День занимательных уроков. Римские цифры Работа с использованием счетных палочек

Цели:

  1. Познакомить с римскими цифрами, научить читать, решать примеры с использованием римских цифр.
  2. Развивать логическое мышление, формировать интерес к изучению истории.
  3. Воспитывать наблюдательность.

Оборудование:

  • карта древнего мира;
  • счетные палочки у каждого ученика для решения практических задач.

ХОД УРОКА

На доске:

– Что общего в записях на доске? (Если ученики затрудняются в ответе – учитель говорит что это цифры)

Но одни старше, другие моложе.

Рассказ учителя

– Как вы думаете, какие из представленных цифр самые древние?

Самые древние – египетские. Как понятно из названия, их изобрели в Египте (показ по карте).

Египтяне придумали эту систему около 5 000 лет тому назад. Это одна из древнейших систем записи чисел, известная человеку.

Записывались цифры числа начиная с больших значений и заканчивая меньшими. Если десятков, единиц, или какого-то другого разряда не было, то переходили к следующему разряду.

Практическая работа учащихся

Попробуйте записать такими цифрами сколько вам лет(по ходу урока листы с цифрами снимаются или переносятся на отдельную доску).

Рассказ учителя

– Какие цифры появились следующими?

Это вавилонские цифры(показ по карте).

В древнем Вавилоне примерно за 40 веков до нашего времени создалась позиционная нумерация, то есть такой способ записи чисел, при котором одна и та же цифра может обозначать разные числа, смотря по месту, занимаемому этой цифрой. Наша теперешняя нумерация тоже поместная. В вавилонской поместной нумерации ту роль, которую у нас играет число 10, играет число 60, и потому эту нумерацию называют шестидесятеричной. Числа менее 60 обозначались с помощью двух знаков: для единицы, и для десятка. Они имели клинообразный вид, так как вавилоняне писали на глиняных табличках палочками треугольной формы. Эти знаки повторялись нужное число раз, например

В нашей стране тоже были собственные цифры. Догадайтесь, какие из записей на доске славянские.

Греки и славяне добавляли к буквам специальные значки, чтобы не спутать с обычными буквами.

В древней Руси буква “а” обозначала единицу, “в” - два, “г” - три. И так далее. Специальная черточка над буквой (титло) указывает, что это не буква, а цифра. Так же буква “а” с особым значком слева обозначает тысячу, а обведенная кружком – десять тысяч, или “тьму”, как тогда называли такое число.

Работа с учебником

– Из оставшихся какие цифры для вас наиболее привычны?

– Откуда они к нам пришли?

Тема урока

Сегодня тема урока – римские цифры.

– Где мы с ними встречаемся в жизни? (Ответы детей)

Рассказ учителя

Римские цифры употребляют довольно часто в наши дни. Например, на часовом циферблате иногда делают обозначения римскими цифрами, в книгах они часто обозначают номер тома или главы, исторические даты записываю арабскими цифрами, а век – римскими. При решении задач, составлении краткой записи мы тоже используем римские цифры.

– Что обозначают в краткой записи арабские и римские цифры? (Арабские – количественные числители, т.е. сколько взяли предметов “один дом, вагон и т.д.”; а римские – порядковые числительные “в первом доме, вагоне и т.д.”).

Работа с учебником

Прочитайте самостоятельно про обозначение римскими цифрами чисел.

Рассказ учителя

– Запомните особенность римской записи: меньшая цифра, стоящая справа от большей, прибавляется к ней, стоящая слева – отнимается. Поэтому знак VI обозначает 5 + 1, то есть 6, а знак IV – 5 – 1, то есть 4. Научиться читать числа, записанные в римской нумерации, нетрудно и мы научимся это делать.

Практическая работа

1. Прочитайте числа на доске “Александр Сергеевич Пушкин родился в MDCCXCIX году, а умер в MDCCCXXXVII году. Сколько лет прожил Пушкин?

2. Запишите числа, используя римскую нумерацию (у доски работают два человека) 7, 11, 24.

3. Решите примеры: (2 человека у доски)

V+II VI+II

Теперь проверим вашу сообразительность.

Разделите на бумаге число двенадцать пополам так, чтобы половина этого числа была семь.

Как получить восемь, отняв от тринадцати половину?

Число тринадцать записать римскими цифрами и разделить это число горизонтальной линией пополам.

Работа с использованием счетных палочек

На столе при помощи счетных палочек записать примеры

1. VI – IV= IX

Переложите 1 палочку так, чтобы равенство стало верным. (V + IV =IX)

Переложите 1 палочку так, чтобы равенство стало верным. (VII + IV = XI)

Переложи 2 палочки так, чтобы равенство было верным. (VI = VIII – II)

Повторение изученного на уроке

– С нумерациями каких народов вы сегодня познакомились?

– Какие еще знаете?

И напоследок задание, которое поможет вам понять как важно много знать, и в частности, римские цифры.

Догадливый хозяин

В харчевню “Три пескаря” пришли 9 посетителей и потребовали подать им рыбу. У хозяина, к сожалению, осталось всего три рыбины. Тем не менее, он не хотел упустить случая поживиться: имея в своем распоряжении три рыбы, он пообещал подать гостям девять. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперед. Как хозяину харчевни удалось сдержать обещание? (Хозяин подал на стол три рыбы, уложенные в форме римской цифры девять)

– Что помогло хозяину выйти из этой ситуации?

– Какой вывод можно сделать из представленного случая?

(Важно быть разносторонне образованным человеком, а не специализироваться на узкой области, которая вам нравится или связана с вашей работой, учебой)

Пионерская начальная школа – филиал МБОУ «Ильинская СОШ»

МАТЕМАТИКА

Тема: « Римские цифры. Обозначение чисел римскими цифрами». (3 класс)

Составитель: Федорюк Ольга Григорьевна,

учитель начальных классов

п. Пионер – Труда, 2014 год

Математика (3 класс)

Тема : Римские цифры. Обозначение чисел римскими цифрами. Цели : Образовательная цель: знакомство с письмом римских цифр и чисел. - Развивающая цель: развивать познавательный интерес и познавательную активность, мышление (умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать) внимание, развитие математической речи, памяти. - Воспитательная: воспитывать доброжелательность, дружелюбие, взаимопомощи при работе в парах. Задачи: 1. Познакомить детей с римскими цифрами и их написанием; 2. Дать представление об использовании римских цифр на практике; 3. Научить читать числа, решать примеры с использованием римских цифр;

4. Закрепить знания нумерации чисел в пределах 1000. Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Познавательные УУД: выполнять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства.

Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных задач.


Тип урока: Урок открытия нового знания. Оборудование урока: Царь, математическое царство, карточки с заданиями для работы в парах, карточки с заданиями для самоконтроля, листок контроля, таблица.

Ход урока:

    Орг. Момент.
- Ребята! Готовы вы к уроку? (Да) На вас, надеюсь я, друзья. Добрый день и добрый час. Всё получится у нас! - Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, и вы постарались открыть новые секреты математики. Что нам всегда помогает хорошо работать на уроке? (наш ум, знания, учитель, друг – другу и хорошее настроение). Повернитесь, улыбнитесь друг – другу, потрите ладоши и передайте тепло своей души, своему товарищу. - Ребята, сегодня мы с вами в гостях у сказки. Главный герой её царь, который очень любит математику: задачи на досуге решать, хитроумные книги читать по математике. Прошли годы, состарился царь – математик. Настала пора о наследнике подумать. И решил царь – наследником будет тот, кто покажет себя лучшим знатоком математики. Как вы думаете, легко ли управлять государством? Нужны прочные знания. Вот думает царь, и выберу того, кто лучше других умеет мыслить, математику любит. Подготовил я для вас на доске задания, хочу проверить ваши знания. Начнём работу с того что мы уже знаем. Проведём разминку ума.
    Устный счёт:
13 х 10 = 130 900: 100 = 9 20 х 10 = 200 70: 10 = 7 6 х 100 = 600 800: 100 = 8 Как увеличить число в 10 и 100 раз? Как уменьшить число в 10 и 100 раз?
    Работа в тетрадях.
(Актуализация знаний) Запишите дату, классная работа. 524 (минутка чистописания) Кто желает дать характеристику числу? (Трехзначное, чётное, сколько в нём единиц 2 разряда, единиц 1 разряда, 3 разряда). Представь это число в виде суммы, разрядных слагаемых. Есть желающий прочитать? Молодцы ребята. Но для того, чтобы оказаться в математическом царстве, вы должны записать числа. (Математический диктант). 305; 480; 67; 1000; 5сот+3дес+9ед; 8сот+6ед; 2сот+7дес; 5дес+4ед. - Проверить себя, сверившись с листом контроля. - У кого получилось так, же как на листке контроля, поднимите руку (молодцы!). - У кого были ошибки? В каких числах? Почему ошиблись? Что нужно знать, чтобы правильно записывать многозначные числа? (разряд чисел, позиции цифр, нумерацию). - Кто вспомнит какой нумерацией мы сейчас пользуемся? (Арабская) самая распространённая в индии 400 лет до н. э., к нам пришла в конце 17 века. Это знание нам сегодня пригодится на уроке. У вас на столе лежит конверт с карточками. Распределите их на группы. – По какому принципу делили (по арифметическим действиям, по значению выражений, по одинаковой римской цифре). Что вам помогло?
    Постановка темы и цели урока.
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Римские цифры) - Где применяются в современности римские цифры? (В часах, исторические даты, календари, для обозначения пунктов плана в краткой записи). - Чему же я буду учиться на этом уроке? (учиться читать, записывать, сравнивать римские цифры, а так же производить с ними простые вычисления).
    Открытие детьми нового знания.
Как важно уметь без ошибок считать И цифры правильно писать. Потому что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа. Так все устроено в мире На великой чисел силе.
    А как считали древние люди, которые не знали цифр? Первобытным людям не у кого было учиться. Их учителем была сама жизнь. Наблюдая за окружающей природой, от которой зависела жизнь. Наш предок научился выделять из множества предметов. Отдельные предметы. Из стаи волков – вожака, из колоса с зернами одно зерно. Это определяли как «один» и, «много».
I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X.
Так что же вы узнали о римской нумерации (в Древнем Риме, узловые числа, другие образованы прибавлением и вычитанием). Устали, пора отдохнуть.
    Физ. минутка.
Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – ноги шире. Пять – руками помахать, Шесть – за стол тихонько сесть. А теперь я хочу проверить, как вы запомнили.
    Первичное закрепление.
    Работа по учебнику.
- Откройте учебники на стр. 46. Рассмотрите изображение часов. Как на циферблате числа записаны римскими цифрами. XI, XII.
    Чтение и запись чисел.
Прочитайте на стр. 47 текст обозначенный красной чертой. Что вы узнали? (При помощи цифр I , V , X , можно записать числа больше 12 запишем XIII , XVI ). Прочтите вторую часть параграфа под красной чертой. Что узнали? L , C , D . А теперь попробуем прочитать числа записанные на доске (при помощи таблицы). LIII , CXX , VI , XV , XI , DL . Мы учились читать и записывать числа римской нумерации, а теперь научимся сравнивать.
    Сравнение чисел.
- Что мы делаем при помощи сравнения чисел? 2 Сравнение чисел этих знаков? Попробуем сравнить числа. Вот мы научились сравнивать числа римской нумерации. (У доски, запись на доске). А теперь задание посложнее, выполните вычисления. А теперь покажите свой ум и знания.
    Вычисления с числами, записанными римскими цифрами. № 3. Стр. 46.
Работа самостоятельно. Проверка в парах (можно на доске, лист контроля). У кого такие ответы?
    Задача. А теперь покажите, как умеет решать задачи.
Богатый римлянин купил 14 пар разноцветных сандалий. Сколько штук сандалий появилось гардеробе римлянина. XIV x V = XXVIII 14 x 2 = 28
    Задание на смекалку.
- Дам задание, которое помогает понять, как важно много знать, и в частности римские цифры. «Догадливый хозяин» В харчевню «Три пескаря» пришли 9 посетителей и потребовали подать им рыбу. У хозяина, к сожалению, осталось всего три рыбины. Тем не менее, он не хотел упустить случай поживиться, имея в своём распоряжении три рыбы, он пообещал подать гостям девять. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперёд. Как хозяину харчевни удалось сдержать обещание? (хозяин подал на стол три рыбы, уложенные в форме римской цифры девять). - Что помогло хозяину выйти из этой ситуации? - Какой вывод можно сделать? (Важно быть разносторонне образованным человеком). Уважаемые претенденты, думаете хорошо, считаете быстро. Утешили старика. Есть, кому царство оставить, кому управление доверить. Назначаю наследником престола учени…. 3 класса, ………… который быстро считает, думает, хорошо решает задачки. Похлопаем. Думаю, с этого уровня вы взяли для себя немало нужного полезного, а главное поняли. Без математики, друзья прожить на свете нам нельзя. Итог: Что нового узнали на уроке? Где их можно встретить? Чему научить? Что было легко? Что трудно? Почему. Д/З. Стр. 47 № 7. Царю понравилось, как вы работали на уроке и мне тоже. Оценим свою работу. Спасибо вам за урок.
    Моделирование
Возьмите палочки (III ). В каком классе мы учимся. Превратите её в4, в6, в9, в11;
    Логическая задача.
Сложите при помощи палочек запись: VI + I = V верно ли? ( IV + I = V ) Переложите только одну палочку, чтобы равенство стало верным! Таблица. Число римское обозначение Чтение чисел при помощи таблицы. CLIV, CLV, CLVI, CLVII, CLVIII. 1

Праздник «Из года в год, из класса в класс Ведёт неслышно время нас» А сейчас, в честь праздника 1 сентября, у нас будет «День занимательных уроков». Этот день поможет вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год. За лето вы все повзрослели, и надеюсь стали умнее. Сейчас мы это проверим. - Сегодня в расписании: Сказочная литература. Забавная грамматика. Шуточная математика. Озорная музыка. Познавательный окружающий мир. -Я надеюсь, что эти занимательные уроки вам понравятся. В конце всех уроков мы подведѐм итог и узнаем, на сколько ВЫ готовы к новому школьному году. 1. Сказочная литература. Подсказки 1) Главная героиня этого произведения неожиданно разбогатела. 2) У нее появилось много друзей, для которых она стала устраивать приемы. 3) Ее попытались похитить, но неожиданно появился молодой смельчак и спас ее. 4) Дело кончилось свадьбой. 5) Самым ценным достоянием главной героини был самовар. (К. Чуковский. МухаЦокотуха) 1) Это злая волшебница. 2) Она жила в пещере. 3) Там под потолком висело чучело огромного крокодила, а с потолка свешивались связки сушеных мышей. 4) Она варила волшебное зелье, чтобы причинить зло людям. 5) Ее волшебство вызвало страшный ураган, который донесся до Канзаса и унес маленький домик, в котором находилась девочка Элли и собачка Тотошка. (Гингема. А. Волков «Волшебник Изумрудного города») 1) Герой этого произведения – сын мельника. 2) После смерти отца ему практически ничего не досталось в наследство, кроме одного животного. 3) Это был кот. 4) Кот попросил у хозяина странный подарок, хозяин удивился, но просьбу кота выполнил. 5) Благодаря хитрости и преданности этого животного у героя появилось богатство, он женился на принцессе, дочери короля. (Маркиз де Карабас, Ш. Перро «Кот в сапогах» 2. Забавная грамматика. Русский язык волнуется, не забыли ли вы буквы? Как вы будете справляться с диктантами и изложениями? Он приготовил свои задания. Угадай букву. 1. Что стоит посередине земли? (Буква «М») 2. Чем кончается лето и начинается осень? (Буква «О») 3. Какое имя девочки получится, если написать тридцать букв «Я»? (Зоя.) 4. Чем кончается всѐ? (Буквой «Ё») 5. Названия, каких двух месяцев оканчиваются на букву «Т»? (Март, август.) 6. Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Буква «Ц») Задание 2. - Отгадайте слова. Его корень в слове писать Приставка в слове рассказать, Суффикс в слове книжка, Окончание в слове вода. Его корень в слове вязать, Приставка в слове замолчать, Суффикс в слове сказка, Окончание в слове рыба. Его корень в слове снежинка, Приставка в слове подъехал, Суффикс в слове лесник, Окончание в слове ученик 3. Шуточная математика Предлагается решить 6 очень сложных задач, но помните, что математика сегодня весѐлая. 1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5) 2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5) 3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3) 4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещѐ пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2) 5. Вера и Надя - сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в семье у Веры и Нади? (4) Математический сундучок. 1. Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (Угол.) 2. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 таких сарделек? (6 минут.) 3. Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы измерения длины? (Дюймовочка (дюйм = 2,54 см)). 5. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи.) 6. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери – две перегорели. Сделать вам нужно малость: Сказать сколько ламп осталось? (5 ламп.) Догадливый хозяин. В харчевню ―Три пескаря‖ пришли 9 посетителей и потребовали подать им рыбу. У хозяина, к сожалению, осталось всего три рыбины. Тем не менее, он не хотел в тот день остаться без прибыли: имея в своем распоряжении три рыбы, он пообещал подать гостям девять. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперед. Как хозяину харчевни удалось сдержать обещание, если рыбу он не разрезал? (Хозяин подал на стол три рыбы, уложенные в форме римской цифры девять) 6. Озорная музыка Аукцион песен на школьную тему Проквакать, прохрюкать, промяукать, прокрякать, прогавкать какую-нибудь песню 7. Познавательный окружающий мир. Смекалка. 1. Сколько жирафов плавает в Чѐрном море? (Жирафы не плавают.) 2. Если бросить в Чѐрное море красный камень, каким он станет? (Мокрым.) 3. В какое время года можно пронести воду в решете? (Зимой, заморозив еѐ.) 4. Когда чѐрной кошке легче пробраться в дом? (Когда дверь открыта.) -А на последок, я вам предлагаю, отправится на рыбную ловлю. Попробуйте выловить из текста рассказа название еще 8 рыб. Любитель-рыболов Шофер Макар полюбил рыбалку. Вообще он классный водитель и может ехать, как говорится на одном колесе: лед, канавы, ямы – ему не помеха. Поехали мы с ним раз на зимний лов. И он - вот чудак! - у лагеря, где мы остановились, вдруг засомневался: есть ли там рыба? Пошли к знакомому деду, спросили. -Тебе че, Макар? Ась?- промолвил дед. Махнув рукой, шофер шустро развернул машину и поехал дальше. -Эх,- говорит, - в летнюю пору сделали бы мы легкий плот. Валенки и меховые полушубки нам были бы не нужны. Но взял бы я с собою сеть. Представляешь, тащу капроновую сеть к берегу, а в ней – полно рыбы... - Э-э, за такие браконьерские дела можно попасть под суд. А как же?! - Да ладно, - смеется,- я же пошутил, Сеть я никогда и в руки не брал. А рыбу ловлю только удочкой. А вот и я! Я – новенький учебный год, Я только – только начинаюсь. Немало у меня забот, Но я работы не чураюсь. Каким я буду в этот раз – Зависит школьники от вас! Ведь если будете лениться, Могу тяжелым получиться. Но если будете стараться, Я рад счастливым оказаться! С новым учебным годом!

Методическая разработка урока математики.

Тема: Римские цифры.

Класс: 3.

Форма проведения: урок с использованием мультимедийной презентации.

Цели:

    Образовательная: знакомство с письмом римских цифр и чисел.

    Развивающая: развитие познавательного интереса и познавательной активности, мышления (умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать); внимания; развитие математической речи, памяти.

    Воспитательная: воспитывать доброжелательность, дружелюбие, взаимопомощь при работа в группах.

Задачи:

    познакомить детей с римскими цифрами и их написанием;

    дать представление об использовании римских цифр на практике;

    закрепить знания нумерации чисел в пределах 1000.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование урока: лист контроля для устного счёта,карточки с заданиями для работы в группах; мультимедийный проектор; экран; презентация.

Ход урока:

    Оргмомент.

Ребята! Готовы вы к уроку? (Да).

На вас надеюсь я, друзья.

Добрый день и добрый час.

Все получится у нас!

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, и вы постарались открыть новые секреты математики.

Сегодня к нам пришли гости, посмотреть как вы открываете математические тайны.

    Актуализация опорных знаний и мотивация.

Вы любите тайны? (Да)

Для того чтобы открыть новую математическую тайну, начнем работу с того, что мы уже знаем .

1) - Запишите числа: 305, 480, 67, 1000, 5сот.+3дес.+9ед., 8сот.+6ед., 2сот.+7дес., 5дес.+4ед.

Проверьте себя, сверившись с листом контроля (вывешивается на доске).

У кого получилось так же, как и на листе контроля, поднимите руку. (Молодцы!)

У кого были ошибки? В каких числах? Почему ошиблись?

Что надо знать, чтобы правильно считать и записывать многозначные числа ? (Значение цифр, разряды чисел, позиции цифр, нумерацию – цифровое обозначение предметов, расположенных в последовательном порядке.)

Кто вспомнит, какой нумерацией мы сейчас пользуемся? (Арабская) Это знание нам сегодня пригодится на уроке.

2) - У вас на столах лежат конверты с карточками. Работая в группах по 4-5 человек, вам необходимо как можно быстрее распределить их на группы.

По какому принципу делили? (по арифметическим действиям, по значению выражений, по одинаковой римской цифре) Что вам помогло?

    Постановка темы и цели урока.

Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Римские цифры. * )

Где применяются в современности римские цифры? * (В часах* , исторические даты* , календари* , тома и главы книг* , для обозначения пунктов плана, в краткой записи…)

На уроке мы совершим экскурсию в историю чисел, научимся читать, записывать, сравнивать римские цифры, а также производить с ними простые вычисления.

    Открытие детьми нового знания.

Сейчас мы с вами окажемся в древнем мире, перенесёмся в другие страны и посмотрим, как человеческим обществом были придуманы цифры.

Как вы думаете, что общего в иллюстрациях на слайде ? (Это всё цифры.) *

Ещё в древние времена появилась потребность записывать числа. Количество предметов изображалось нанесением черточек или засечек на какой-либо твердой поверхности. Люди рисовали палочки на стенах и делали зарубки на костях животных или ветках деревьев.

Но единичная запись чисел была громоздкой и неудобной, поэтому люди стали искать более компактные способы обозначать большие числа. Появились специальные обозначения для «пятерок», «десяток», «сотен» и т.д. *

Так как сначала люди записывали числа? (…)

Почему эта система была неудобна? (…)

Следующей системой записи чисел была Египетская нумерация . *

Очень наглядной была система таких знаков у египтян. Египтяне придумали эту систему около 5 000 лет тому назад. Это одна из древнейших систем записи чисел, известная человеку.

Посмотрите, какими знаками пользовались египтяне: палочки, путы, мерная верёвка, цветок лотоса, палец, головастик, сидящий человек, солнце.

Как вы думаете, удобно ли было людям пользоваться такими символами? Почему? (…)

Поэтому человечество развивалось дальше.

Напомните мне пожалуйста ещё раз, какой нумерацией пользуемся мы. (Арабской ) Кто знает почему? Давайте посмотрим. *

Арабская нумерация - самая распространенная на сегодняшний день, которой мы и пользуемся в настоящее время. Оказывается, применяемые в настоящее время цифры от 0 до 9 сложились в Индии около 400 г.н.э.

Арабы стали пользоваться подобной нумерацией около 800 г.н.э., а примерно в 1200 г.н.э. её начали применять в Европе благодаря трудам арабских математиков, и потому за ними утвердилось название «арабские».

Хотя сами арабы вплоть до настоящего времени пользуются совсем другими символами. Обратите внимание на знаки, изображённые чёрным шрифтом.

В России арабская нумерация стала использоваться при Петре I (до конца XVII века сохранялась славянская нумерация).

Так где же была придумана арабская нумерация? (В Индии)

Почему называется арабской? (Распространилась благодаря арабским математикам)

Когда пришла в Россию? (В конце 17 века.)

И наконец мы подошли к нумерации, которая нас больше всего интересует на этом уроке. Какая? (Римская нумерация ) Где возникла? (…) *

Возникла эта нумерация в Древнем Риме. В ней имеются узловые числа: один, пять и т. д. Остальные числа получались путем прибавления или вычитания одних узловых чисел из других: меньшая цифра, стоящая справа от большей прибавляется к ней, стоящая слева – вычитается.

Например, четыре записывается как IV, т. е. пять минус один, восемь - VIII (пять плюс три), сорок-XL (пятьдесят минус десять), девяносто шесть-XCVI (сто минус десять плюс пять и плюс еще один) и т. д.

Обратите внимание на таблицу римских цифр, на буквы какого алфавита они похожи? (Английского: 1 – ай, 5 – ви, 10 – экс, 50 – эль, 100 – си, 500 – ди, 1000 – эм, 2000 - зэт)

При чтении и записи чисел в Римской нумерации надо помнить, что … *

Римская нумерация непозиционная. На каком бы месте ни стояла цифра в записи числа, она везде обозначает одно и то же.

Так что же вы узнали о римской нумерации? (в Древнем Риме, узловые числа, другие образованы приб. или выч. из них, непозиционная)

Что же означает непозиционная система счисления? (…) Молодцы!

    Физминутка.

- А теперь все вместе отправляемся на экскурсию в Рим…

Руки аркой поскорей –

Получился Колизей. *

Руки выпрямить пора -

Мы на площади Петра. *

Ноги шире, сверху – дом –

Получился Пантеон. *

Погулять нам всем пора

У собора святого Петра. *

Подышать из нас каждый готов

Среди зелени римских садов. *

    Первичное закрепление.

    Работа по учебнику.

Откройте учебники на странице 46. Рассмотрите изображение часов . Прочитайте про себя № 1.

Что узнали из ученика об обозначении римскими цифрами?

Давайте повторим. *

Как записать число четыре, используя римскую нумерацию? (Пять минус один) - …. (После ответа * )

Как записать число шесть - …. *

Как записать число девять - …. *

Как записать число одиннадцать - … * .

    Чтение и запись чисел.

А) - Прочтите, пожалуйста, первую часть параграфа на страницы 47, обозначенную красной линией.

Что вы узнали? (Что при помощи римских цифр Ι, V, X можно записать и числа, больше 12.)

А теперь задание «Попробуйте сами» * *

Проверим, что получилось. * *

У всех так же поднимите руку?.. У кого что-то не получилось?.. Какое число вызвало затруднение?

Прочтите вторую часть параграфа на с. 47.

Что узнали?

Б) - А теперь при помощи информации из параграфа прочтём числа, написанные на доске. Первой запишите дату, когда…

    Александр Сергеевич Пушкин родился в М D СС XС ΙX году. (1799)

    Поэт умер в М D ССС XXX VΙΙ году. (1837)

    Сколько прожил Пушкин? (38 лет - XXXVΙΙΙ)

    Сравнение чисел.

Попробуем сравнить числа: № 2 с. 46. (Три человека работают за доской)

Вот мы и научились сравнивать числа римской нумерации, а теперь задание ещё сложнее – выполнение вычислений .

    Вычисления с числами, записанными римскими цифрами.

3 с. 47.

Попробуйте решить примеры самостоятельно.

Кто запишет ответы на доске? (6 человек)

У кого получились такие ответы?

    Задача.

Богатый римлянин купил 14 пар разноцветных сандалий. Сколько штук сандалий появилось в гардеробе римлянина?

    Задание на смекалку.

И напоследок задание, которое поможет вам понять, как важно много знать, и в частности, римские цифры.

«Догадливый хозяин»

В харчевню «Три пескаря» пришли 9 посетителей и потребовали подать им рыбу. У хозяина, к сожалению, осталось всего три рыбины. Тем не менее, он не хотел упустить случай поживиться: имея в своем распоряжении три рыбы, он пообещал подать гостям девять. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперед. Как хозяину харчевни удалось сдержать обещание? (Хозяин подал на стол три рыбы, уложенные в форме римской цифры девять)

    Что помогло хозяину выйти из этой ситуации?

    Какой вывод можно сделать из представленного случая?

(Важно быть разносторонне образованным человеком, а не специализироваться на узкой области, которая вам нравится или связана с вашей работой, учебой)

    Рефлексия деятельности.

Наш урок подошёл к концу. И пора возвращаться из путешествия домой.

Так какие же математические тайны вы открыли сегодня на уроке?

Где можно встретить римские цифры?

Дома вам предстоит выполнить два задания: № 7 с. 47 (упражнение), № 5 (творческое, можно в виде рассказа о себе)

Закончи устно фразу:

    Я сегодня узнал…

    Мне сегодня понравилось…

    Я расскажу…

Спасибо всем за работу. Оценки. Урок окончен.

На маленькой площади с фонтаном у Вокзального спуска примостилось небольшое кафе с неброской вывеской «Три пескаря». Этот уютный кабачок уже 15 лет радушно встречает своих гостей.

За время существования у кафе сложилась постоянная клиентура, в основном это люди среднего возраста, семейные пары, иногда с детьми. Кто-то приходит сюда вкусно и недорого пообедать и отдохнуть от суеты, кто-то провести вечер в приятной и спокойной обстановке, другие – отпраздновать торжество, а некоторые посещают кафе исключительно ради гастрономических удовольствий - отличной кухни. При этом поклонники вкусной еды иногда приезжают издалека. Вот уже третье лето подряд, как кафе стало излюбленным местом китайских туристов, которые с удовольствием обедают здесь, причем заказывают блюда исключительно русской кухни.

В интерьере нет и намека на вычурность и элитарность, все очень демократично, просто и со вкусом. Бар с двумя столиками, небольшой зал, вмещающий до 50 человек, и несколько отдельных кабинок.

Быстрое и качественное обслуживание, вежливый и прекрасно обученный персонал – все это приятно удивит вас и добавит положительных эмоций.

Сервировка стола всегда соответствует случаю и в особо торжественные моменты может поспорить и с хорошим рестораном.

А торжественные мероприятия самого разного формата в кафе проводятся регулярно. Это банкеты, свадьбы, дни рождения, поминальные обеды, корпоративы. Заказы на них лучше сделать заранее, чтобы работники кафе смогли все организовать по вашему желанию, к нужной дате и времени. Минимально заказ желательно сделать хотя бы за неделю до события.

Популярность кафе «Три пескаря» в большой степени обусловлена невысокими ценами. В этом - заслуга руководства кафе, которое проводит политику низких цен при высоком качестве оказываемых услуг.

Демократичность цен действительно очевидна: простой сытный обед в кафе обойдется около 500 рублей на человека. Цены на заказ мероприятий тоже приятно удивят вас: корпоратив – от 500 рублей на человека, банкет или свадьба – от 800 рублей, поминальный обед – от 350 рублей.

Если на ваше торжество требуется ведущий, тамада или музыканты, в арсенале кафе все это имеется. Кстати, девять месяцев в году, исключая лето, для всех посетителей в пятницу и субботу звучит «живая» музыка.

Отдельного рассказа заслуживает кухня кафе «Три пескаря». Что примечательно, за всю историю кафе в нем ни разу не менялся поварской состав, поэтому всегда можно рассчитывать на то, что блюда, приготовленные этими мастерами кухни, будут такими же вкусными, как и раньше.

Блюда русской кухни – основная специализация кафе. Конечно, есть в меню и блюда кухни европейской, и всеми любимый кавказский шашлык – как же без него?! Но начать стоит именно с русской кухни.

Русские кулинарные традиции, бережно хранимые в «Трех пескарях», основаны большей частью на деревенской простой домашней еде. Знакомые нам с детства горячие щи и похлебки, румяные блины, жаркое в горшочке, соленые грибочки и огурчики и масса других любимых блюд. Кто сможет отказаться от такого изобилия? Все это вы сможете отведать в кафе «Три пескаря», где повара прекрасно справляются с любым рецептом.

В меню вы увидите очень большой выбор супов и похлебок, разнообразные горячие и холодные закуски, девять видов рыбы, мясные блюда из говядины, свинины, баранины и курицы, массу овощных блюд, грибы. Для любителей морской экзотики – креветки, мидии и другие морские гады. Что касается напитков, в ассортименте: кофе (экспрессо, капучино, латте и т.п.), чай с различными травами и специями, клюквенный и брусничный морс. Имеется и большая винная карта с очень доступными ценами. На десерт вам предложат мороженое – отличный пломбир с любым наполнителем - то, что надо после сытного обеда.

Хотя вы и захотите сразу попробовать несколько блюд, не торопитесь! Порции в кафе очень большие и, возможно, вам просто не удастся все это съесть.

Приходите в кафе «Три пескаря»! С семьей, детьми, друзьями, коллегами – увидите, все останутся довольны.

Поделиться: