Ильинкепроходятся ежегодно и стали уже традиционными.

Конкурс рисунка «Культура безопасности: знай и умей» организованный для учащихся среднего и младшего звена, завершился оформлением выставки лучших работ, большая часть которых была посвящена пожарной безопасности.

23 декабря в школе была открыта фотовыставка «Наши юные спасатели». В данной выставке нашло отражение участие воспитанников объединений Ильинской школы в районном первенстве по пожарно-спасательному спорту, областных первенствах «Юный спасатель» и «Школа безопасности», а так же первенстве центрального федерального округа «Школа безопасности», где учащиесяшколы представляли область.

Учащиеся пятого класса приготовили и представили презентацию для 1-4 классов «Спасатель – это профессия героическая», рассказав о нелёгкой работе спасателей.

В начале декабря прошли «Уроки безопасности», где учащиеся расширили свои знания по техники безопасности в повседневной жизни.

Основным мероприятием ко Дню спасателя стало первенство школы «Юный спасатель».Соревнование было организовано для тех, кто в скором времени пополнит школьный отряд юных спасателей школы – учащихся 2-4 классов.

Большую роль в подготовке детей и в проведении первенства оказали девятиклассники Пушкаш Александр,Чистотин Андрей кураторы команд 3 и 4 классов и одиннадцатиклассница Сбытова Валентина – куратор команды учащихся 2 класса, которые ми стали победителями.

Наибольший восторг вызвали у детей этапы конкурса с практической частью.

По одному участнику от команд вместе с кураторами практически отрабатывали основы реанимационной помощи. Детям досталась важная часть – искусственная вентиляция легких.

Этап «Гонка вооружения» позволил детям соприкоснуться с настоящим оружием. Здесь кураторы осуществляли сборку автомата, а участники команд поочерёдно поставляли им детали.

Этап «Бойцовка» - одевание спецодежды пожарного на куратора, потребовал от детей слаженной работы в команде.

Немалый интерес вызвали командные эстафеты: «Ловкий альпинист», «Пожарная эстафета», «Средства защиты», где дети делали всё самостоятельно.

Все участники соревновании получили возможность сфотографироваться с настоящим оружием и настоящей форме пожарного. Каждый участник получил памятный буклет с общей фотографией участников первенства.

Проведённые мероприятия прошли под руководством преподавателя-организатора МОУ «Ильинская СОШ» - Куканчикова Владимира Семёновича. Огромную помощь в подготовке и проведении соревнований оказало Скопинское ВДПО, администрация Ильинского сельского поселения и добровольная пожарная дружина села Казинка.

В рамках данных мероприятийребятазакрепили свои теоретические знания, полученные на уроках ОБЖ, и приобрели практические навыки необходимые на случаи чрезвычайных ситуаций.

«Ребята могут не стать спасателями, но опыт, полученный в соревнованиях, для каждого из них очень ценен по жизни, - считает преподаватель-организатор ОБЖ Куканчиков Владимир Семёнович. – Каждый год мы стараемся усложнить соревнования, сделать их максимально интересными, рассчитанными на принятие самостоятельных решений при прохождении этапов. Вовлекаем учащихся младшего звена. Участвуем в районных, областных первенствах и первенствах центрального федерального округа, повышая уровень подготовки воспитанников школьных объединений. Понятно, что все ребята не станут профессиональными спасателями – но навыки выживания в природной среде и оказания помощи останутся с ними на всю жизнь. Ведь здесь необходимые спасателю умения оттачиваются до автоматизма».

Стоит отметить, что выпускник школы - Комов Сергей, работает сегодня в Московской службе спасения.

Территория - 1464,2 тыс. км²

Протяженность с севера на юг - 2100 км, с запада на восток - 1400 км

Омывается водами Карского моря

Граничит с Казахстаном, Республикой Коми, Красноярским краем, Свердловской, Курганской, Омской, Томской, Архангельской областями

Плотность населения - 2,5 чел. на 1 кв.км

Административный центр - г. Тюмень

Расстояние от Тюмени до Москвы - 2144 км

Располагаясь в центре Евразии, на западе азиатской части России, Тюменская область простирается от степей Казахстана до берегов Северного Ледовитого океана и занимает большую часть Западно-Сибирской равнины. По размерам территории область уступает лишь двум субъектам Российской Федерации - Республике Саха (Якутии) и Красноярскому краю.

Благоприятное экономико-географическое положение региона определяется близостью к экономически развитым районам европейской части страны, прежде всего к Уралу, обеспеченностью разнообразными природными ресурсами. Эти факторы, наряду с политической стабильностью, составляют инвестиционную привлекательность области, являются условиями экономического развития региона.

Экономический потенциал Тюменской области подтверждается абсолютной величиной вклада в формирование валового внутреннего продукта Российской Федерации. По объему валового регионального продукта в расчете на душу населения область (с учетом входящих в нее автономных округов) занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации.

Тюменской областью совместно с Ханты-Мансийским — Югрой и Ямало-Ненецким автономными округами принята и реализуется государственная программа «Сотрудничество», которая направлена на сохранение общественно-политической стабильности, создание более качественных условий жизни населения и активное социально-экономическое развитие территорий.

Административно-территориальное деление

На начало 2016 года в состав Тюменской области входят два равноправных субъекта Российской Федерации: Ханты-Мансийский — Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа, 29 городов (из них 6 с населением свыше 100 тыс. человек, в том числе г.Тюмень с населением 720,6 тыс. человек), 38 районов, 28 поселков городского типа, 1479 сельских населенных пунктов.

Природные ресурсы

Область располагает заметными в мировом масштабе ресурсами углеводородного сырья, в ее недрах сосредоточена основная часть разведанных запасов нефти и газа России. К уникальным нефтяным месторождениям относятся Самотлорское, Приобское, Федоровское, Мамонтовское и др., газовым и газоконденсатным — Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Бованенковское и др. По оценкам специалистов богатые углеводородные зоны находятся на полуострове Гыдан и в Карском шельфе зоны Ямала. Ведется активное освоение Уватской группы месторождений в южной части области.

На территории области производится добыча торфа, сапропеля, кварцевых песков, кирпичных и керамзитовых глин, известняков, строительного камня и других полезных ископаемых.

Область богата запасами пресной воды. Имеются значительные ресурсы минеральных вод. В подземных водах содержится более половины российских запасов йода и брома.

Область располагает значительными лесными ресурсами, а также ресурсами животного мира.

Территориальный орган
Федеральной службы государственной статистики
по Тюменской области

Мероприятие « День МЧС России ».

(Слайд № 1 – Зимний пейзаж.)

Вед.: — Добрый день!

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл, — и вот сама

Идёт волшебница зима.

(Раздаётся топот, грохот. Стремительно входит взволнованный Дед Мороз.)

Д.М.: — Люди! Постойте! Люди!

Вед.: — Дедушка Мороз?! Откуда ты здесь? Куда спешишь? Кого зовёшь?

(Слайд № 2 – Терем Деда Мороза.)

Д.М.: — Приключилось со мной диво! Сижу как-то я в своём тереме расписном, читаю письма детей и взрослых. А на дворе мороз трещит, вьюга поёт. Вдруг!.. Шум какой-то, крики. Знать беда какая произошла. Выглянул в окно, так оно и есть.

(Слайд № 3 – Видение Деда Мороза.)

Д.М.: — В полынье застряли чьи-то сани. Замерзают люди, мечутся в суматохе, погибают. Вдруг, откуда ни возьмись, птица летит волшебная, стальная. Вертится что- то на голове. Люди ловкие, сильные, отважные лестницу спустили, пострадавших подняли, помощь оказали. Кто эти богатыри?! Решил я с ними познакомиться. Да пока, я старый, собирался, улетели они. Вот и надумал я разыскать их, отправился в путь. А чтобы узнать их, я запомнил, что на одежде у них три знака нарисованы. В дороге встречал людей с такими знаками. В огонь они бросались бесстрашно, людей из огня вытаскивали.

(Слайд № 4 – Знаки МЧС.)

Вед.: — Дедушка Мороз, не про эти ли знаки ты говоришь?

Д.М.: — Точно, эти самые знаки. Кто эти люди? Поведай мне.

Вед.: — Дед Мороз, посмотри вокруг. В нашем зале собрались и дети, и взрослые. Почти все они в форме, а на форме изображены три знака- буквы – МЧС – Министерство чрезвычайных ситуаций.

Вед.: — Сегодня, 27 декабря, вся наша страна и мы тоже отмечаем праздник благородных, мужественных, героических людей – спасателей. Присядь, Дед Мороз, отдохни. А мы тебе расскажем об этих замечательных людях. Только мрачно как- то. Ёлка- красавица нарядная стоит, но огнями яркими почему-то не горит. Зажги нам ёлочку.

Д.М.: — Хорошо! Зажгу вам ёлку – разноцветную иголку! Повторяйте за мной: «Раз, два, три – ёлочка, гори!»

(Зал повторяет волшебные слова.)

Д.М.: — Не горит ёлка. Не хватает ёлке ваших зарядов энергетических. Давайте ещё раз крикнем дружнее: «Раз, два, три – ёлочка гори!»

(Зал ещё раз повторяет волшебные слова.)

(Зажигается ёлка.)

(Слайд № 6 — Салют)

Д.М.: — Пусть будет радость, много смеха,

Удачи блеск, цветы успеха!

Пусть жизнь украсит ёлки свет!

Красивых, добрых, мирных лет!

(На сцену выходит 6 «К» класс.)

(Слайды №№ 7 — 10 — Спасатели России)

Чтец № 1: — Спасатели России нужны и тут, и там!

Спасатели России – невзгоды пополам!

Спасатели России отпор беде дадут,

Нигде не подкачают, ни в чём не подведут.

(Слайд № 11 — Пожарные России)

Чтец № 2: — Беда случилась – знай, ты не один …

Решать потом, кто прав, кто виноват!

Есть номер телефонный – 01.

Вот Огненные Ангелы летят!

Чтец № 3: — Туда, где горе, плач, истошный крик …

Ни летят во все концы земли!

Их ждут отчаянно в последний миг …

О, сколько жизней Ангелы спасли!

(Слайды №№ 12 — 20 — Пожарные России)

(Исполнение песни « Отважные пожарные России»)

(Хор уходи со сцены.)

(Слайд № 21 — Кадетский класс МЧС)

Вед.: — С 2006 года наша школа сотрудничает с подразделением МЧС – госпожнадзором. Появились кадетские классы МЧС.

(Выходит чтец.)

Чтец № 5: — Кто стал кадетом – на себя взял смелость,

Другим оставил беззаботный смех,

Перешагнув из детства сразу в зрелость,

Он жизнь узнает раньше всех.

(Слайд № 22 — Музей пожарного дела)

Вед.: — Благодаря нашим шефам кадеты знакомятся с благородным и очень трудным делом пожарных.

(Слайд № 23 — Военно-спортивные соревнования)

Вед.: — Ребята принимают активное участие в различных соревнованиях.

(Слайд № 24 -Знаки МЧС – повторный)

Вед.: — В нашем зале присутствуют представители МЧС города Димитровграда.

Вед.: — Недавно в школе прошла неделя кадетских классов. Кадеты всех классов приняли участие в военно- спортивных, культурных мероприятиях, в конкурсах рисунков и рефератов на тему «Профессия — спасатель». Среди кадет есть учащиеся, которые успешно трудятся и в конце четвертей показывают хорошие результаты. Кадеты 7-го, 8-го, 9=го классов осваивают военные навыки по компьютерной сети. Многие ребята в информационных технологиях проявляют творчество.

— Кадетский класс МЧС – это начальный этап важного, трудного, но интересного пути.

— Сегодня, в День спасателя мы поведём церемонию награждения наших замечательных кадет.

Д.М.: — Я тоже хочу особо поздравить воспитанников кадетских классов. Мешок мой полон подарков.

(Проводится церемония награждения с участием представителей МЧС.)

Д.М.: -Прекрасно, замечательные кадеты и отважные спасатели!

Я в восторге от ваших достижений. Поздравляю вас с

праздником и хочу подарить вам музыкальный подарок.

(Слайды №№ 25-28 — Новогодний праздник)

(Исполняется танец « Полька».)

(Выходит на сцену хор – 5, 6 классов.)

(Кадеты 7, 8, 9 классов встают в зале.)

(Слайд № 29 — Пожарный в огне)

Чтец № 5: — Кадет из тех, кто совсем на плачет,

Не горит ни в каких огнях.

Он смотрит в лицо удаче,

Никогда не берёт его страх.

Чтец № 6: — Спасать людей. Не думать о себе,

Ведь каждая секунда дорога!

От смерти быть всегда на волоске –

Такая у спасателя судьба.

(Слайд № 30 — Слава МЧС)

Чтец № 7: — Так пусть хранит Господь на службе Вас!

Пусть бережёт детей, родных и дом!

Здоровья крепкого, удачи! В добрый час!

Для Вас мы эту песню споём.

(Слайды №№ 31- 34 — Полки идут стеной)

(Исполнение песни «Служить России»)

(Слайд № 35 — С Новым годом)

Д.М.: — Желаю свершений, удач, начинаний,

Открытий и творчества в Новом году!

Пусть дух созиданья, радость мечтаний

Приносят приятных забот череду!

Здоровья и счастья, любви и достатка!

Пусть жизни дорога у вас будет гладкой!

— Пора мне в путь, к другим кадетам. До встречи в Новом году!

Вед.: — До свидания, Дед Мороз, до встречи.

(Дед Мороз уходит.)

Вед.: — На этом торжественная часть праздника завершается.



























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

1)познакомить с историей создания МЧС, её символикой, основными задачами;

2) развивать интеллектуальные способности, желание помогать другим людям, здоровый образ жизни;

3) воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ.

Оборудование: компьютер, диск со слайдами, рисунки детей, плакаты по теме: “ Здоровье и безопасность”, выставка книг. Спортивный инвентарь: обручи, скакалки, кегли, мячи, канат.

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня наш устный журнал мы посвятим тем людям, без которых мы не можем обойтись в трудную минуту. К ним мы обращаемся, когда нам очень плохо, нам грозит какая-то опасность.

27 декабря – День Спасателя. Мы привыкли называть их сотрудниками МЧС. А ведь эти люди живут среди нас, только они очень отважные, смелые, храбрые, каждого из них можно назвать патриотом, порой им приходиться жертвовать собой ради спасения других.

1 страница. “Историческая”

Учитель рассказывает:

Давайте обратимся к истории создания МЧС России.

Рассматриваются слайды № 4–6

Учитель: Ребята, у меня в руках брошюра “ Азбука безопасности”, подготовленная Шойгу С.К. (Москва 2003 г.)

А кто скажет, кто такой Сергей Кужугетович Шойгу?

(Слайд № 7 – портрет Шойгу С.Г.)

Ученик 4 класса: выступает с сообщением о Министре Российской Федерации по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий.

Слайды № 7–9.

2 страница. “Символика МЧС”

Ученица 4 класса: рассказывает о флаге МЧС и геральдическом знаке – эмблеме.

Ученик 4 класса: рассказывает о технике МЧС.

Слайды № 11–12.

2 страница “Познавательная”

Учитель: Ребята, у нас в гостях ваши родственники – сотрудники МЧС: Козлов А.В.– капитан (из города Балаково) – папа нашей ученицы 2 класса и Капитоненко С.А. – сотрудник МЧС – дядя ученицы 4 класса.

Выступления гостей. Вручение значков с эмблемой.

Просмотр слайдов № 14–16 . Рубрика “ Интересные факты”.

Учитель: Ребята, давайте, поговорим на тему: “ Безопасность и здоровье”.

Какие жизненные ситуации можно отнести к опасным? Выступление ребят.

Практическое занятие: оказание первой помощи при травмах, отравлении дымом, если тонет человек, провалился под лёд, обморозился.

Задания выполняются группами. Оценивают и исправляют ошибки гости.

Просмотр слайдов № 18–23 .

5 страница. “Развлекательная”

Игры на ловкость, быстроту, смекалку.

Победителям вручаются самодельные награды (имитация медалей МЧС).

Слайд № 25

Учитель: На этом наш устный журнал подходит к концу. Давайте скажем нашим гостям спасибо за то что, ….

Пришли к нам в гости;

Рассказали много интересного;

Помогают людям;

Оберегают природу;

Укрепляют Родину;

Мы можем спать спокойно;

(Высказывание ребят)….

Ребята, что же мы должны запомнить?

1) чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила безопасности;

2) в трудную минуту обращаться к спасателям МЧС;

3) расти сильными, смелыми, отважными людьми, помогать другим, любить свою родину;

4) помнить: наша счастливая жизнь - в наших руках.

Слайды № 26, 27

Поделиться: