Атрибуты для сюжетно ролевой игры мчс. Сюжетно-ролевая игра «Спасатели МЧС» в подготовительной группе план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Галина Родичева
Сюжетно-ролевая игра «МЧС спешит на помощь!» (старшая группа)

Задачи :

Развивать творческое воображение, умение совместно разворачивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

Побуждать детей по-своему обустраивать игру, самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы;

Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры.

Материалы :

Аудиозапись со звуками взрыва, гула мотора, сирены «Скорой помощи » ,

Крупные мягкие игровые модули,

Тканевый трансформе для постройки машины «Скорой помощи » , «МЧС»

Атрибуты для сюжетов «Водитель» , «Магазин» , «МЧС» , «Оператор» , «Скорая помощь » , «Диспетчер» , «Семья» , рация, сотовые телефоны,

Предварительная работа :

Беседы с детьми на темы, «Телепередача «Чрезвычайное происшествие» , «Как меня лечили врачи» , «Как вызвать по телефону МЧС» , «Скорая помощь » , «Отчего может быть взрыв» ,

сюжетно-ролевые игры «Семья» , «Магазин» , «Водитель» , «Больница» ,

Встреча с работниками МЧС пожарной службы города,

Просматривание видеоматериалов из телепередач «Чрезвычайное происшествие» ,

Работа с альбомами «Профессии» ,

Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы» .

Ход игры.

Воспитатель. Ребята, я вчера читала газету и увидела статью, как работники МЧС помогали взрослым и детям , попавшим в тяжёлую ситуацию после взрыва дома (рассматривают фотографии в газете) . Кто из вас знает, что такое МЧС? (Министерство Чрезвычайных Ситуаций) . А работают в МЧС люди разных профессий, в том числе спасатели. Скажите, какими качествами должны обладать люди этой профессии? (смелость, храбрость, сила, решительность, выносливость, тренированность, ловкость, отважность). Кто из вас хотел бы в будущем стать спасателем? (ответы детей) . А я прямо сейчас предлагаю стать спасателями в игре «МЧС спешит на помощь .

Вопросы :

Какие вы знаете чрезвычайные ситуации, при которых нужна помощь спасателей ? (лесные пожары, наводнение, крушения самолета, аварии на дорогах, землетрясения, взрывы в жилых домах и др.).

Какую мы с вами выберем сегодня ситуацию для игры? (останавливаются на варианте взрыв в жилом доме) .

Какие профессии нам нужны в этой игре? (спасатели, медики, диспетчер, шофер) .

А кого спасатели будут спасать? (пострадавших) .

Куда отправляют пострадавших? (в больницу) .

По какому номеру необходимо позвонить? (112) .

Что должен сообщить диспетчеру звонящий о происшествии? (место происшествия, что произошло, фамилия звонившего) .

В нашей игре кто сообщит диспетчеру о происшествии? (ответы детей) . Пусть это будет мама с малышкой. Она с ней гуляла – в магазин ходила – и увидела. Тогда нам будет нужен продавец в магазине. А ещё давайте у нас будет корреспондент с телевидения. Он будет делать репортаж с места происшествия, который потом покажут по телевизору. Делать видеосъёмку будет оператор.

Воспитатель. Что бы начать игру, нам нужно распределить роли. А помогут нам в этом карточки .

Дети по очереди вынимают карточки с изображением ролей. Воспитатель просит у детей разрешения взять на себя роль корреспондента. Дети готовят игровую обстановку, занимают свои места. В магазине в это время дети делают покупки. Мама с малышкой. За ним корреспондент и оператор.

Мама. Здравствуйте! Взвесьте, пожалуйста, килограмм винограда.

Продавец. С вас 7 рублей.

Мама. Возьмите, спасибо.

Слышен взрыв, дом падает.

Мама (обращается к продавцу и людям) . Срочно звоните!

Продавец (в панике) . Куда? Какой номер?

Мама. В МЧС – 112, дайте я сама (забирает телефон у продавца) – «Алло, здравствуйте, это служба спасения? Скорее приезжайте! На улице Ленинградская набережная в доме 15 произошёл взрыв, позвонила Кравченко Настя»

Диспетчер. Команда спасателей! Срочно на выезд. Ленинградская набережная дом 15, взрыв в доме (спасатели садятся в машину с бригадой «Скорой помощи » )

Корреспондент. Ваня, включай камеру, начинаем работать!

Спасатели на месте происшествия.

Спасатель. Быстро выходим из машины, начинаем разбирать завалы.

Я ставлю ограждение!

Там человек!

Работаем быстро и аккуратно! Вы живы? Как вы себя чувствуете?

Жив, но мою руку придавило плитой!

Ребята, давайте дружно, поднимаем!

Пострадавшего вытаскивают спасатели, а врачи скорой помощи проверяют пульс , накладывает шину, делает укол. Провожают до машины.

Корреспондент. Мы ведем репортаж с места происшествия. Первый вопрос командиру спасателей. Расскажите, что произошло?

Спасатели. Произошел взрыв, в результате обрушились стены дома, пострадал человек, хорошо, что не произошло возгорание.

Корреспондент. Спасатели продолжают работы, разбирают завалы. Работает бригада «Скорой помощи » . Обращается к врачу. «Скажите, пожалуйста, много ли пострадавших и насколько тяжелые у них травмы?»

Врач. Пострадавший, один мужчина! У него сильные ушибы, предположительно закрытый перелом руки. Мы наложили шину, сделали обезболивающий укол. Сейчас повезем его в больницу.

Спасатели садятся в машину, врачи и пострадавший – в скорую помощь .

Корреспондент. Спасатели закончили разборку завалов, пострадавших больше не обнаружили. На этом наш репортаж окончен, мы будем следить за дальнейшими событиями.

Диспетчер. Первый, первый! Как слышно!

Спасатели. Слышу вас отлично, мы закончили работу, пострадавшего скорая помощь везет в больницу .

Диспетчер. Молодцы, жду вас на базе.

Мама с дочкой возвращаются домой, включают телевизор и смотрят репортаж о происшествии.

Телеведущая. Здравствуйте, Вас приветствует телекомпания «Брусничка» и её ведущая Анастасия Богдан. Сегодня в 10 часов утра в нашем городе по улице Ленинградская набережная дом 15 в одной из квартир произошёл взрыв предположительно газа, в результате разрушена часть дома. На место взрыва выехала команда спасателей и бригада «Скорой помощи » . Спасатели разобрали завалы, освободили пострадавшего. Врачи оказали первую помощь . Спасенный мужчина находится в больнице. Чувствует себя хорошо. Благодарим спасателей за их мужество и героизм. На месте происшествия работали наша съемочная группа .

Воспитатель. Выражаю благодарность всем службам спасения, работали хорошо, слаженно, дружно. Молодцы. Завтра придумаем новый сюжет и продолжим игру .

Цель:

· закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительные модули;

· побуждать детей по-своему обустраивать собственную игру, самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы;

· способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни, впечатлений о произведениях литературы, мультфильмах, телевизионных программ;

· развивать творческое воображение, способность совместно развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;

· продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих;

· воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры.

Оборудование:

аудиозапись со звуками взрыва, детского плача, гула мотора, пожара, сирены «Скорой помощи», магнитофон для их воспроизведения, крупные мягкие игровые модули, тканевый трансформер для постройки машины «Скорой помощи», атрибуты для сюжетов «Водитель», «Магазин», «МЧС», «Журналист», «Больница», рация, игрушечные сотовые телефоны, большой макет телевизора, банкомат.

Предварительная работа:

беседы с детьми на темы «Работа пожарных», «Телепередача «Чрезвычайное происшествие», «Как меня лечили врачи», как вызвать по телефону МЧС, «Скорую помощь», «Отчего может быть взрыв», экскурсии в пожарную часть, походы с родителями в магазин за покупками; сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин», «Водитель», «Больница»; просматривание видеоматериалов из телепередач «Чрезвычайное происшествие», альбомов о профессиях, дидактические игры «Кому что нужно для работы».

Всё оборудование группы то же, что и всегда: в шкафах коробки с атрибутами, «Магазин», банкомат на своём месте, сложены крупные игровые модули. После обсуждения сюжета игры и распределения ролей дети найдут место для диспетчерской, высотного дома, больницы, подумают, где они будут смотреть телевизор с передачей о происшествии.

Ход игры:

В.: - Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Я вчера смотрела по телевизору передачу, как спасатели помогали взрослым и детям, попавшим в тяжёлую ситуацию после взрыва дома (рассматриваем короткий видеосюжет по ноотбуку).

В.: - Какие они - настоящие спасатели? (Сильные, ловкие, отважные, добрые, умные). Что они умеют делать? (…) Кто из вас хотел бы в будущем стать спасателем?

В.: - А хотите поиграть в спасателей МЧС? (…)

Выстраивание сюжета:

В.: - Как мы будем играть? Что у нас случится? (обрушится дом). Отчего он в нашей игре обрушится? (…. Оставляем вариант со взрывом из-за газа). А кто-то пострадает из-за взрыва? (мужчина) А из чего мы сделаем дом? (из мягких блоков Сколько будет в бригаде спасателей? (один командир и 2-3 спасателя) Что они будут делать? (осмотрят завал, вытащат пострадавшего, потушат пожар …) Что им нужно для работы (каски, верёвка,…..) А кто будет принимать вызовы? (диспетчер по телефону). Как мы сделаем диспетчерскую? (…) Что будет с пострадавшим? (перелом, сотрясение мозга, он будет без сознания и т.д.) Его надо будет отправить в больницу? Кто будет работать на «Скорой помощи»? А как спасатели узнают про взрыв? (…Кто-то гулял, увидел и позвонил спасателям) Пусть это будет мама с малышкой. Она с ней гуляла – в магазин ходила – и увидела. Тогда нам будет нужен продавец в магазине. А ещё давайте у нас будет журналист с телевидения. Он будет делать репортаж с места происшествия, а потом покажут по телевизору. Нам тогда кто будет нужен для съёмки? (кинооператор). А кто придёт в больницу проведать пострадавшего?

Распределение ролей.

Кто кем хочет быть? Мне кажется, из Алины получится замечательный журналист. Вы как считаете? Алина, будешь журналистом?

Распределяют роли (спасатели с командиром, пострадавший, бригада «Скорой помощи», женщина с ребёнком, продавец, журналист с оператором, диспетчер). Командир спасателей сам набирает себе команду. Воспитатель просит у детей разрешения взять на себя роль диспетчера.

Где мы сделаем диспетчерскую? Где будет дом? А больницу оставим, какая у нас есть или другую построим? Кто дом будет строить? Диспетчерскую? Каждый подумайте, что ему нужно для его роли. А я приготовлю звуковые сигналы, как дом взорвался, как малыш плакал (он испугался взрыва), как машина «Скорой помощи» едет. А ещё у меня есть краски для лица: можно пострадавшему нарисовать, что он испачкал лицо, когда его привалило обломками, и что он ранен.

Дети готовят игровую обстановку, занимают свои места.

Примерные игровые линии:

База спасателей - диспетчер проводит инструктаж.

1.Что делать при пожаре: одеть защитную маску, взять огнетушитель и начать тушит пожар. Ваша задача: быстро потушить огонь, не дать загореться соседним зданиям.

2.Если есть завалы: аккуратно разобрать,под ними могут находиться люди.

3.Если есть пострадавшие, то как можно быстрее освободить их из-под завалов, отнести подальше от огня и обрушений. Бригада «Скорой помощи» уже будет ждать вас.

В магазине в это время дети делают покупки. Первым делает покупки будущий пострадавший.За ним журналист и оператор.

Ж.: - Здравствуйте! Мы идем снимать день рождения мальчика. Что у вас можно купить в подарок?

Пр.: - Сколько лет ребенку?

Пр.: - У нас есть хорошие энциклопедии в книжном отделе и купите что-нибудь из сладостей.

ЧП, вызов спасателей:

Слышен взрыв, дом падает. Продавец звонит в МЧС: - ”Алло,здравствуйте, это служба спасения? Скорее приезжайте! На улице Перова в доме 15 произошёл взрыв и обрушился дом.”

Диспетчер: ”Команда спасателей! Срочно на выезд. Перова, 15 обрушение дома!”(Спасатели садятся в машину). Диспетчер звонит в «Скорую помощь»: - ”Здравствуйте, Перова 15, срочно требуется бригада «Скорой помощи»! Обрушение дома, предположительно в доме есть люди, спасатели уже выехали.”

Врачи садятся в машину.

Быстро выходим из машины и начинаем разбирать завалы.

Там человек!

Работаем быстро и аккуратно! Вы живы? Как вы себя чувствуете?

Жив, но меня придавило балкой!

Надо его обвязать веревкой и вытащить.

Пострадавшего вытаскивают, кладут на носилки, врач делает искусственное дыхание, ищет пульс, накладывает шину, делает укол. Говорит, что надо везти в больницу.

Корреспондент :”Я веду репортаж с места чрезвычайного происшествия. Первый вопрос командиру спасателей. Расскажите, что произошло?

С.Произошло обрушение стены дома, пострадали люди, наверное, взорвался баллон с газом.

К.: - Спасатели продолжают работы, тушат пожар. Работают бригады «Скорой помощи».Обращается к врачу. Скажите, пожалуйста, есть пострадавшие?

В.: - Да есть! Предположительно у мужчины перелом руки и сильные ушибы. Мы наложили шину, сделали обезболивающий укол. Сейчас повезем его в больницу.

К.: - Спасатели продолжают тушить пожар. Чем вы тушите пожар?

С.: - Специальной пеной. Большой огонь потушен, мы сделали все возможное.

Слышно мяуканье котенка. Спасатель достает его из под завалов.

Д.: - Первый, первый, как слышно? Приём! Срочно вернутся на базу.

Спасатели едут на базу , садятся у телевизора, смотрят репортаж.

Репортаж: - Вас приветствует телекомпания ТВК и её специальный корреспондент Алина Блюмина. Сегодня в 13.00 в нашем городе по улице Перова 15 произошёл взрыв бытового газа, был разрушен дом. На место взрыва выехала команда спасателей и бригада «Скорой помощи». Спасатели разобрали завалы, освободили пострадавшего, потушили пожар. Врачи оказали первую помощь. Спасенный мужчина находится в больнице. Чувствует себя хорошо. Благодарим спасателей за их мужество и героизм. Репортаж с места события вела Алина Блюмина. Оператор Королев Леонид.

В.Выражаю благодарность всем службам спасения, работали хорошо, слаженно. Молодцы. Завтра можем поиграть ещё и поменяться ролями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевая пролонгированная игра «Спасатели».

Цель:

  • закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительные модули;
  • побуждать детей по-своему обустраивать собственную игру, самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы;
  • способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни, впечатлений о произведениях литературы, мультфильмах, телевизионных программ;
  • развивать творческое воображение, способность совместно развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
  • продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих;
  • воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре, справедливо решать споры.

Оборудование:

аудиозапись со звуками взрыва, детского плача, гула мотора, пожара, сирены «Скорой помощи», магнитофон для их воспроизведения, крупные мягкие игровые модули, тканевый трансформер для постройки машины «Скорой помощи», атрибуты для сюжетов «Водитель», «Магазин», «МЧС», «Журналист», «Больница», рация, игрушечные сотовые телефоны, большой макет телевизора, банкомат.

Предварительная работа:

беседы с детьми на темы «Работа пожарных», «Телепередача «Чрезвычайное происшествие», «Как меня лечили врачи», как вызвать по телефону МЧС, «Скорую помощь», «Отчего может быть взрыв», экскурсии в пожарную часть, походы с родителями в магазин за покупками; сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин», «Водитель», «Больница»; просматривание видеоматериалов из телепередач «Чрезвычайное происшествие», альбомов о профессиях, дидактические игры «Кому что нужно для работы».

Организация игровой обстановки:

Всё оборудование группы то же, что и всегда: в шкафах коробки с атрибутами, «Магазин», банкомат на своём месте, сложены крупные игровые модули. После обсуждения сюжета игры и распределения ролей дети найдут место для диспетчерской, высотного дома, больницы, подумают, где они будут смотреть телевизор с передачей о происшествии.

Ход игры:

Пробуждение интереса к теме игры:

В.: - Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Я вчера смотрела по телевизору передачу, как спасатели помогали взрослым и детям, попавшим в тяжёлую ситуацию после взрыва дома (рассматриваем короткий видеосюжет по ноотбуку).

В.: - Какие они - настоящие спасатели? (Сильные, ловкие, отважные, добрые, умные). Что они умеют делать? (…) Кто из вас хотел бы в будущем стать спасателем?

В.: - А хотите поиграть в спасателей МЧС? (…)

Выстраивание сюжета:

В.: - Как мы будем играть? Что у нас случится? (обрушится дом). Отчего он в нашей игре обрушится? (…. Оставляем вариант со взрывом из-за газа). А кто-то пострадает из-за взрыва? (мужчина) А из чего мы сделаем дом? (из мягких блоков Сколько будет в бригаде спасателей? (один командир и 2-3 спасателя) Что они будут делать? (осмотрят завал, вытащат пострадавшего, потушат пожар …) Что им нужно для работы (каски, верёвка,…..) А кто будет принимать вызовы? (диспетчер по телефону). Как мы сделаем диспетчерскую? (…) Что будет с пострадавшим? (перелом, сотрясение мозга, он будет без сознания и т.д.) Его надо будет отправить в больницу? Кто будет работать на «Скорой помощи»? А как спасатели узнают про взрыв? (…Кто-то гулял, увидел и позвонил спасателям) Пусть это будет мама с малышкой. Она с ней гуляла – в магазин ходила – и увидела. Тогда нам будет нужен продавец в магазине. А ещё давайте у нас будет журналист с телевидения. Он будет делать репортаж с места происшествия, а потом покажут по телевизору. Нам тогда кто будет нужен для съёмки? (кинооператор). А кто придёт в больницу проведать пострадавшего?

Распределение ролей.

Кто кем хочет быть? Мне кажется, из Алины получится замечательный журналист. Вы как считаете? Алина, будешь журналистом?

Распределяют роли (спасатели с командиром, пострадавший, бригада «Скорой помощи», женщина с ребёнком, продавец, журналист с оператором, диспетчер). Командир спасателей сам набирает себе команду. Воспитатель просит у детей разрешения взять на себя роль диспетчера.

Организация игровой обстановки.

Где мы сделаем диспетчерскую? Где будет дом? А больницу оставим, какая у нас есть или другую построим? Кто дом будет строить? Диспетчерскую? Каждый подумайте, что ему нужно для его роли. А я приготовлю звуковые сигналы, как дом взорвался, как малыш плакал (он испугался взрыва), как машина «Скорой помощи» едет. А ещё у меня есть краски для лица: можно пострадавшему нарисовать, что он испачкал лицо, когда его привалило обломками, и что он ранен.

Дети готовят игровую обстановку, занимают свои места.

Примерные игровые линии:

База спасателей - диспетчер проводит инструктаж.

1.Что делать при пожаре: одеть защитную маску, взять огнетушитель и начать тушит пожар. Ваша задача: быстро потушить огонь, не дать загореться соседним зданиям.

2.Если есть завалы: аккуратно разобрать,под ними могут находиться люди.

3.Если есть пострадавшие, то как можно быстрее освободить их из-под завалов, отнести подальше от огня и обрушений. Бригада «Скорой помощи» уже будет ждать вас.

В магазине в это время дети делают покупки. Первым делает покупки будущий пострадавший.За ним журналист и оператор.

Ж.: - Здравствуйте! Мы идем снимать день рождения мальчика. Что у вас можно купить в подарок?

Пр.: - Сколько лет ребенку?

Ж.: - 7

Пр.: - У нас есть хорошие энциклопедии в книжном отделе и купите что-нибудь из сладостей.

ЧП, вызов спасателей:

Слышен взрыв, дом падает. Продавец звонит в МЧС: - ”Алло,здравствуйте, это служба спасения? Скорее приезжайте! На улице Перова в доме 15 произошёл взрыв и обрушился дом.”

Диспетчер: ”Команда спасателей! Срочно на выезд. Перова, 15 обрушение дома!”(Спасатели садятся в машину). Диспетчер звонит в «Скорую помощь»: - ”Здравствуйте, Перова 15, срочно требуется бригада «Скорой помощи»! Обрушение дома, предположительно в доме есть люди, спасатели уже выехали.”

Врачи садятся в машину.

Спасатели на месте происшествия:

Быстро выходим из машины и начинаем разбирать завалы.

Там человек!

Работаем быстро и аккуратно! Вы живы? Как вы себя чувствуете?

Жив, но меня придавило балкой!

Надо его обвязать веревкой и вытащить.

Пострадавшего вытаскивают, кладут на носилки, врач делает искусственное дыхание, ищет пульс, накладывает шину, делает укол. Говорит, что надо везти в больницу.

Корреспондент :”Я веду репортаж с места чрезвычайного происшествия. Первый вопрос командиру спасателей. Расскажите, что произошло?

С.Произошло обрушение стены дома, пострадали люди, наверное, взорвался баллон с газом.

К.: - Спасатели продолжают работы, тушат пожар. Работают бригады «Скорой помощи».Обращается к врачу. Скажите, пожалуйста, есть пострадавшие?

В.: - Да есть! Предположительно у мужчины перелом руки и сильные ушибы. Мы наложили шину, сделали обезболивающий укол. Сейчас повезем его в больницу.

К.: - Спасатели продолжают тушить пожар. Чем вы тушите пожар?

С.: - Специальной пеной. Большой огонь потушен, мы сделали все возможное.

Слышно мяуканье котенка. Спасатель достает его из под завалов.

Д.: - Первый, первый, как слышно? Приём! Срочно вернутся на базу.

Спасатели едут на базу , садятся у телевизора , смотрят репортаж.

Репортаж: - Вас приветствует телекомпания ТВК и её специальный корреспондент Алина Блюмина. Сегодня в 13.00 в нашем городе по улице Перова 15 произошёл взрыв бытового газа, был разрушен дом. На место взрыва выехала команда спасателей и бригада «Скорой помощи». Спасатели разобрали завалы, освободили пострадавшего, потушили пожар. Врачи оказали первую помощь. Спасенный мужчина находится в больнице. Чувствует себя хорошо. Благодарим спасателей за их мужество и героизм. Репортаж с места события вела Алина Блюмина. Оператор Королев Леонид.

В.Выражаю благодарность всем службам спасения, работали хорошо, слаженно. Молодцы. Завтра можем поиграть ещё и поменяться ролями.


Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, познание, физическая культура, здоровье, безопасность, музыка, труд, чтение .

Тип: интегрированное.

Возраст детей: 5 – 6 лет.

Форма: игра.

Форма организации: игра.

Цель: формирование у детей целостного представления о .

1. Создавать условия и поощрять социальное творчество, формировать умение распределяться на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив.

2. Расширять представления детей о гуманной направленности работы пожарных, ее необходимости, мобильности в чрезвычайных ситуациях.

3. Формировать у детей понятие «пожарная безопасность», закреплять знания о причинах возникновения пожара.

4. Углубить представления о первичных средствах пожаротушения.

5. Развивать речь детей.

6. Воспитывать у детей чувство ответственности за свои действия, смелость, творчество, уважение к профессии пожарных.

Предварительная работа: просмотр видеороликов о работе пожарника, чтение художественной литературы, экскурсия в пожарную часть.

Оборудование: музыкальная подборка, атрибуты для диспетчера и больницы, жилетки, каски, ширма, куклы, носилки, кубы, туннель, канат, эмблемы.

Ход игры:

Корреспондент: Уважаемые, гости! Сегодня наша съемочная группа, и я, корреспондент, программы «Вести Камышина» берем репортаж на учении пожарной команды МЧС.


Поприветствуем их. (Входят дети под музыку.)

Корреспондент: Прежде чем начать учение, скажите:

Какими должны быть пожарные? (смелые, храбрые, …)

Каких людей не возьмут в пожарные? (ленивых, трусливых, …)

Что необходимо делать, чтобы стать пожарным? (заниматься спортом, быть добрым, …)

Корреспондент: Теперь мы знаем, какими должны быть пожарные. Каждый день пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся положительной энергией, разомнемся. (Проводится разминка.)

Корреспондент просит детей напомнить, кто – какую роль будет выполнять на учениях (диспетчер, мед. сестра, старший пожарник, водитель, пожарники)

Начинается игра

Диспетчер: Служба спасения. Фамилия, имя ваша. Адрес. Поняла, высылаем технику.

(Диспетчер передает сигнал командиру команды.)

Звучит сигнал тревоги, команда садится в машину и под звуки сирены едут до места возгорания.

Корреспондент: Наша команда добралась до места происшествия. Но на их пути ряд препятствий, которые нужно пройти.

1. Завалы из камней. (прыжки через кубы)

2. Проходят через туннель.

3. По канату.

Корреспондент: Вот команда и добралась до очага возгорания. Есть пострадавшие, которых выносят из дома.

(Командир пожарной команды делает вызов медикам. «Пожарные» на носилках «выносят» из дома пострадавших. Медики оказывают первую помощь. Пожарные возвращаются на место происшествия, разматывают пожарный рукав и тушат.

После, командир передает диспетчеру, что огонь потушен, и команда возвращается на базу.

(Дети садятся в машину, а корреспондент берет интервью.)

Корреспондент: Молодцы, команда! Вы справились со своим заданием. Скажите, что нельзя делать детям, чтобы не случился пожар!

Дети читают стихи:
1. Дремлют спички, словно птички,
В коробочке до поры.
Только маленькие спички
Не годятся для игры:
Если искорка случайно
Попадет на ворс ковра –
Может кончится печально
Эта страшная игра!
Загорятся, как солома,
Мебель, стены и полы.
И останется от дома
Только горсточка золы.

2. В квартире оставлять нельзя
Газ, включенным гореть.
В противном случае, друзья,
Придется горько пожалеть!
Нельзя над газовой плитой
Сушить промокшую одежду!
Вы сами знаете, какой
Большой пожар грозит невежде!

3. Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил? Проверь!

4. Нельзя палец или гвоздик
Вдруг в розетку вам совать -
Электричество опасно -
Это каждый должен знать!

5. Быть нельзя, с огнем вблизи,
Там, где краски, газ, бензин.
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!»

Ведущий посвящает участников игры в ряды юных пожарников и вручает эмблемки.


Людмила Ларионова

Я хотела бы познакомить вас с сюжетно-ролевой игрой "МЧС", которую мы оформили в нашей группе. Так как мы знакомим детей в процессе обучения с разными профессиями , одной из них является профессия- спасатель МЧС .

Каждый день в нашей стране возникают те или иные чрезвычайные ситуации : пожары,наводнения,землетрясения и т. д. Люди, которые приходят нам на помощь в этих ситуациях-спасатели , люди смелые, решительные, сильные и мужественные,готовые пожертвовать собственной жизнью ради других. Спасатель-это человек , включающий в себя такие профессии , как пожарный, медик, водолаз, альпинист. Они должны уметь оказать, как первую медицинскую помощь пострадавшему, так и провести аварийно-спасательные работы . Они помогают людям,попавшим в трудную ситуацию : открыть дверь,снять кошку с дерева,помогают отыскать человека в горах,после схода лавины. Случись в любой точке нашей Родины или в других странах какая-либо чрезвычайная ситуация,наши спасатели тут же мчатся на помощь людям. В нашей стране День спасателя отмечается 27 декабря.

Мы не только обыгрываем разные ситуации с детьми и находим способы их решения, также воспитываем в наших детях такие качества,как отзывчивость,уважение к людям,решительность, смелость.

Мы сделали кубики,на которых наклеены картинки с ситуациями. Дети кидают кубик и выбирают ту чрезвычайную ситуацию,которую им надо обыграть.



У нас есть диспетчер,который принимает сигнал о чрезвычайной ситуации.


Родители помогли нам эпикировать пожарного.


Была сшита форма с символикой службы МЧС.


Врач,который необходим для оказания первой медицинской помощи.


Сделали предметы необходимые спасателям для спасения людей на воде .


Для спасения людей в бытовых ситуациях.


И конечно же, как могут обойтись спасатели без служебных собак .


Так же мы используем мнемотаблицы. Закрепляем правила безопасности в разных чрезвычайных ситуациях.

Например,правила эвакуации и что надо взять с собой в этом случае.


Или,правила поведения при наводнении.


Правила поведения при пожаре.


Мы все хотим,чтобы наши дети выросли достойными людьми,и поэтому в наших силах постараться привить им самые лучшие качества и в этом нам поможет сюжетно-ролевая игра "МЧС".

Тихонюк Ольга Михайловна
Конспект сюжетно-ролевой игры «Спасатели»

Сюжетно-ролевая игра «Спасатели »

Цель : Расширять и закреплять умения и знания детей о работе службы спасения в игре .

Задачи : Учить находить самостоятельно выход из трудной сложившейся обстановки, действовать организованно, согласованно, ориентироваться в окружающей действительности. Развивать у детей творческую активность, связную речь, обогащать словарный запас. Продолжать учить детей соблюдать правила этикета в общении и поведении. Воспитывать у мальчиков мужские качества характера : мужество, силу, самоотверженность, смелость, благородство и т. п., у девочек - сострадание, аккуратность, милосердие, желание умело оказать первую медицинскую помощь. Воспитывать у детей уважение к людям данных профессий.

Предварительная работа : Занятия, беседы, дидактические игры , чтение книг, просмотр телепередач о действии службы спасения в экстремальных условиях (пожар, землетрясение, наводнение, взрыв и т. п.) . Рассматривание иллюстраций по темам экстремальных ситуаций и составление по ним рассказов. Показ медицинской сестрой правильного оказания первой медицинской помощи. Создание и решение с детьми проблемных ситуаций : «Как бы ты поступил?» , «Что делать если?.» Знакомство детей с правила-ми поведения и эвакуации при пожаре, о мерах предупреждения пожара (не играть со спичками, газовыми и электроприборами и т. п.) .

Словарная работа : Штаб, экипировка, эвакуация людей, диспетчер, правила безопасности, экстремальная ситуация, милосердие, карабин.

Оборудование : «Штаб» службы спасения (стол, телефон, журнал для записи адресов, плакаты по технике безопасности, о действиях спасателей в чрезвычайных ситуациях); экипировка спасателей (шлемы, каски, комбинезоны, ремни с замками и карабинами, молотки) ; лестницы, противогазы, огнетушители, лопаты, вёдра. Транспорт : машины для доставки спасателей , грузовая машина, скорая помощь. Для медицинской службы : но-силки, аптечка первой медицинской помощи, халаты, шапочки, сумки, палки для наложения «шины» при переломах, бинты, сердечные средства.

Роли : Спасатели , врачи, медсёстры, диспетчер, жильцы дома, пострадавшие.

Сюжет игры

Воспитатель : Ребята, что бы вы сделали если бы у вас в квартире случился пожар? - Правильно, вы вызвали бы пожарных. - А если бы вашему соседу стало вдруг плохо с сердцем? - Молодцы, правильно, нужно скорее вызывать скорую помощь.

Ну, а если бы вы увидели, что рухнула часть соседнего дома и пострадали люди - они остались под завалами этого дома?

Правильно, нужно срочно вызывать спасателей из службы спасения и , конечно же, скорую помощь. Когда вы позвоните в службу спасения , вам ответит диспетчер - он запишет адрес места происшествия с ваших слов и вышлет бригаду спасателей на машине . Что же будут делать спасатели , прибыв на место происшествия?

Да, они начнут быстро и аккуратно разбирать завалы с помощью машин или своими сильными руками. Из-под завалов спасатели вытаскивают пострадавших людей, а врачи и медсёстры скорой помощи сразу приступят к оказанию первой помощи раненым людям. Мы смотрели с вами фильмы о работе спасателей , вспомните, ребята, кто ещё помогает спасателям ?

Правильно, служебные собаки. Они, благодаря своему острому чутью, могут определить место нахождения человека глубоко под завалами. Также спасатели во время поиска людей используют «минуты тишины» - все умолкают на несколько минут, чтобы послушать, не зовет ли кто-нибудь на помощь из-под завалов.

Ребята, а каким же должен быть спасатель ? - Верно, он должен быть очень сильным человеком, мужественным, смелым и дисциплинированным.

А женщина может быть спасателем ? Почему? - Я думаю, что женщине такая работа всё-таки не под силу, она может помогать спасателям в качестве врача или медсестры, здесь-то и понадобятся женские доброта, милосердие, терпение и тёплые слова. Мы не раз играли с вами в игру «Больница» и знаем, как правильно нужно сделать укол больному или наложить на перелом «шину» , перевязать руку, ногу, голову раненому. Сегодня всё это нам пригодится, потому что мы будем играть в серьёзную, почти настоящую игру «Спасатели » . Представим себе, что произошёл обвал дома, пострадали люди. Кто-то из очевидцев вызвал спасателей из службы спасения и скорую помощь . Началось спасение людей .

Нам нужно выбрать на роли спасателей 3-4 человека , столько же врачей и медсестёр, диспетчера, ещё будут жильцы дома и пострадавшие. Подумайте и скажите, кто из наших мальчиков мог бы стать спасателем и почему ?

Дети выбирают спасателей , врачей, медсестёр, диспетчера (в случае разногласия выбор происходит путём голосования) . Оставшиеся дети распределяют роли пострадавших и жильцов дома.

Ход игры

Жильцы дома, где случился обвал стены, звонят по телефону в службу спасения :

Алло, у нас несчастье - рухнула стена нашего дома!

Диспетчер : Успокойтесь, пожалуйста, назовите ваш адрес. Жильцы : Улица Лермонтова, 18. Скорее, помогите!

Диспетчер : Ждите, бригада спасателей и «скорая помощь» уже выезжают к вам.

Диспетчер (спасателям ) : Внимание! Поступило экстренное сообщение - обвал дома на улице Лермонтова, 18. Дежурная бригада спасателей - на выезд !

Спасатели быстро одеваются в обмундирование, берут необходимые атрибуты, грузятся на машины и выезжают на место происшествия. Машина едет с сиреной, чтобы другой транспорт освобождал дорогу. Прибыв на место, спасатели видят такую картину : произошёл обвал стены двухэтажного дома (дом построен из крупного конструктора , модулей, жильцы лежат под завалами, стонут. Спасатели начинают аккуратно освобождать людей, разбирая завалы, советуются друг другом, помогают. Где не могут найти пострадавших, прибегают к помощи служебных собак (игрушка) . Спасённых раненых людей спасатели укладывают на носилки, их уносят врачи и медсёстры на безопасную территорию и там начинают оказывать первую помощь.

Врач (пострадавшей девочке) : У тебя перелом ноги, потерпи немножко, всё будет хорошо.

Медсестра делает девочке обезболивающий укол, а врач накладывает «шину» на сломанную ногу. Медсестра гладит девочку по голове, говорит больной ласковые слова.

Затем девочку увозят на «скорой помощи» . А спасатели продолжают свою работу : осталось освободить ещё двух человек, но их не могут найти. Наступают «минуты тишины» . Все слышат стоны слева. Немедленно спасатели бросаются в сторону этих звуков и через некоторое время последние пострадавшие спасены !

Медсёстры и врачи подбегают к освобождённым людям, врач обследует раненых : у одного разбита голова, у другого - перелом плеча и поранены ноги. Медсёстры делают уколы, накладывают повязки на раны больным, разговаривают с ними, шутят, поддерживают у людей спокойствие, не дают распространиться панике и страху, дают успокоительные лекарства.

Затем всех пострадавших увозят в больницу на скорой помощи.

Жильцы дома благодарят спасателей : Спасибо вам большое , как хорошо, что есть такие люди, как вы!

Спасатели эвакуируют здоровых людей из рухнувшего дома в ближайшие здания детского сада, школы или гостиницы.

Подведение итогов : Воспитатель вместе с детьми анализирует ход игры , обсуждает действия спасателей и медицинской службы : что получилось хорошо, а когда и почему нужно было бы поступить по-другому. Воспитатель помогает детям оценить свои действия, сделать выводы, находить правильное решение. По окончании воспитатель хвалит детей, благодарит их, предлагает спеть песню о дружбе.

Поделиться: