Род прилагательных во множественном числе. Видеоурок «Изменение имён прилагательных по родам и числам Род прилагательных которые всегда в множественном числе

Гринь Марина Викторовна
Учебное заведение: Базовая общеобразовательная школа Филиала СГПИ в г. Железноводске
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2018-05-17 Окончания имен прилагательных во множественном числе Гринь Марина Викторовна Базовая общеобразовательная школа Филиала СГПИ в г. Железноводске познакомить с родовыми окончаниями имен прилагательных; продолжить знакомство обучающихся со смысловым значением имён прилагательных; закрепить умения задавать вопросы от существительного к прилагательному; углублять представления обучающихся о роли имён прилагательных в речи людей; формировать навык согласования существительное + прилагательное.

Окончания имен прилагательных во множественном числе

Тема у: Окончания имен прилагательных во множественном числе.

Цели :(образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

Образовательные :

познакомить с родовыми окончаниями имен прилагательных; продолжить знакомство обучающихся со смысловым значением имён прилагательных; закрепить умения задавать вопросы от существительного к прилагательному;

углублять представления обучающихся о роли имён прилагательных в речи людей; формировать навык согласования существительное + прилагательное.

Развивающая :

развивать связную речь обучающихся, через умение отвечать на вопросы; обогащать словарный запас обучающихся словами разных частей речи; развивать орфографическую зоркость у детей, наблюдательность; умение анализировать и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, культуру поведения на уроке.

Задачи учебного занятия : подвести обучающихся к осознанию роли имен прилагательных в нашей речи.

Предметные

Вспомнить падежи имен существительных, узнать об особенностях имен существительных в именительном падеже

Личностные:

– признавать важность учёбы и познания нового, понимать значимость тех или иных учебных действий;

– уметь оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

– проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач;

– осмысливать причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

– формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять;

– формировать умение ставить и формулировать проблему;

– формирование умения определять цель деятельности на уроке;

– формирование умения работать по предложенному учителем плану;

– формирование умения выполнять и сравнивать с образцом;

Фиксировать преодоление возникшего затруднения

Познавательные:

– делать выводы на основе обобщения;

– уметь моделировать, структурировать знания, осознанно и произвольно строить высказывания;

– уметь делать выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные:

– слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в группе, паре;

– участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения

– учитывать позиции других людей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация учебной деятельности.

– Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь, улыбнитесь им и своему соседу. Я думаю, что каждый из вас сегодня порадует себя и меня своей работой на уроке.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.

–Давайте проверим правила посадки при письме

Руки?

Ноги?

Локти?

Спина?

Откройте тетради, положите правильно, под наклоном.

Минутка чистописания(СЛАЙД)

Ая,яя,ое,ее,ый,ий,ые,ие

Личностные: самоопределение,

регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний

– Какое дерево зимой и летом одним цветом? (СЛАЙД)

– К слову ель подберите и запишите однокоренные слова (елочка. еловый, ельник…

– С помощью каких слов мы можем описать ель (пушистая. зеленая. колючая….

– Какая часть речи помогла вам в описании? Что вы о ней знаете?(СЛАЙД)

(Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? Имена прилагательные изменяются по числам, родам и падежам)

– Так как же изменяются имена прилагательные в единственном числе?

(В единственном числе имена прилагательные изменяются по родам и падежам)

– Как определить падеж имени прилагательного в единственном числе?

(Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного, к которому оно относится)

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? Имена прилагательные изменяются по числам, родам и падежам)

Коммуникативные:

Развиваем умение слушать и понимать других.

– строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

– оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные

р а звиваем

– в

н

Регулятивные:

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока.

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата конкретного задания.

3. Постановка темы и цели урока

– (СЛАЙД)

– Эта загадка поможет вам определить тему сегодняшнего урока:

Две красавицы лесн…,
Две сестрицы двоюродн…,.
У одной коротк…,
У другой длин.. иголки. (Сосна и ёлочка)

РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ

На столах у вас карточки с таким же текстом. Допишите в них окончания

– Что можно сказать о теме урока? Что будем изучать?

(Прилагательные в форме множественного числа.)

Почему так решили?

(В стихотворении пропущены окончания прилагательных во множественном числе.)
– Как определили, что это прилагательное во множественном числе?

(По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.)

(СЛАЙД)
– Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением прилагательных во мн.ч.

– Какие цели вы поставите перед собой на данном уроке?

Определяют тему урока

4.Открытие нового знания. Работа в группах

– Приступаем к исследованию имени прилагательного (работа в группах).

1 группа: Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?

1. Просклонять имена прилагательные во множественном числе:

красавицы лесные, иголки длинные

3. Изменяются ли окончания имен прилагательных?

4. В каких падежах окончания сходны в каких различны?

Вопросы: Сделайте вывод. Запишите его.

2 группа: Назовите окончание имен прилагательных во множественном числе. Составить таблицу окончаний

1. Просклонять имена прилагательные во множественном числе

2. Выделите окончания имен прилагательных.

3. Составить таблицу окончаний.

4. В каких падежах окончания сходны, в каких различны

3 группа: Изменяются ли имена прилагательные во множественном числе по родам?

1. Просклоняйте имена прилагательные во множественном числе: стройные, маленькие (ели, кусты, деревья)

2. Выделите окончания имен прилагательных.

3. С существительными какого рода вы склоняли имена прилагательные

4. Менялись ли окончания прилагательных?

5. Изменяются ли прилагательные во множественном числе по родам?

Вывод. Сделать вывод. Записать его.

4 группа: Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

Зимние леса, о громадных соснах, из зеленых листьев, вкусными булочками, тонкими веткам, к маленьким островам, богатым урожаем, с забавными обезьянками, в лесных сумерках, могучим богатырям, интересных людей

1. Выделить окончания имен прилагательных.

2. Определить падеж слов в словосочетания (Вспомните, как определяли падеж прилагательных в единственном числе)

3. Как определить падеж имени прилагательного?

Просклоняйте словосочетания

1 ряд маленькие деревья

2 ряд зеленые леса

3 ряд высокие ели

Работают в группах

Регулятивные:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

– проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные:

– р азвиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

– оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные

а звиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

– в ыявлять сущность, особенности объектов.

– н а основе анализа объектов делать выводы.

обобщать и классифицировать по признакам.

– о риентироваться на развороте учебника.

– находить ответы на вопросы в иллюстрации.

5.Физминутка

6.Первичное закрепление (работа в парах).

– Вспомните тему нашего урока.

– Как изменяются имена прилагательные во множественном числе? (Только по падежам)

– Как не изменяются имена прилагательные множественного числа? (Не изменяются по родам).

– Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе? (Как и в ед. ч., падеж прилагательного определяется по падежу имени существительного, к которому оно относится)

Личностные:

– формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

– учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

– учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

преобразовывать информацию из одной формы в другую: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

– ориентироваться на развороте учебника.

– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Уровень 1

а) Спишите.

Число имён прилагательных.
1. Определите число имён прилагательных, выделите окончания.
Зелёные листья, редкие дожди, осенние дни, сильный ветер, крупные капли, последний листок, лесная поляна, красивое село.

Уровень 2
2.Подберите к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите число имён прилагательных, выделите окончания.

Родные края, (какие?) ……….. дела, (какая?) …………сумка, (какое?) ……….дерево, (какие?) ………. луга, (какой?) ……….. месяц, (какое?) ……….…растение.

Уровень 3.
3. Вставьте пропущенные буквы. Определите род,число имён прилагательных.

После тёплых дней наступила з..лотая ос..нь. По опушкам лесов ещё растут грибы: красноголов.. подосиновики, зеленоват.. и розовые сырое..ки, сколь..к.. грузди и душист.. рыж..ки. На стар.. больш.. пнях жмутся друг к дру..ке тонконог.. опёнки.

Регулятивные:

– участвовать (в работе учителем) в оценивании результатов общей и индивидуальной работе.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– В начале урока мы ставили перед собой цель выяснить, как склоняются имена прилагательные во множественном числе. Достигли мы поставленной цели?

– На какие вопросы мы планировали ответить?

– Сумели ли мы это сделать?

Регулятивные:

– оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами

– осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

9.Домашнее задание.

Записать 10 словосочетаний прил. и сущ. определить род. Число, падеж.

Регулятивные:

– выбирать задания в учебнике для индивидуальной работы по силам и интересам.

Просмотреть свитедельство о публикации


, . .

Разделы: Начальная школа

Цель:

  • Познакомить учащихся с особенностями имен прилагательных во множественном числе, с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе.
  • Формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе.
  • Развивать речь, память мышление, умение анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

(2 слайд)

Сегодня на уроке предстоит сложная работа, нам понадобятся ваши знания, светлый ум, и, конечно же, ваше огромное желание учиться и узнавать новое.

– Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?

(Открывается запись на доске:)

Урок

  • интересный
  • познавательный
  • развивающий
  • плодотворный

– Поясните каждое понятие. Что общего в этих словах?

II. Повторение пройденного

(4 слайд)

– Что такое прилагательное?

– Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

– Как изменяется прилагательное в единственном числе? (Окончание повтор по таблице)

– Как узнать род, число и падеж имени прилагательного?

– Как следует проверять безударные окончания имен прилагательных?

– Итак, вы сказали, что урок должен быть ______________

– Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.

– Какими должны быть на уроке ученики? (отвечают ученики)

Запись на доске

Ученики:

  • активные
  • думающие
  • работоспособные
  • внимательные
  • аккуратные
  • дисциплинированные

– Сможете стать такими?

– Что общего в данных словах?

– Скажите, о какой части речи мы сегодня будем говорить?

Назовите тему урока.

III. Тема: "Склонение имен прилагательных во множественном числе"

(7 слайд)

– Что, по вашему мнению, вы должны узнать и научиться

Цели.

– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с прилагательных во множественном числе.

– Будем учиться правильно писать падежные окончания имен прилагательных множественного числа

Продолжим учиться грамотно отвечать на вопросы, красиво и грамотно писать.

IV. Каллиграфическая минутка

(9 слайд)

– Выделим окончания имен прилагательных во множественном числе.

– Назовите их.

– На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются в нашем примере окончаниями прилагательных во множественном числе.

– Определите порядок написания букв в данной цепочке:

ыеиеие иеыеые

(В первой цепочке после окончания прилагательных во множественном числе с твердой основой дважды пишется окончание прилагательных с мягкой основой, а во втором написании наоборот)

Напишете эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строчки.

V. Словарная работа

Живописная (яжиавносип), активный (ыкйатнив), деликатное (едолеикнта), серебряные (еснырбеяре)

Работа в парах

  1. Расшифровать слова и записать их в тетрадь.
  2. Определить род.

Проверка

  1. Прочитайте слова
  2. Проверим написание слов по доске
  3. Назовите буквы, которые надо запомнить.
  4. Определите род
  5. Какое слово вызвало затруднение?

Возникает вопрос, а изменятся ли вообще имя прилагательное во множественном числе по родам?

Это, нам предстоит узнать

VI. Работа над новым материалом

(9 слайд)

Уч.: Сегодня мы с вами проведем исследование учебного материала по теме имени прилагательного во множественном числе, вы ответите на поставленные перед вами вопросы, самостоятельно сделаете выводы и объясните учебный материал другим.

– Вопросы, на которые вы должны будете ответить.

(На доске.)

Работаем в группах.

– Приступаем к исследованию имени прилагательного.

1 группа: Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?

  1. (на листах)
  2. Изменяются ли окончания имен прилагательных?
  3. В каких падежах окончания сходны в каких различны?

Вопросы: Сделайте вывод. Запишите его.

2 группа: Назовите окончание имен прилагательных во множественном числе. Составить таблицу окончаний

  1. Просклонять имена прилагательные во множественном числе: стройные березы, маленькие кусты (на листах)
  2. выделите окончания имен прилагательных.
  3. Составить таблицу окончаний.
  4. В каких падежах окончания сходны, в каких различны?
Им.п. Какие? -ые, -ие
Р.п. Каких? -ых, -их
Д.п. Каким? -ым, -им
В.п. Какие? -ые, -ие
Т.п. Какими? -ыми, -ими
П.п. (о) каких? -их, -их

Вывод. Запишите его в таблице.

3 группа: Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных во множественном числе?

  1. Просклонять имена прилагательные во множественном числе: стройные березы, маленькие кусты (на листах)
  2. Поставить ударение в именах прилагательных
  3. Сравнить ударные и безударные окончания.
  4. Как можно проверить безударные окончания прилагательных?

4 группа: Изменяются ли имена прилагательные во множественном числе по родам?

  1. Просклоняйте имена прилагательные во множественном числе: стройные, маленькие (березы, кусты, деревья)
  2. Выделите окончания имен прилагательных.
  3. С существительными какого рода вы склоняли имена прилагательные
  4. Менялись ли окончания прилагательных?
  5. Изменяются ли прилагательные во множественном числе по родам?

Вывод. Сделать вывод. Записать его.

5 группа: Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

Зимние леса, о громадных соснах, из зеленых листьев, вкусными булочками, тонкими веткам, к маленьким островам, богатым урожаем, с забавными обезьянками, в лесных сумерках, могучим богатырям, интересных людей

  1. Выделить окончания имен прилагательных.
  2. Определить падеж слов в словосочетания (Вспомните, как определяли падеж прилагательных в единственном числе)
  3. Как определить падеж имени прилагательного?

Вывод. Сделайте вывод. Запишите его.

Проверка

Все работали со словосочетаниями: стройные березы, маленькие кусты

1. Проверим как вы просклоняли данные словосочетания, называет каждая группа по словосочетанию

Какие окончания написали в прилагательных?

Уч: -каждая группа проводила исследование, и отвечала на поставленные вопросы

Мы слушаем их выводы

2. Выступает представитель от группы

Обобщение по плану

Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?

Изменяются ли прилагательные множественного числа по родам?

Как узнать падеж имени прилагательного во множественном числе?

  1. Как изменяется имя прилагательное во множественном числе?
  2. Назовите окончание имен прилагательных во множественном числе. Составить таблицу окончаний.
  3. Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных во множественном числе?
  4. Изменяются ли имена прилагательные во множественном числе по родам?
  5. Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

Оформление памяток

Закреплении нового

1. Физминутка (сидя за партами)

Называю имена прилагательные, если единственное число руки разводите в стороны, если множественное число руки поднимаете вверх

низкие тучи, о комнатных растениях, серебряными искрами, зимние дни, родного человека, стройным деревьям, воздушным шаром, резными узорами, на яркий огонь, глубокими корням, волнистыми облаками, по ночной улице.

2. Вставить окончание и определить падеж

(на доске)

О морозных днях (П.п.), в зимних шубках (П.п.) снежных хлопьев (Р.п.) Холодной погоды (Р.п.), высокие деревья (И.п.), в раскошных, зимних уборах (П.п.), в снежных варежках (П.п.), пушистыми снегами (Т.п.), в серебристым инеем (Д.п.), стройные березки (И.п.)

1. Записать в тетрадь и определить падеж

2. Проверка

Фронтальная работа

Прочитайте словосочетании, назовите окончания, падеж

Творческая работа

Используя данные слова, написать мини– сочинение на тему «Зимний лес»

Подготовительная работа

– Посмотрите иллюстрации с изображением зимнего леса, как великолепна картина зимнего леса!

А так зимний лес изобразила наша художница

Редванская Влада (Картина учащейся)

Сейчас вы прослушаете произведение П.И. Чайковского Времена года

Вслушиваясь в музыку, напишите, как вы представляете себе зимний лес

Проверка

Дети зачитывают сочинения по желанию

VII. Итог урока

Закончите предложения.

На уроке

  • я узнал …
  • я научился …
  • мне понравилось…

Источники:

  1. Рик Т.Г. «Здравствуйте, Имя Существительное!»
  2. Г.А. Бакулина «Интеллектуальное развитие по русскому языку»

Имена прилагательные изменяются по числам. Во множественном числе они отвечают на вопрос «какие?».

Горы (какие?) высокие

Только в единственном числе прилагательные изменяются по родам. Во множественном числе по родам эта часть речи не изменяется.

Как и в единственном числе, прилагательные множественного числа изменяются по падежам, т.е склоняются.

Вот таблица, где показано склонение имен прилагательных во множественном числе:

Найдите в этой таблице примеры, подтверждающие выводы о склонении имен прилагательных во множественном числе:

1) Вопрос какие? – это вопрос прилагательных множественного числа в И и В. п

2) Сравните прилагательные в И и В.п. Заметили, что у них могут быть разные окончания: -ые –ие; -ых –их

Это зависит от того, с каким существительным употребляется прилагательное множественного числа: если с неодушевленным, то окончание будет – ые –ие; если с одушевленным, то окончание будет –ых –их.

3) В И.п и в В.п (при неодушевленных существительных) окончания прилагательных множественного числа –ые –ие. Нетрудно догадаться, что –ые пишется после твердых согласных, а –ие после мягких

4) По таблице хорошо видно, что в Р. В. П.п прилагательные множественного числа отвечают на один вопрос: каких? И окончания в этих падежах тоже одинаковые –ых –их

5) В первом столбце примеров таблицы склоняются прилагательные с ударным окончанием, а во втором с безударным. Если их сравнить, то видно, что безударные окончания прилагательных множественного числа пишутся так же, как ударные

6) Как же определить падеж прилагательных множественного числа? Очень просто: падеж прилагательных множественного числа зависит от падежа существительных, с которым это прилагательное связано. Значит, прилагательное множественного числа будет стоять в том же падеже, что и существительное, к которому относится.

Все эти выводы нужны для того, чтобы грамотно строить свою речь, грамотно писать.

Обсудите результаты работ в парах. О чем был текст?

Что нового для себя вы узнали из этого текста?

Все ли было понятно? Какие появились вопросы?

Вернёмся к игре «Данетка». Читайте вопросы, в ответах на которые вы сомневались, не знали как ответить.

Ответили на те вопросы, что вызывали у нас трудности?

Как же нужно действовать, чтобы определить падеж имени прилагательного? Попробуйте каждый составить алгоритм определения падежа прил во мн числе.

Теперь обсудите его в парах.

Проверим алгоритм

На доске:

1) Нахожу существительное…

2) Ставлю вопрос…

3) Определю падеж…

4) Называю…

Давайте оценим нашу работу над алгоритмом.

На доске:

1) Задание?

2) Результат?

3) Правильно?

4) Самостоятельно?

5) Отметка?

1.Что нужно было сделать в задании?

2.Удалось ли получить результат? Найден ответ?

3.Правильно ли выполнил задание? Или были ошибки?

4.Справился с заданием полностью самостоятельно или помогал товарищ? В каких вопросах?

5. какую отметку ставишь себе?

Зачем нам нужны эти умения?

1) Вставь прилагательные во фразеологизмы.

ворона в …. перьях, профессор …щей, Найти … язык

Слова для справок: кислых, общий, павлиных

Объясни смысл каждого фразеологизма.

Найти общий язык - договориться И. п

Ворона в павлиных перьях – выскочка П. п

Профессор кислых щей – незадачливый плохой мастер Р. П

Определи падеж прилагательных, действуя по алгоритму.

2) Найдите в предложениях прил во мн числе, спишите, выделите окончание и напишите в каком падеже оно стоит

У нас под окнами растет много ветвистых деревьев → (чего?) деревьев (каких?) ветвистых РП

Мы подошли к деревянным домам → (к кому?) к домам (каким?) деревянным ДП

Над пушистыми облаками пролетели самолеты → (над чем?) над облаками (какими?) пушистыми ТП

Стоят высокие дома → (что?) дома (какие?) высокие ИП мн.ч.

3) Разгадывание чайнворда.

Кажд слово здесь – прил в указан падеже ед или мн числа. Вам нужно, пользуясь нашей Т постав прил в нужн падеж

1) Алый – д.п., ед.ч.

2) Ударный – тв.п., ед. ч.



3) Могучий – им.п., ед.ч., ср.р.

4) Единый – в.п., ед.ч., ж.р.

5) Юный – р.п., ед.ч.

6) Опытный – тв.п., мн.ч.

7) Интересный – р.п., мн.ч.

8) Хороший – д.п., мн.ч.

9) Мирный – р.п., ед.ч.

10) Отличный – д.п., мн.ч.

Какую тему мы изучили?

Давайте попробуем отразить полученные знания в схеме, которая получила название «ФИШБОУН» - рыбий скелет.

Мы составляем такую схему впервые, поэтому поучимся это делать вместе. Эта схема похожа на рыбку: это голова, вот ребра, а это хвост. В голову пишется гл вопрос, тема. На ребрах – выводы. Они должны состоять из предложений, построенных так: если…то…А хвост – главный вывод по уроку, итог темы

Если… То…

Кто повторит наши основные выводы по теме?

Закончите предложения – оцени итоги работы на уроке.

Мне удалось…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Я порадовался за…

Я хочу поблагодарить…за…

Я могу похвалить себя за…

Я думаю, что мне…

Как думаете, о чем пойдет разговор на уроке р. Языка завтра?

Может будем изучать новую часть речи? Или продолжим разговор о прилагательном?

Зачем мы получили сегодня знания о прил мн числа? Оно нам где-то дальше пригодится? Где?

Дифференцированная работа.

1 задание.

Согласуй данные в скобках прилагательные с существительными, обозначь падеж, выдели окончания.

Наступила зима с (трескучий) морозами, с (глубокий) сугробами. Обрядила волшебница сосны и ели в (тяжелый, снеговой) шубы. До самых бровей нахлобучила им (белоснежный) шапки.

2 задание.

Дополни предложения подходящими по смыслу прилагательными. Определи падеж, выдели окончания

Засыпаны снегом …. березки. Трещат от... морозов … стволы. Их …. ветви похожи на …., …. кружева.

Слова для справок: сильных, гибкие, стройные, испуганных, тонкие, красивые, причудливые.

3 задание.

Мини – сочинение на тему «Забота о птицах»

1 предложение – красногрудые снегири (И.п), снег (Т.п.)

2 предложение – деревья (П.п.)

3 предложение – зимний парк (П.п.), заботливые ребята (И.п.)

4 предложение – голодные птицы (Д.п.), корм (В.п.)

Откроем тайну вариантов окончаний -ые, ие. Для этого надо определить, на какой звук оканчивается основа имени прилагательного. Основа - это часть слова без окончания.

Дороги весёлые, печальные,

То ближние, то дальние,

И лёгкие, и торные,

Извилистые, горные. (С. Михалков)

(Торные - значит гладкие, ровные)

В словах весёлые, печальные, торные, извилистые, горные основа оканчивается на твёрдый звук л , н , т .

В словах ближние, дальние, лёгкие основа оканчивается на мягкий согласный звук н ", к " .

Если основа имени прилагательного оканчивается на твёрдый звук, пишется окончание: ые.

Если же основа оканчивается на мягкий звук, окончание другое: ие.

Есть слова-исключения. Найдём их в загадках.

Летом в огороде свежие , зелёные , а зимою в бочке солёные . (Огурцы)

Когда она заглянет в сад,

Прозрачней станет виноград,

Большие яблоки - красней,

А груши поздние - вкусней. (Осень) (И. Кульская)

Свежие , большие , зелёные , солёные - основа оканчивается на твёрдый согласный, но жи-ши пиши с буквой И, поэтому пишется окончание -ие.

Поздние - основа оканчивается на мягкий согласный, окончание -ие. Ещё орфограмма непроизносимый согласный звук, проверочное слово опоздать.

Выберем имена прилагательные и запишем, выполняя команды имён существительных.

Райские птицы.

Перья птиц … , …. , …., ….. По форме они…. : одни - …, другие - …. с кисточками на крыльях, третьи - …. Ноги …. и …., ведь живут они на деревьях. …. птицы!

Справочное бюро: жёлтый, оранжевый, зелёный, чёрный, необычный, широкий, узкий, пушистый, сильный, цепкий, сказочный. (см. Рис. 2)

Райские птицы.

Перья птиц (какие?) жёлтые , оранжевые , зелёные , чёрные . По форме они (какие?) необычные : одни - широкие , другие - узкие с кисточками на крыльях, третьи - пушистые . Ноги (какие?) сильные и цепкие , ведь живут они на деревьях. Сказочные птицы!

Люди, любуясь красотой райских птиц, нередко удивляются их карканью. А ничего удивительного нет: эти птицы - близкие родственники нашей обыкновенной вороны.

Какие имена существительные можно употребить с прилагательным вкусные ?

вермишель

апельсин

Вкусные апельсины, кабачки, конфеты, огурцы, пироги, салаты.

Имена существительные из первого столбика не изменяются по числам. Имена существительные хлеб, масло, молоко, повидло, шоколад, вермишель имеют форму единственного числа.

Потешники.

В далёк… времена на Руси жили весёл… люди - потешники. Праздники, народн… гулянья не обходились без этих людей. Скоморохи устраивали кукольн… представления прямо на улицах. Дружн… ватаги можно было увидеть в сёлах и городах. Потешники несли шары разноцветн… да ящички резн…, рядом шли ряжен… козы да медведи на цепях. Музыканты несли свои музыкальн… инструменты. (По И. Никитиной)

Во времена какие? далёкие, -ие, люди какие? весёлые, -ые, гулянья какие? народные, -ые, представления какие? кукольные, -ые, ватаги (это шумные толпы) какие? дружные, -ые, шары какие? разноцветные, -ые, ящички какие? резные, -ые, козы какие? ряженые, -ые, инструменты какие? музыкальные.

Матрёшка.

Матрёшка - это (деревянный) кукла. (Русский) мастера наделили матрёшек красотой. У матрёшки (румяный) лицо, (синий) глаза, (алый) губки, (соболиный) брови. (Нарядный) шаль и (яркий) платье дополняют красоту игрушки. (Русский) матрёшка - (лучший) подарок.

Кукла (она) какая? деревянная, ед.ч., ж.р.

Мастера какие? русские, мн.ч.

Лицо (оно) какое? румяное, ед.ч.,ср.р.

Глаза какие? синие, мн.ч.

Губки какие? алые, мн.ч.

Брови какие? соболиные, мн.ч.

Шаль (она) какая? нарядная, ед.ч., ж.р.

Платье (оно) какое? яркое, ед.ч., ср.р.

Матрёшка (она) какая? русская, ед.ч., ж.р.

Подарок (он) какой? лучший, ед.ч., м.р.

Матрёшка.

Матрёшка - это деревянная кукла. Русские мастера наделили матрёшек красотой. У матрёшки румяное лицо, синие глаза, алые губки, соболиные брови. Нарядная шаль и яркое платье дополняют красоту игрушки. Русская матрёшка - лучший подарок.

Поставьте имена прилагательные в нужную форму. Определите число прилагательных и род в единственном числе.

Тундра летом.

Многокрасочна летн… тундра. На талой воде пёстр… птицы. На кочках ярк… цветы. Лениво лежат сыт… олени. Их ветвист… рога на золотом закате как сказочн… костяной лес. И кругом бесконечн… тишина. (По Н.Сладкову)

Тундра летом.

Многокрасочна летняя (какая?) тундра (ж.р.ед.ч.). На талой воде пёстрые (какие?) птицы (мн.ч.). На кочках яркие (какие?) цветы (мн.ч.). Лениво лежат сытые (какие?) олени (мн.ч.). Их ветвистые (какие?) рога (мн.ч.) на золотом закате как сказочный (какой?) костяной лес (м.р.ед.ч.). И кругом бесконечная (какая?) тишина. (ж.р.ед.ч.) (По Н.Сладкову)

На уроке вы узнали, что у имени прилагательного во множественном числе команда всегда одна - какие? Имя прилагательное, подчиняясь этой команде, употребляется во множественном числе. У имён прилагательных во множественном числе род не различается, так как окончания всегда одинаковые: -ые или ие.

  1. М.С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» Русский язык: Учебник. 3 класс: в 2-х частях. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год.
  2. М.С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» Русский язык: Рабочая тетрадь. 3 класс: в 3-х частях. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год.
  3. Т. В. Корешкова Тестовые задания по русскому языку. 3 класс: в 2-х частях. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 год.
  4. Т. В. Корешкова Потренируйся! Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку для 3 кл.: в 2-х частях. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 год.
  5. Л.В.Машевская, Л.В. Данбицкая Творческие задачи по русскому языку. - СПб.: КАРО, 2003
  6. Г.Т Дьячкова Олимпиадные задания по русскому язык. 3-4 классы. - Волгоград: Учитель, 2008
  1. School-collection.edu.ru ().
  2. School-collection.edu.ru ().
  3. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" ().
  • Вставь буквы. Догадайся, по какому признаку объединены слова. Найди «лишнее» сочетание слов.

быстр… реки

далёк… горы

душист… ландыши

могуч… сосны

редк… лес

осенн…грибы

  • Напиши словосочетания во множественном числе.

Дружный коллектив - …

Дружная семья - …

Дружное звено - …

Городской парк - …

Городская площадь - …

Городское здание - …

  • Решите орфографические задачи в окончаниях имён прилагательных.

Прогулка Чука и Гека.

Дети шли к роднику по узк… тропинке. Над ними сияло холодн… голубое небо. Как сказочн… замки, поднимались к небу высок… утёсы. В морозн…. тишине резко стрекотали любопытн… сороки. Между кедровых ветвей прыгали сер… юрк… белки.

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

  • Обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи;
  • Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания имен прилагательных, вспомнить понятие “начальная форма имени прилагательного”, пользоваться справочной литературой;
  • Научить учащихся определять род имен прилагательных во множественном числе; расширить словарный запас учащихся;
  • Развивать критическое и логическое мышление, воображение, память, речь.

Оборудование: рисунок трех звездочек, рисунок инопланетянина, конверты с заданиями, толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, проекционный экран, листочки для оперативного контроля, карточки для работы в парах, таблица “Определениерода имен прилагательных во множественном числе”, задание для фронтальной работы на проекционном экране, карточка с поговоркой, памятка к синквейну.

Ход урока

I. Организационный момент (психологический настрой) На листочках у каждого ребенка три облачка: грустное выражение, спокойное и веселое.

Учитель: - Ребята, посмотрите внимательно на звездочки. Обведите ту, которая больше подходит вашему настроению в данный момент. Опрос детей.

Учитель: - Замечательно, что у вас хорошее настроение, надеюсь, к концу урока оно сохранится и приумножится.

II. Сообщение темы урока

Чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем “слово-помощник”

К – согласный, твердый парный, глухой парный звук в слове “звонок”

А – безударная гласная в слове “покатился”

К – проверяемая парная согласная в слове “кулак”

О – гласная буква в суффиксе в слове [дружок]

Й – согласный, мягкий непарный, глухой непарный звук в слове “слой”

Проверяем каждую букву.

Учитель - Какое слово получилось?

Дети: - Какой.

Учитель: - Какая часть речи отвечает на этот вопрос, какой?

Дети: - Имя прилагательное.

Учитель: - Только ли на этот вопрос отвечают имена прилагательные?

Дети: - Нет, еще какая? какое? какие? чей?

Учитель: - Что обозначают имена прилагательные? И для чего они нам необходимы?

Дети: - имена прилагательные обозначают признаки предметов, а необходимы для того, чтобы сделать нашу речь интереснее, красочнее, выразительнее.

Тема урока: - Сегодня мы с вами совершим путешествие на планету “Имя прилагательное”.

III. Тема урока

Учитель: - Давайте представим, что все мы жители этой планеты. Все разные: я, например, веселая, любознательная, … а ты какой житель? А ты?...

Слушаем детей. Запишите на узком листочке, который лежит у каждого в конверте, и напишите свое имя – какой ты?

Учитель: - И все мы живем в разных городах в 1 государстве. Городов 8. Их названия вам подскажут вопросы, на которые отвечают имя прилагательные

Дети: Какой, какая, какое, какие, чей, чья, чье, чьи.

Учитель: - Чтобы узнать столицу нашего государства, возьмите ваши карточки с заданием. (Работа в рабочих тетрадях). Выпишите из перечисленных слов имена прилагательные.

КАРТОЧКА

Выпишите из перечисленных слов имена прилагательные

Робкий, смелость, уместный, свобода, загрязнять, промокший, встречает, праздный, помышлять.

Учитель: - Все ли слова вам понятны? Значение какого слова вызвало трудность?

Дети: - Благоговейный. 1 ученик ищет значение этого слова в словаре.

  1. Праздный – о месте, просторе; незанятый, порожний, свободный, пустой, пустопорожний” (В. Даль. Толковый словарь в 4-х томах, III т., М.: “Русский язык”, 1990, с. 380)
  2. Праздный – 1. Ничем не занятый, без дела, без полезных занятий. 2. Бесцельный, пустой” (С.И. Ожегов. Словарь русского языка. Под редакцией Н.Ю. Шведовой: “советская энциклопедия”,М., 1972.)

Учитель: - Что общего у всех этих имен прилагательных?

Дети: Все эти прилагательные отвечают на вопрос какой? Они стоят в единственном числе, в мужском роде - это начальная форма имени прилагательного.

Учитель: - Подпишите над этими словами род и число. Значит, столица нашего государства - город “Какой”!

Раздается шум.

Учитель: - Что случилось? Кто это?

На экране прилетевший инопланетянин (Рисунок 1)

Сообщение инопланетянина на проекционном экране.

Приветствуем вас, жители столь странной страны “Имя прилагательное”!

Над вашим миром нависла опасность. Это метеорит гигантских размеров. Вы все очень разные. Вы делаете речь более красивой, выразительнее, интереснее. Поэтому мы решили, что именно вы сможете спасти эту планету от беды. Изменить траекторию метеорита может ракета. Ее приведет в действие шифр. Чтобы его узнать, вам необходимо выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву. Сложив буквы в слово, вы отгадаете шифр. В этом деле вам помогут жители соседней страны, с которыми вы очень дружны.

Желаем успеха!

Учитель: - Ребята, о каких соседях говорил инопланетянин, как вы думаете?

Дети: - Если мы – имена прилагательные, то мы дружны с именами существительными, так как наш род, число и падеж напрямую зависят от этой части речи.

Учитель: - Молодцы! Открываем конверт с заданиями.

IV. Определение родовых окончаний имен прилагательных. Развитие логического мышления

Задание 1. Дети работают в парах, а 2 пары у доски.

Вариант 1. (Работа в парах).

Ответ: холодная погода, золотое кольцо, скверный характер, гостеприимная хозяйка, голубое небо, ласковый котенок, спелое яблоко, палящая жара, терпкий запах

Вместе проверяем ребят у доски.

Учитель: - Молодцы! Мы справились с этим заданием и получаем первую букву “Р”.

Вариант 2. (Работа в парах). Подберите пару “имя прилагательное + имя существительное” и вставьте недостающие окончания имен прилагательных.

Ответ : абсолютный слух, гладкая дорога, вагонное депо, березовая роща, пестрый галстук, льняное полотно, картинная галерея, четкое изображение, удобный стол.

V. Физкульминутка

Учитель: - Встаньте, отойдите от парты, руки на пояс. Я буду называть имена прилагательные, а вы, если услышите имя прилагательное женского рода – приседайте, мужского – подпрыгните, среднего – топните.

Слова: хитрый, красивая, задорный, яркое, смешной, задумчивая, зимнее, заботливая, теплое, приветливый .

VI. Определение рода и числа имен прилагательных

Учитель: - Открываем второй конверт. Здесь стихотворение и задание.

Задание 2. Найдите в стихотворении имена прилагательные, определите их род и число.

ОСЕННИЙ ВЕЧЕР

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…

(Ф.И. Тютчев)*

*Ф.И. Тютчев. Стихотворения: “Художественная литература” М., 1985.

Ответ спрятан на доске: (в) первоначальной – ж.р., ед.ч., короткая – ж.р., ед.ч., дивная – ж.р. ед.ч., хрустальный – м.р., ед.ч., бодрый – м.р., ед.ч., тонкий – м.р., ед.ч., (на) праздной – ж.р., ед.ч., (до) первых – ж.р., мн.ч., (до) зимних – ж.р., мн.ч., чистая – ж.р., ед.ч., теплая – ж.р., ед.ч.

Учитель: - Какие 2 слова выделяются в этом списке? Почему?

Дети: - (До) первых, зимних – мн.ч.

Учитель: - Как же определить род имени прилагательного во множественном числе?

Дети: - Нужно поставить имя существительное, с которым связано прилагательное, поставить в единственное число и определить род. Такой же род будет и у имени прилагательного, с которым оно связано. (до) первых бурь – буря (ед.ч.), ж.р., значит (до) первых тоже ж.р.

Определение рода имен прилагательных во множественном числе

Теплые вечера

Вечер – сущ., м.р., ед.ч., значит вечера – сущ., м.р., мн.ч.

Вечера (какие?) теплые, теплые – имя прил., м.р., мн.ч.

Учитель: - Замечательно! Мы справились и с этим заданием. Следующая буква “М”. И последнее задание.

VII. Развитие логического мышления и воображения

Учитель читает последнее задание инопланетянина, которое записано на доске.

Задание 3. Представьте, как выглядит наша планета.

Работа выполняется фронтально. После обсуждения учитель вписывает в пробелы лучший вариант.

На ………. планете живут ………. человечки, у них ………. глаза, ………. волосы, ………. уши. Зато очень ………. характер. Домики у человечков ………., с ………. крышами. Возле каждого домика сидит………. собачка. Собачки на этой ………. планете вместо кур, потому что ………. домики охраняют ………. дракончики и ………. страусы. Они сидят на ………. веревочках и рычат. На ………. деревьях поют ………. песни ………. мухи. В ………. лесах водятся ………. черепахи.

Учитель: - Отлично!! И последняя буква “И”. Итак, получили буквы “Р”, “М”, “И”. Какое слово получилось?

Дети: “Рим” и “мир”.

Учитель: - В конверте еще записка. “Чтобы проверить получившийся шифр, подставьте в поговорку…КРАСОТА СПАСЕТ… ”. Молодцы!!! Мы действительно спасли нашу планету!

VIII. Подведение итога урока

Сегодня на уроке мы вспомнили, что такое имя прилагательное.

Дети: - Это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? Обозначает признак предмета.

Учитель: - Как определить род имен прилагательных?

Дети: - Надо определить род имени существительного, с которым связано имя прилагательное. Род имени прилагательного будет таким же.

Учитель: - А как определить род имени прилагательного во множественном числе?

Дети: - Поставить имя существительное, с которым связано имя прилагательное, в единственное число и определить его род. Такой же род будет и у имени прилагательного.

Учитель: - Мы поупражнялись устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, правильно писать родовые окончания имен прилагательных и немного пофантазировали.

Учитель: - Теперь возьмите свои узенькие листочки с вашими “именами” и заполним синквейн. Рядом выберите звездочку, которая соответствует вашему настроению в данный момент.

Все синквейны дети вывешивают на доску.

Поделиться: