Самостоятельная сюжетно ролевая игра семья. Сюжетно-ролевая игра: "Семья

Сюжетно – ролевая игра

«СЕМЬЯ»

Цель: Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Игровой материал: Кукла – младенец, атрибуты для оборудования домика, кукольная одежда, посуда, мебель, предметы – заместители.

Подготовка к игре. Игры-занятия: «Малыш проснулся», «Как будто мамы нет дома», «Приготовим малышу обед», «Кормление малыша», «Куклы собираются на прогулку». Наблюдения за работой няни, воспитательницы в группах детей второго года жизни; наблюдение за тем, как мамы гуляют с детьми. Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций на тему «Семья». На занятиях по конструированию: постройка мебели.

Игровые роли: Мама, папа, младенец, сестра, брат, шофер, бабушка, дедушка.

Ход игры: игру воспитатель может начать с чтения художественного произведения Н.Забилы «Ясочкин садик», одновременно в группу вносится новая кукла Ясочка. После чтения рассказа педагог предлагает детям поиграть так, как Яся, помогает приготовить игрушки для игры.

Затем воспитатель может предложить детям пофантазировать, как бы они играли, оставшись дома одни.

В последующие дни воспитатель вместе с детьми может оборудовать домик на площадке, в котором будет жить Ясочка. Для этого нужно убрать в домике: помыть пол, повесить шторы на окна. После этого педагог может побеседовать в присутствии детей с родителями недавно переболевшего ребенка о том, чем он болел, как мама и папа заботились о нем, как лечили его. Также можно провести игру – занятие с куклой «Ясочка простудилась»).

Затем воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть в «семью», наблюдая со стороны за игрой.

При последующем проведении игры педагог может внести новое направление, предложить детям поиграть, как будто бы у Яси день рождения. Перед этим можно вспомнить, что делали дети, когда у кого-то в группе праздновался день рождения (дети по секрету готовили подарки: рисовали, лепили, приносили из дому открытка, мелкие игрушки. На празднике поздравляли именниника, играли в хороводные игры, плясали, читали стихи). После этого педагог предлагает ребятам на занятии по лепке слепить бублики, печенье, конфеты – угощение, а вечером отпраздновать день рождения Ясочки.

В последующие дни многие дети уже могут в самостоятельных играх с куклами развивать различные варианты празднования дня рождения, насыщая игру собственным опытом, приобретенным в семье.

С целью обогощения знаний детей о труде взрослых воспитатель, предварительно договорившись с родителями, может дать детям поручение помочь дома маме в приготовлении еды, в уборке комнаты, в стирке, а потом рассказать об этом в детском саду.

Для дальнейшего развития игры в «семью» воспитатель выясняет, у кого из детей есть младшие братья или сестры. Можно детям прочитать книгу А.Барто «Младший брат» и рассмотреть в ней иллюстрации. В этот же день в группу воспитатель приносит новую куклу-младенца и все необходимое для ухода за ней и предлагает детям представить, как будто у каждого из них есть маленький братик или сестричка, рассказать, как бы они помогали маме ухаживать за ним.

Воспитатель может также организовать игру в «семью» на прогулке.

Игру можно предложить группе детей из трех человек. Распределить роли: «мама», «папа» и «сестра». В центре внимания игры кукла-младенец «Алеша» и новая кухонная посуда. Девочкам можно предложить убрать в игровом домике, переставить мебель, выбрать поудобнее место для «Алешиной» колыбели, постелить постель, перепеленать малыша, уложить его спать. «Папу» можно отправить на «базар», принести траву – «лук». После этого в игру воспитатель может включить и других детей по их желанию и предложить им роли «Ясочки», «друга папы – шофера», который может отвезти всю семью в лес отдыхать, и т.д.

Воспитатель должен предоставлять детям самостоятельность в развитии сюжета, но также внимательно следить за игрой и умело использовать ролевые взаимоотношения детей для укрепления реальных положительных взаимоотношений между ними.

Закончить игру воспитатель может предложением идти (всей семье обедать в группу).

Сюжет игры в «семью» воспитатель совместно с детьми может постоянно развивать, переплетая с играми в «детский сад», в «шоферов», «мамы и папы», «бабушки и дедушки». Участники игры в «семью» могут отводить своих детей в «детский сад», принимать участие в («утренниках», «днях рождения», чинить игрушки; «мамы и папы» с детьми в роли пассажиров отправляться в автобусе на загородную прогулку в лес, или «шофер» отвозить на «скорой помощи» маму с заболевшим сынишкой в «больницу», где его принимают, лечат, ухаживают, и т.д.

Цель:

Обогащать игровой опыт детей, расширять сюжет игры, подводить детей к созданию собственных игровых замыслов.

Задачи:

1. Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи.

2. Учить детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы-заместители и атрибуты

3. Формировать положительные взаимоотношения между детьми.

Темы подпроектов:

1. Сюжет «Приготовим малышу обед»

2. Игра – занятие «Малыш проснулся»

3. Сюжет «Идём в гости»

4. Сюжет «Куклы собираются на прогулку»

5. Сюжет «День рождения куклы»

Реализация проекта:

Совместная деятельность воспитателя и детей:

1. Наблюдение за работой помощника воспитателя, воспитателя в группах детей второго и третьего года жизни.

2. Беседа «Как мы проводим выходной день»; составление рассказа из личного опыта.

3. Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций на тему «Семья»: Е. Благинина «Алёнушка», З. Александрова «Мой мишка», А. Л. Барто «Младший брат».

4. Обыгрывание проблемных ситуаций: «ребёнок не хочет вовремя ложиться спать», «мама спешит на работу и не успевает закончить домашние дела».

5. Изготовление предметов-заместителей.

6. Постройка мебели.

Совместная деятельность детей и родителей:

1. Наблюдение за тем, как мамы гуляют с детьми.

2. Помощь дома маме в приготовлении еды, в уборке комнаты.

3. Изготовление одежды для кукол.

Ожидаемые результаты:

1. Обогащение личного опыта детей.

2. Формирование у детей представлений об окружающем.

3. Расширение у детей круга ролевых действий.

Кузнецова Жанна Федоровна, воспитатель МБДОУ Д/с №194 г. Новокузнецк

Цель: формирование представления о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.

Оборудование: все игрушки, необходимые для игры в семью: куклы, мебель, посуда, вещи и т. д.

Возраст: 5-6 лет

Ход игры: воспитатель предлагает детям «поиграть в семью». Роли распределяются по желанию. Семья очень большая, у Бабушки предстоит день рождения. Все хлопочут об устроении праздника. Одни члены семьи закупают продукты, другие готовят праздничный обед, сервируют стол, третьи подготавливают развлекательную программу. В ходе игры нужно наблю­дать за взаимоотношениями между членами семьи, вовремя помо­гать им.

Задачи: учить детей отражать в играх события реальной жизни; воспитывать навыки коллективной игры, умение договариваться между собой о распределении ролей.

Оборудование: посудка, детская одежда, тазик.

Ход игры:

Организационный момент

Беседа с детьми: Дети, что такое семья? Это мама, папа и вы.

Распределение ролей

Я хочу предложить вам поиграть в семью. Для этого нам нужно определить, кто будет папой, кто мамой и кто будет ребёнком. Кто из вас хочет быть папой? Что будет делать папа? (ходить на работу, помогать во всём маме) А кто будет мамой? Что будет делать мама? (стирать, убирать, готовить кушать) А кто хочет быть ребёнком? Что ты будешь делать? (играть, рисовать, помогать маме и папе) .

Обыгрывание ролей

Дети выполняют свои роли, педагог поправляет и направляет их на определённые действия.

В процессе игры дети используют посудку (мама моет, а ребёнок вытирает её) , одежда кукол и тазик (стирают одежду в тазу) . Мама готовит еду, ребёнок ей помогает. Папа пришёл с работы, мама накрывает на стол, папа кушает. Затем убрали посуду со стола и помыли. Постирали одежду в тазу, посушили, погладили её. Вечером все легли спать.

Итоги игры: Педагог говорит, кто из детей лучше всего справился со своей ролью и поясняет детям, что всегда нужно помогать своим родителям готовить, стирать, убирать за собой вещи и игрушки на место.

Надежда Васильева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»

Цель : обогащение социально – игрового опыта между детьми; развитие

Игровых умений по сюжету «Семья » .

Задачи :

Образовательные :

Закрепить представления детей о семье , об обязанностях членов семьи .

Знакомство с новыми словами.

Расширять словарный запас детей за счёт слов.

Обогащать социально-игровой опыт детей по сюжету «семья » по

ситуации-вызов скорой помощи или врача на дом больному, осмотр

больного врачом.

Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать

различные предметы – заместители.

Побуждать к самостоятельному распределению ролей.

Развивающие :

Развивать игровые умения по сюжету .

Побуждать развивать несложные сюжеты 2-3 ситуациями вызов скорой

помощи на дом, покупка лекарств в аптеке.

Воспитывающие :

Формировать доброжелательные взаимоотношения.

Воспитывать любовь и уважение к членам семьи .

Предварительная работа :

Ознакомить с символом медицины (змея в чаше, инструментами и внешним

видом врача. Рассматривание сюжетных картинок фотографий по теме.

Рассказы о профессиях мед. работников «Скорой помощи» . Активизировать в речи слова : педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.

Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.

Чтение худ. Литературы : К. Чуковский «Айболит» , А. Крылов «Заболел петух ангиной» .

Экскурсия : в мед. кабинет в д. с.

Дидактическая игра : «Какому врачу пойдём?» .

Дидактическая игра : «Профессии» .

Материалы :

Игровой уголок «Семья » , кукла Даша, машина «Скорая помощь» , игровой

игрушечные телефоны, игрушки – заместители.

Ход игры:

1. Ребята я хочу вам загадать загадку. А вы попробуйте отгадать, о чём она?

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит Вас, друзья?

Ваша дружная …. (семья )

Недаром говорится в народе : «Вся семья в месте и душа на месте» .

Как вы думаете что такое семья ? (родители, дети, бабушка, дедушка и др.)

Какие обязанности у вашей мамы? (моет посуду, варит кушать, читает

сказки, ходит в магазин и др.)

Давайте поиграем в игру «Назови ласково»

Дети по кругу называют ласковые слова о маме.

Д/и Моя мама … (добрая, ласковая, заботливая, умная, весёлая, хорошая,

красивая и др.)

Ребята а чем в вашей семье занимается папа ?

Дети по очереди называют обязанности папы.

-(папа : работает, зарабатывает деньги, забивает гвозди, катает на машине,

Учит ездить на велосипеде, защищает нас и др.)

Воспитатель предлагает детям охарактеризовать папу.

Д/и «Мой папа какой …» (хороший, смелый, сильный, добрый и др.)

Расскажите как вы заботитесь о своих близких? Как помогаете им?

(убираем игрушки, подметаем пол, моем посуду и др.)

Ребята, а если кто-то из членов вашей семьи заболел , что вы будете делать?

(Вызовем врача, «скорую помощь» , померим температуру, дадим лекарство).

2. Ребята вы слышите кто-то тихонько плачет, на стульчике? Кто же это

посмотрите (это наша кукла Даша) .

А как вы думаете по чему она плачет? (скучает по маме, ей одиноко, грустно, может у неё что-то болит) .

Ребята,а давайте позаботимся о нашей кукле Даши станем её семьей .

Воспитатель предлагает детям подвигаться и размяться.

Физкультминутка :

Мы во двор выходим дружною семьёй (шаги на месте)

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку

Мама руки поднимает (поднимаем руки верх)

Папа бодро приседает (делают приседание)

Повороты в право – влево (делают повороты в сторону)

Делает мой братик Сева

Но, а сам бегу трусцой и качаю головой (бег на месте,

кивки головой).

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «СЕМЬЯ »

(распределение ролей с помощью «волшебного мешочка» . Дети достают из мешочка игрушки, выбирая роль; подбирают атрибуты и место для игры )

4. Мама с папой и куклой Дашей живут в кукольном домике. А рядом находится больница, аптека и гараж со «Со скорой помощью» .

Дети разворачивают сюжет игры .

Сегодня выходной день :

Что делает утром мама? (готовит завтрак, стирает бельё, убирается и др.)

Что делает папа? (занимается ребёнком; читает сказки, играет, гуляет и др.)

Доченька Даша капризничает, плачет (В роли куклы Даши воспитатель) .

Как вы думаете ребята почему плачет кукла Даша? (она заболела, у неё болит животик, ушко, горлышко, высокая температура и др.)

Как мы можем ей помочь?

(Маме потрогать ладошкой лоб Дашеньки, папе принести градусник и померить температуру. У Даши высокая температура. Надо вызвать «Скорую помощь» ).

Папа берет телефон и вызывает «Скорую помощь» .

По какому номеру вызывается «Скорая помощь?» (по 03)

Диалог папы с врачом «Скорой помощи» .

Папа : Здравствуйте, можно вызвать врача на дом?

Врач : Что у вас случилось?

Папа : Дочка заболела. У неё высокая температура.

Врач : Назовите ваш адрес?

Папа : Гагарина дом 7 квартира 3.

Врач : Ждите, выезжаем.

Приезжает врач.

(Папа встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)

Ребята, что сначала должен сделать врач? (снять верхнюю одежду, обувь, зайти в ванну помыть руки)

Врач осматривает куклу Дашу (слушает, осматривает глазки, ушки, горлышко) ставит градусник., затем укол, выписывает рецепт и просит завтра посетить детского врача (педиатра) .

Мама укачивает дочку.

Папа идёт в аптеку за лекарством.

Ребята, кто из вас был в аптеке? Как называется профессия людей, которые работают в аптеке (аптекарь)

А ещё их называют фармацевтами – это люди, которые продают лекарство в аптеках.

Ребёнок- папа заходит в аптеку.

Добрый день.

Здравствуйте.

Протягивает рецепт аптекарю. Скажите, пожалуйста, у вас есть такое лекарство?

Сейчас посмотрю. Да такое лекарство у нас есть, стоит 10 рублей.

Папа подаёт деньги в окно. (Возьмите, пожалуйста)

Аптекарь подаёт папе лекарство.

Папа говорит До свидания и уходит.

Даше дают сиропом. Укладывают спать. На утро она здорова.

Ребята вы все молодцы. Вам понравилась игра? Что делали ваши персонажи? (мама с папой заботились о Даши, врач её лечил, аптекарь продавал лекарство которое вылечило Дашу).

Я хочу чтобы у вас была такая же крепкая заботливая и дружная семья как у нашей куклы Даши. Чтоб вы заботились друг о друге. А что бы наша Даша больше не скучала и не грустила в детском садике. Давайте мы ей сделаем подарок.

А из чего мы можем его сделать? (из бумаги, пластилина, нарисовать и др.)

Воспитатель подводит детей к столу с разнообразным материалом. И предлагает сделать коллективную работу виде коллажа «Семья куклы Даши » .

Ребята а вы знаете что такое коллаж. (предполагаемые ответы детей, аппликация, рисунки на бумаге, подделка из крупы, и др).

Воспитатель объясняет значение слова коллаж. (для создания коллажа можно использовать самые разные материалы – и незаконченные рисунки, вырезки из старых журналов, вату, крупу, нитки, кусочки тканей, камушки, стружки – любые материалы).

Ребята выполняют коллективную работу.

Анализ работы : (посмотрите какая у нас получилась дружная семья . В небе светит солнышко, травка зелёная возле дома, мама накрывает обед на природе, папа играет с ребёнком, кошка загорает на завалинке.).

Мы с вами в детском садике то же очень дружная, весёлая семья .

Воспитатель приглашает всех на чаепития.

Конспект сюжетно – ролевой игры «Семья» в средней группе.

Башмакова С.Н.

Цель: обогащение социально - игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету « Семья».

Задачи:

  1. Закреплять представления детей о семье, об обязанностях членов семьи.
  2. Развивать интерес к игре.
  3. Учить детей действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
  4. Побуждать детей к творческому воспроизведению в игре быта семьи.
  5. Способствовать установлению в игре ролевых взаимодействий и взаимоотношений между играющими.
  6. Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать различные предметы – заместители.

7. Развивать ролевую речь; (коммуникативные действия)

Предварительная работа.

Ознакомить с символом медицины (змея в чаше), инструментами и внешним видом врача. Рассказы о профессиях мед. работников, «Скорой помощи».

Активизировать в речи слова: педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.

Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.

Чтение худ. лит-ры: К. Чуковский «Айболит», З. Александрова «Мой мишка», А. Крылов «Заболел петух ангиной».

Экскурсия в мед. кабинет в д.с.

Дид. игра: «К какому врачу нужно обратиться мишке?»;

Дид. игра: «Профессии »

Материалы:

Игровой уголок «Семья», кукла Маша, машина «Скорая помощь», медицинские инструменты, белый халат для врача и аптекаря, атрибуты, игрушечные телефоны, игрушки – заместители.

Структура занятия.

1. Вступительная беседа с детьми по теме «Семья»

2.Сюрпризный момент (Приходит кукла Маша).

3. Распределение ролей игры «Семья», «Вызов доктора на дом», «Аптека»

4. Совместная с воспитателем игра

5. Итог занятия.

Ход игры:

1. Беседа: Сегодня мы поиграем в игру «Семья». Недаром говорится в народе: «Вся семья вместе и душа на месте».

Как вы думаете, что такое семья? Кто есть в семье?

Какие обязанности у папы?

Какие обязанности у мамы?

Что делает их ребенок?

Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?

Дети, а если кто – то из членов вашей семьи заболел, что вы будете делать? (Обобщаю ответы детей).

2. Стук в дверь. Приносят куклу Машу, которая просит проводить ее домой к маме и папе. Она капризничает, потому что у нее болит горлышко.

Дети чтобы не огорчать куклу Машу, давайте мы станем ее семьей и позаботимся о ней.

Как вы думаете, с чего мы начнем игру?

3. - Правильно, сначала распределим, кто будет папой, кто мамой, кто врачом «Скорой помощи», ведь кукла больна.

(распределение ролей с помощью «волшебного мешочка»)

А что еще нужно для игры?

Правильно, надо выбрать место для игры.

(Выбор места игры)

Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть.

Автопарк машины «Скорой помощи» будет находиться вот здесь.

4. Папа с мамой и маленькой дочкой Машенькой живут в этом домике. Сегодня выходной день.

Что делает утром мама? (готовит завтрак)

Что делает папа? (занимается с ребенком).

Доченька Машенька капризничает, плачет. (В роли куклы Машеньки воспитатель)

Как вы думаете, дети, почему плачет Маша? (Она больна)

Мама и папа может у вашей дочки высокая температура?

Что нужно сделать?

Мама трогает ладошкой лоб Машеньке, просит папу принести градусник. У ребенка высокая температура. Мама и папа обеспокоены.

Что- же предпринять, ребята, папе и маме? (Вызвать «Скорую помощь»)

Папа берет телефон и вызывает «Скорую помощь».

По какому номеру вызываем «Скорую помощь»? (03)

Диалог папы с врачом «Скорой помощи».

Папа: Здравствуйте, можно вызвать врача на дом?

Врач: Что у вас случилось?

Папа: Дочка заболела. У нее высокая температура.

Врач: Назовите ваш адрес?

Врач: Ждите, выезжаем.

Приезжает врач.

(Папа встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)

Дети, что сначала должен сделать доктор? (Помыть руки)

Доктор осматривает девочку (глазки, ушки, горлышко) ставит градусник, затем делает укол, выписывает рецепт и просит завтра посетить детского врача (педиатра).

Мама укачивает дочку.

Папа идет в аптеку за лекарством.

Ребята, кто из вас был в аптеке? Как называется профессия людей, которые работают в аптеке?(Аптекарь)

Здравствуйте.

Здравствуйте.

У вас есть это лекарство? (Протягивает рецепт аптекарю)

Да. 4 рубля.

Пожалуйста. (Протягивает в окошечко деньги)

Возьмите лекарство.

До свидания

Машу поят сиропом. Укладывают спать. Она здорова.

5. – Дети, вам понравилась игра?

Что понравилось тебе, Софья? Артем? И т.д.

Были ли у вас такие случаи дома?

Как вели себя врачи «Скорой помощи»?

Хотели бы вы еще поиграть в эту игру?

Машина «Скорой помощи» снова едет к нам. Что случилось? У нас все здоровы, правда, дети?

Доктор хочет угостить нас витаминами, чтобы мы никогда не болели


Поделиться: